Информация о девятом рабочем дне красно-белых на сборе в Испании.

Подготовка «Спартака» ко второй части сезона продолжается в испанской Марбелье без выходных. Сегодня во второй половине дня новичок «Спартака» Софиан Ханни, подписавший контракт с нашим клубом в среду, провел с командой первую тренировку. Она началась в 17:00 по местному времени и продолжалась в течение часа.

При этом футболисты, игравшие в контрольном матче против софийского ЦСКА с первых минут, ограничились разминкой и беговыми упражнениями, а наш капитан Денис Глушаков, получивший в той встрече небольшое повреждение, занимался по индивидуальному плану.

Остальные спартаковцы, включая Ханни и вернувшегося в общую группу Сердара Таски, поработали по обычной предматчевой программе, включающей упражнения на тактику и футбол на ограниченном участке поля. Напомним, что уже завтра спартаковцев ожидает четвертый с начала года контрольный поединок. Соперником красно-белых станет китайский клуб «Хэбэй Чайна Форчун».

«Хэбэй» не может похвастаться долгой историй. Впрочем, как и все китайские клубы. Он был основан в 2010 году, а в 2015-м получил право выступать в китайской суперлиге. В 2016 году команда заняла седьмое место, в 2017-м — уже четвертое.

У «Хэбэя», как и любого другого профессионального клуба в Китае, есть мощный спонсор, компания-девелопер объектов недвижимости. Не удивительно, что цвета команды защищают настоящие звезды мирового футбола. Во-первых, это камерунский полузащитник Стефан Мбиа, ставший чемпионом Франции в составе «Олимпика» и победивший с «Севильей» в Лиге Европы — 2013/2014. Во-вторых — атакующий хавбек сборной Бразилии Эрнан, игравший за «Лацио», «Интер» и «Ювентус», с которым он сделал золотой дубль. В-третьих — ивуарийский форвард Жервиньо, выступавший за «Арсенал», «Рому» и сделавший во Франции золотой дубль с «Лиллем». В-четвертых — ярчайший аргентинский нападающий Эсекьель Лавесси, трехкратный чемпион Франции в составе ПСЖ.

А буквально на днях к команде присоединился аргентинский полузащитник Хавьер Маскерано, легенда сборной Аргентины. В Китай Маскерано уехал из «Барселоны», за которую с 2010 года провел больше 200 матчей. Новичок «Хэбэя» четырежды выигрывал чемпионат Испании, дважды — Лигу чемпионов, завоевал еще массу трофеев.

Добавим, что с 2016 года команду тренирует чилиец Мануэль Пеллегрини, работавший с «Реалом» и «Манчестер Сити»; последний под его руководством выиграл Премьер-лигу. А недавно клуб пополнил тренер столичного «Локомотива» по физподготовке Феликс Ледесма.

«Спартак» и «Хэбэй» — соседи по отелю Westin La Quinta, так что в холле по дороге на ужин можно запросто встретить подтянутого Пеллегрини или проехаться в лифте с улыбчивым Лавесси. И тренируются наши команды вместе — в футбольном центре Марбельи, который в десяти минутах пешего хода от отеля.

Интересно, что так было и зимой прошлого года, но тогда в контрольном матче «Спартак» и «Хэбэй» так и не встретились. Зато теперь игра состоится.

Она пройдет на центральном поле футбольного центра Марбельи и начнется в 16:00 по местному времени (в 18:00 по Москве).