Известный футбольный тренер Игорь Гамула прокомментировал реакцию зарубежных СМИ на сообщение, которое было опубликовано сегодня, 13 января, в официальном «твиттере» московского «Спартака».

Защитник Георгий Джикия, который весь день ведёт «твиттер» столичного клуба, снял видео тренировочной работы бразильских игроков Луиса Адриано, Педро Роши и Фернандо на сборе в ОАЭ. «Смотрите, как шоколадки тают на солнце. Вот она, шоколадка», — сказал в шутку Джикия. На сайте The Independent появилась заметка, в которой говорится, что «Спартак» осудили в социальной сети, призвали удалить твит и извиниться за расистский комментарий.

«По поводу ситуации с Джикией можно сказать, что дайте только зацепиться. Сразу начинается эта чепуха. Я сам знаком с подобной ситуацией. Уверен, в «Спартаке» у всех прекрасные отношения с темнокожими ребятами. Всё хорошо. У них отличное настроение, они шутят. Всё подводится к тому, что вообще нельзя шутить по этому поводу. Но кому-то это очень интересно и обязательно надо сделать что-нибудь плохое России, нашей сборной и футболистам. Это просто бред. Опять поднимается какая-то шумиха. Всё это очень неприятно. Я был в этой шкуре и пострадал, даже не знаю за что. Не дай бог, сейчас и с Джикией подобное случиться.

Пресс-службе «Спартака» не буду давать никаких рекомендаций. Найдутся умные люди, которые всё правильно поймут. Всё будет хорошо. Никаких объяснительных видео не надо. Я в своё время уже наговорил. Там и здесь извинялся, песни пел. Но до сих пор не знаю, за что приносил извинения.

Человек просто пошутил в соцсети. У них тренировочные сборы, хорошее рабочее настроение. Ребята просто подняли настроение друг другу. А кому-то обязательно нужно сунуть свой нос и сделать плохое. Что касается того, что английские СМИ так подло используют ситуацию, то это такие люди. Опять пытаются из мухи сделать слона», — сказал Гамула в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.