Послематчевую пресс-конференцию открыл тренер «Атлетика» Хосе Анхель Сиганда. Наставник гостей был позитивен, но очень спокоен. Зато испанские журналисты заметно активизировались при его появлении. Начав с поздравления, один из них озвучил не столько вопрос, сколько мнение.

— Видно, что команда сегодня была настроена.
— Игра сложилась благоприятным образом. Мы ожидали решительного натиска «Спартака» в начале матча и были к нему готовы. Опытный соперник попытался использовать все возможности для взятия ворот в первые минуты, но мы справились.

— Ждали ли такого результата?
— Мы приехали, чтобы выигрывать. Надежда была всегда: она, как известно, умирает последней. Матч был сложным, мы играли на выезде с непростым соперником, и счёт не отражает в полной мере происходившее на поле. Но я, как и вся команда, доволен. Мы приехали, чтобы забить мяч, а получилось забить три. Наша задача теперь – не расслабляться. Нельзя почивать на лаврах и думать о плохом. Мы довольны, и клубу нужна была эта победа.

— Интенсивность и скорость игры «Атлетика» – залог успеха в сегодняшней игре?
— С самого начала мы были настроены решительно. Да, первые минуты были непростыми, но ребята старались, и в конце концов наша игра дала результат. Возможно, эта игра – поворотный момент в череде неудач «Атлетика». Но мы можем играть ещё лучше, у нашей команды есть потенциал. Результат не всегда отражает качество игры. Мы должны продолжать работать.

— Может ли такой Адурис вернуться в Россию как участник чемпионата мира?
— Не знаю, попадёт ли Ариц на мундиаль, но он важен для команды. Сам факт его присутствия воодушевляет болельщиков и команду. Если вышел Адурис – будут голы. Единственное, о чем мне хочется у него спросить: «Что ты делаешь, чтобы сохранять такую отличную форму?».

— Почему не был заметен лучший игрок «Спартака» — Квинси Промес? Это результат работы защиты?
— Мы смотрели матчи «Спартака» и изучали манеру игры Адриано, Промеса. Сегодня результат показал всё.

Массимо Каррера наверняка был разочарован результатом встречи, однако умело спрятал эмоции, войдя в конференц-зал. Первый вопрос касался вратарской позиции.

— Почему выбор был сделан в пользу Реброва? Можно ли сказать, что вы ошиблись?
— После матча легко делать выводы и говорить о том, кто где ошибся, — начал заводиться Каррера — Я сделал этот выбор, отталкиваясь от того, что вижу на тренировках.

— Что стало ключевым фактором поражения?
— Мы допустили ряд индивидуальных ошибок. Когда допускаешь подобные ошибки, играя против такого нападающего, как Адурис, он забивает. Мы совершили три ошибки и нам забили три мяча.

— Реально ли будет что-то исправить в противостоянии с «Атлетиком»?
— Будет сложно перевернуть такую игру. Завтра мы будем разбирать ошибки, а затем попытаемся исправить ситуацию.

— Не поздно ли были произведены замены?
— Нужно поддерживать равновесие в команде. Когда команда проигрывает, не факт, что нужно сразу выпускать шестерых нападающих.

— «Спартак» играл сегодня так же, как на зимних сборах?
— Мы сыграли хорошую игру, забили мяч, но допустили ошибки и поплатились за них. «Атлетик» – хорошая команда. Мы довольно хорошо выглядели, у нас были шансы забить, но нас наказали за ошибки.

— Два мяча «Атлетика» пришли со стандартов, а «Спартаку» не удалось превратить свои стандарты в голы. Почему?
— Над стандартами мы работаем, но очень сложно что-то сделать, когда соперник обороняется вдесятером.

— После фиаско в Ливерпуле не было соблазна сыграть осторожно?
— Мы хотели сыграть осторожно, но, если совершаешь ошибки, следует наказание.

Далее речь зашла о самом «пропадающем» игроке «Спартака» — Педро Роше.

— Почему бразильца не было даже в заявке на матч?
— В заявке Лиги Европы меньше игроков, чем в чемпионате России. Но это не значит, что я на него не рассчитываю.

— Пасы назад от Фернандо – попытка играть в контроль мяча?
— Нет. Когда игроки не предупреждают друг друга о приближающихся соперниках, мы вынуждены отдавать назад. Я разозлился на Фернандо, потому что он разыгрывал штрафные у наших ворот. Это мог делать и вратарь.

— Глушаков был заменён, потому что ещё не готов играть 90 минут?
— Нет. Я заменил Глушакова, чтобы перевернуть игру.

— Почему сразу после замены Денис отправился в раздевалку?
— Потому что было холодно. Перед этим мы пожали друг другу руки. У меня есть уважение к нему, как и к остальным игрокам, и Денис — важный игрок. Но я должен делать выбор.