В последние дни перед закрытием трансферного окна в Европе активно обсуждался возможный отъезд двух игроков «Спартака» в АПЛ: Промеса в «Саутгемптон», а Зе Луиша – в «Ньюкасл». Разбираем с нескольких позиций, как всё было на самом деле.

cbb9709f4c2fa86c0005995149b87546.jpg

Игроки

Британские СМИ сообщают, что Квинси хотел в АПЛ. Но сомнительно, что он хотел именно в «Саутгемптон». Нет смысла менять борьбу за чемпионство в России и еврокубки на борьбу за выживание. Промес в ситуации со своим возможным уходом действовал не менее открыто. Заявил сначала руководству, а потом и прессе: «Я не хочу уходить сейчас, я счастлив здесь. Но если «Спартак» получит достойное предложение и примет его, я буду уважать это решение и соглашусь с ним».

О чем голландец умолчал: «Саутгемптон» был готов предложить контракт на 6 миллионов фунтов в год. Половину выкидываем на налоги, остается чуть меньше 3,5 миллионов евро. Меньше, чем сейчас платит «Спартак» даже без учета бонусов за голы, статус лучшего футболиста и командные достижения. А нынешний «Саутгемптон» – не клуб, ради которого можно бросать все и бронировать билеты на самолет. Клуб такого уровня придет за Квинси и летом, но нужно предложение круче. На чемпионат мира голландец не едет. Весна – главная возможность еще раз продать себя. А в комфортных условиях «Спартака» это сделать проще, чем за поездки в Сток или Борнмут.

С Зе Луишем ситуация схожая: команды уровня «Брайтона» и даже «Ньюкасла» в качестве продолжения карьеры через полгода появятся вновь. Но есть милый и ключевой нюанс: Зе влюбился. В русскую танцовщицу Олесю. Серьезность отношений подтверждает то, что девушка приехала с игроком на сбор в ОАЭ, куда обычно берут только членов семей.

26bddb0130e184f1c6ed5ce732a1c809.jpg

Такую красоту нельзя увозить в деревню под Лондоном. Зе и не увез.

Англичане

«Саутгемптон» долго вел переговоры со «Спартаком» по Промесу, окончательно «возбудившись» в последний день трансферного окна. При этом англичане сразу действовали открыто и прямо заявляли, что заинтересованы в услугах голландца.

Первое адекватное предложение «Саутгемптон» сделал 30 января. 25 миллионов фунтов не устроили «Спартак», платить 30 – еще и одним переводом были не готовы уже «святые». Сейчас они отложили вариант с трансфером Квинси до лета, но к этому моменту вводные могут поменяться. Болельщики клуба недовольны результатами, они требуют отставки тренера Маурисио Пеллегрино и руководства. А новым боссам Квинси может и не понадобиться.

У Зе Луиша было два варианта, но в каждом было конкретики меньше, чем в предложении «святых» по Квинси. Зе хотел «Брайтон», но начал торги со смешной суммы в 5 миллионов евро. В последний момент возник вариант с «Ньюкаслом», но «Спартаку» предлагалась аренда с правом выкупа летом за 20 миллионов евро. Московский клуб этот вариант не устроил.

«Спартак»

По информации из клуба, весь шум вокруг Зе и Квинси не вызвал никакого напряжения у тренерского штаба и руководства. В «Спартаке» сейчас достаточно доверительные отношения, чтобы клуб принимал решение по трансферам совместно с игроками, учитывая их мнение. Видя, что оба без проблем готовы остаться, москвичи спокойно требовали от потенциальных покупателей максимума. От «Саутгемптона» они хотели получить полную стоимость Промеса, «Брайтон» даже не слушали с его первоначальным предложением в 5 миллионов евро. А о подъеме суммы до 20 миллионов евро говорили только в прессе – на деле такого предложения не было.

Теоретически Леонид Федун был готов расстаться минимум с одним из игроков, а Массимо Каррера — это решение принять. Но за время всех переговоров «Спартак» даже не начал вести какого-то конкретного игрока на замену Квинси. Какие-то варианты в клубе наверняка есть. Но Таарабт и Ляич, об интересе к котором «Чемпионат» сообщал раньше, лишь представители большого списка.

bf2a23860a4447e79aa063d635a97b19.jpg