В товарищеском матче с «Астаной» «Спартак» переживал серьезную Кабанангу. Здоровенный (190 – рост, 92- вес) форвард из Конго с забавной фамилий был символом уничтожения — в первый 60 минут игроки казахского клуба носились кабанчиками, вколотив три логичных и симпатичных гола. Команда Карреры на их фоне выглядела так, что временами хотелось выкатить на поле одиннадцать кроватей, спасая ребят от изнеможения, причём для Фернандо желательно было подготовить специальную перину и тройной матрас. И все они, теряющие мяч, не поджимающие после выносов, не дорабатывающие эпизоды, могли бы спать спокойно: ведь если учесть правило: «чем тяжелее футболисту на первых сборах, тем лучше он будет готов к сезону» — то «Спартак», несомненно, на верном пути, а вот «Астану» просто жаль.

Но есть и другие нюансы зимней подготовки. Их полезно разбирать в сравнении с летним периодом. Давайте вспомним, в чём были причины провала чемпиона России на старте сезона. Во-первых, это невероятная эпидемия травм, как бы в клубе не пытались назвать ее обыденной. Во-вторых, замедление в переговорах по контрактам ключевых футболистов. В-третьих, неразбериха с трансферной кампанией. В-четвёртых, оскудевшая мотивации. В-пятых, перестановки в тренерском штабе и попытки трансформировать схему. И это я ещё не говорю про увольнение водителя автобуса.

Начнём с травм. На первое серьёзное повреждение в 2018 году «Спартак» потратил 15 игровых минут. Случай Георгия Джикии стал пятым с начала лета, потребовавшим хирургического вмешательства. С крестами выбывали так же Тигиев, Зобнин и Тимофеев (не считаем Реброва, получившего частичный разрыв), а Джано перенёс операцию на голеностопе. Если дополнить картину десятком мышечных травм, выкосивших чуть ли ни всю команду, то можно вновь и вновь говорить о системном сбое. Избавится ли «Спартак» от массовых потерь игроков? Начало положено не очень оптимистичное.

da6e4e1c5ca3eb9aa203fe93e8a0a293.jpg

Вообще все проблемы клуба взаимосвязаны и привязаны одна к другой. Возьмем те же контракты. Летом «Спартак» затянул историю с капитаном Глушаковым, а зимой так и не вынес решение по ключевому защитнику Таски. Можно сколько угодно говорить, что немец часто травмирован, что он немолод и уже не так надежён, но именно в нынешнем, усечённом составе получавшая доверие оборона «Спартака» пропустила лишь 7 мячей в первом круге прошлого сезона. В этом же году с необыкновенно разрекламированным Джикией в составе вышло 20. Не из-за того ли, что Таски начал беречься, понимая, что он не нужен клубу?

2eba17de4e554905ad23b67009b1b6d5.jpg

Травма Джикии и промедление с Сердаром теперь ударит и по трансферам. «Спартак» слишком открыто искал замену живому футболисты и так долго выбирал игроков, что как обычно попал в патовую ситуацию. Хоть «Наполи» с Максимовичем, хоть «Арсенал» с Беляевым теперь знают, какую жуткую потребность в центральном защитнике теперь испытывает Каррера (это они еще Петковича-центрдефа не видели), поэтому вольны заламывать любую, самую невероятную цену. А покупающий «Спартак», поделенный на группировки в руководстве и очень ранимо относящийся к таким манипуляциям, вполне может отказаться от обоих.

88a9a715b9a14e28dd0d2a1803730139.jpg

По нашей информации, похожая ситуация летом случилась с Гараем, Луаном и остальными, оставив для чемпионов супердорогого для своего уровня Рошу и до сих пор не понятого Петковича.

Немного сомнительно звучат и слова Карреры о поездке на второй сбор Сергея Ерёменко, который близко связан с самым спартаковским агентом Марко Трабукки. Да, постоянно всплывают чьи-то слова о том, что Сергей — самый талантливый из братьев, что он признан «Гардиан» одни из лучших молодых игроков современности, что им несколько лет назад интересовался «Ювентус».

Но давайте вновь оперировать фактами. «Юве» следил за Еременко как за потенциальным игроком одной из юношеских команд, а не основы.

Список «Гардиан» напрямую зависит от пиара, а Сергей стал одним из самых молодых игроков в истории высшего дивизиона Финляндии, правда, выступая в команде своего отца. В третьих, младшего брата вряд ли можно назвать самым талантливым, потому что Роман в его возрасте уже выходил в основе «Удинезе» вместе с Квальяреллой и Ди Натале, а Сергей не смог даже закрепиться в основе молодежки «Базеля». Да, возможно сказались вопросы взросления, отрыва от дома, конкуренция, смены позиции (смещения все ближе и ближе к опорной зоне), но на данный момент игровые показатели новичка «Спартака» выглядят скромно даже на уровне юношеской сборной Финляндии.

Помимо прочего, могут возникать логичные сомнения – не является ли Сергей частью сделки по подписанию «Спартаком» Романа Ерёменко – клиента Марко Трабукки. Дисквалифицированный до октября 2018 года за обнаружение следов кокаина в допинг-пробе экс-игрок, ЦСКА присутствовал на сборах красно-белых, наблюдал за тренировками, тепло общался с Массимо Каррерой. С одной стороны, переход столь сильного и генетически одарённого футболиста пошел бы на пользу игроку и клубу, с другой – это будет знаком полного предательства партнеров по ЦСКА и самого клуба, который Роман уже и так подвел.

Тем не менее, Трабукки уже провернул минимум одну гиперуспешную сделку, поучаствовав в сделке по бесплатному переходу Луиса Адриано из «Милана», поэтому и в этом случае может получить полный карт-бланш.

27cbec35283f45ab4231e939d94bd099.jpg

В данном случае мы уже работаем с домыслами и простой логикой, но уже обсуждаемые слухи вряд ли будут позитивно сказываться на атмосфере в «Спартаке». Сложно назвать позитивным фактом и особенное отношение к бразильцам, чей отпуск затянулся на три дня. В тот момент, когда часть состава вкалывала на сборах, Адриано выкладывал фотографии из биллиардной с горой пустых бутылок. Да, тренер мог пойти навстречу и продлить отпуск бразильцам из-за длительных перелетов, но вряд ли игроки просили дополнительное время, чтобы тусоваться с алкоголем.

С учётом травм, отсутствия новичков и демотивации некоторых игроков (Ивелин Попов уже напрямую говорит об уходе), у тренерского штаба нет возможности моделировать новый «Спартак», который должен будет биться за победу в чемпионате и Кубке России. До матчей Лиги Европы остается три недели, и если не решать проблемы максимально быстро, то есть риск повторения неудач начала сезона. Ведь пока по-летнему проблемный «Спартак» расшатается и придёт в себя – чемпионат уже кончится.

Впрочем, и в других клубах всё вряд ли лучше. ЦСКА мучительно пытается хоть кого-то купить, «Зенит» — избавиться от бывших героев, а «Краснодар» — быть мега принципиальным и делать команду из «своих». И еще неизвестно, у кого в нынешних небогатых реалиях получается хуже…