Возобновляется чемпионат России, а значит, возвращается и наш турнир прогнозов. Как-то мы забыли в прошлом году подвести итоги 20-го тура, давайте это сделаем сейчас.

Владимир Пономарёв угадал разницы в играх «Рубин» — «СКА-Хабаровск» и «Тосно» — «Локомотив», набрав в туре 6 очков.

Наш читатель из Нижнего Новогорода Денис Шкуренко угадал разницы в матчах «Рубин» – «СКА-Хабаровск», «Ростов» — «Уфа» и «Тосно» — «Локомотив», а также исходы встреч «Амкар» – «Краснодар» и «Спартак» — ЦСКА. Итого — 11 очков.

Наконец, представитель «Чемпионата» Александр Занфиров угадал счёт матча «Урал» — «Арсенал», разницу в играх «Рубин» — «СКА-Хабаровск» и «Тосно» — «Локомотив», а также исходы встреч «Динамо» — «Анжи», «Амкар» — «Краснодар» и «Спартак» — ЦСКА. Сумма — 14 баллов.

В турнирной таблице читатели снова обошли специалистов и стали зимними чемпионами.

8790ed96c6358db581f207157c362cbe.jpg

Положение после 20-го тура

Читатели — 178
Специалисты — 175
Журналисты — 142

Лучшие результаты

Александр Мостовой — 22 (3-й тур)
Александр Горбовицкий (Москва) — 20 (17-й тур)
Антон Терехов (Москва) — 17 (5-й тур)
Алексей Степанян (Краснодар) — 17 (2-й тур)
Максим Деменко — 16 (18-й тур)
Борис Игнатьев — 15 (5-й тур)
Александр Занфиров — 14 (19-й тур)
Александр Мостовой — 14 (17-й тур)
Михаил Тяпков — 14 (13-й тур)
Андрей Васильев (Нижний Новгород) — 14 (6-й тур)

Худшие результаты

Иван Колесников (Санкт-Петербург) — 0 (18-й тур)
Антон Третяк — 1 (16-й тур)
Вячеслав Булавин — 1 (14-й тур)
Дмитрий Градиленко — 1 (12-й тур)
Никита Кузин — 1 (9-й тур)
Камиль Валиев (Казань) — 1 (8-й тур)
Сергей Титов — 2 (11-й тур)
Галина Козлова — 2 (7-й тур)
Александр Служаков — 3 (19-й тур)

Прогноз специалистов на матчи 21-го тура

Валерий Непомнящий, известный тренер:

«Анжи» — «Рубин» — 0:1
Очень важный матч для обеих команд. «Рубин» на первом этапе чемпионата столкнулся со сменой состава, у «Анжи» тоже есть свои проблемы. Но, если смотреть по тому, как готовились клубы, я отдаю предпочтение казанцам. Несмотря на то что играет на выезде, «Рубин» должен выигрывать. Он много не забивает, но в этой игре одного гола будет достаточно.

ЦСКА – «Урал» — 2:0
Сейчас «армейцам» нельзя терять очки, они же идут на пятом месте. «Урал» — команда неуступчивая, но у ЦСКА есть преимущество. Он уже провёл два матча, поэтому и состав стабилизировался, и игра какая-то есть. ЦСКА выиграет.

«Зенит» — «Амкар» — 3:1
«Амкар» переживает не самые простые времена, и с составом у него проблемы. А «Зенит» сейчас продолжает участвовать в гонке за первое место, поэтому в этой игре будет иметь преимущество. Он победит с разницей в два мяча.

«Краснодар» — «Ростов» — 2:1
«Краснодар» сейчас четвёртый и продолжает бороться за чемпионство, поэтому должен побеждать.

«СКА-Хабаровск» — «Тосно» — 0:0
Игра за шесть очков. У «СКА-Хабаровск» не очень хорошие дела, и «Тосно» находится внизу турнирной таблицы. Посмотрел кубковую игру хабаровчан. Фрагментами у команды есть игра, но в таких условиях очень сложно играть так мелко, как они. «Тосно» играет рациональнее. Будет ничья.

«Уфа» — «Динамо» — 0:0
«Динамо» отступать некуда, но не думаю, что игра будет идти «от ножа». Скорее всего, будет ничья. Сомневаюсь, что результативная. Ничейная игра и есть ничейная. Больше сказать нечего.

«Локомотив» — «Спартак» — 2:2
Здесь целая история. Оба клуба играют неровно. Психологическое преимущество на стороне «Локомотива», потому что он прошёл в следующий этап Лиги Европы. А «Спартак» для меня во все времена команда неожиданности. От них всего можно ожидать: и блестящей игры, и не очень хорошей. Всё же склоняюсь к результативной ничьей.

«Арсенал» — «Ахмат» — 1:0
Незначительное преимущество может быть у тульской команды. «Арсенал» не потерял ту игру, что была у него на первом этапе. Он выиграет с минимальным счётом.

55d48dfe97d66deca9f97344662e2b66.jpg

Прогноз читателей

Леонид Зверев (Волгоград):

«Анжи» — «Рубин» — 1:0
Махачкалинцы стали сильнее за межсезонье, а вот насчёт «Рубина» я не уверен.

ЦСКА – «Урал» — 1:0
«Армейцы» победят, что называется, на классе.

«Зенит» — «Амкар» — 2:1
После кубковой неудачи ушёл в отставку Гаджи Гаджиев, это может сказаться на «Амкаре» положительно. Но взять очки в Питере у пермяков не получится.

3cf7c5e9ee2f136328ce0a1cb151af1c.jpg

«Краснодар» — «Ростов» — 3:0
«Краснодар» очень нестабилен и очень любит в этом сезоне «радовать» дома своих болельщиков. На этот раз, думаю, неожиданностей не будет.

«СКА-Хабаровск» — «Тосно» — 1:0
Здесь я ставлю на преимущество своего поля.

«Уфа» — «Динамо» — 2:0
У Семака очень симпатичная команда, чего я не могу сказать про «Динамо».

«Локомотив» — «Спартак» — 1:1
Будет битва, но победителя в ней выявить не удастся.

«Арсенал» — «Ахмат» — 2:1
Команды соседствуют в турнирной таблице, равны по классу, а в таких случаях я всегда ставлю на победу хозяев с разницей в один мяч.

cbbd8915ac2058f1864e419d97c66d93.jpg

Прогноз журналистов

Андрей Панков, корреспондент «Чемпионата»:

«Анжи» — «Рубин» — 0:1
После зимней паузы первые матчи редко радуют обилием забитых мячей. Ну а когда в матче играет «Рубин», рассчитывать на град голов точно не приходится. Но думаю, что подопечные Бердыева возьмут три очка. Они очень хорошо усилились в зимнюю паузу и должны брать своё.

ЦСКА – «Урал» — 2:1
Команда Виктора Гончаренко просто сильнее, к тому же уже успешно сыграла два матча в Лиге Европы, более-менее вошла в ритм. «Урал» же попадает с корабля на бал. Но один мяч подопечные Тарханова забить способны. На игре в обороне ЦСКА скажется потеря Виктора Васина.

«Зенит» — «Амкар» — 3:0
Ситуация похожа на матч «армейцев». «Зенит» уже встал на футбольный путь, намного сильнее своего соперника. Немаловажно, что «Амкаром» в этом матче уже не будет руководить Гаджи Гаджиев. Не думаю, что у подопечных Роберто Манчини будут проблемы в первом матче РФПЛ после паузы.

«Краснодар» — «Ростов» — 2:2
От самого крутого матча этого тура после московского дерби жду огненной игры. Для этого всё есть. Атакующий «Краснодар» Шалимова, в который пришёл Шатов и из которого не уехал Смолов. «Ростов» же вообще возглавил самый харизматичный тренер России – Валерий Карпин. Думается, что Валерий Георгиевич захочет с первого же матча заставить ростовских болельщиков в себя верить.

«СКА-Хабаровск» — «Тосно» — 0:0
Здесь всё говорит за нули. Плохая погода, долгий перелёт гостей, отсутствие яркой атаки у обеих команд. Думается, что даже Погребняк не сможет оживить эту игру.

«Уфа» — «Динамо» — 1:1
Команда Сергея Семака прогрессирует от матча к матчу и от сбора к сбору. «Уфа» хорошо прошла первую часть чемпионата, почему бы клубу не продолжить победную поступь? Но и «Динамо» Дмитрия Хохлова провело чуть ли не лучшую трансферную кампанию зимой. К тому же москвичам нужны очки. Мой голос за ничью.

«Локомотив» — «Спартак» — 2:1
Возможно, решающий матч сезона будет сыгран уже сразу же после зимней паузы. В случае победы над «Спартаком» команда Юрия Сёмина уже уверенно встанет на чемпионские рельсы. И вряд ли кто-то сможет пустить этот поезд по откос. Успех же «Спартака» обострит борьбу за чемпионский титул. Но думаю, что «Локомотив» в этом матче победит. Хорошая атмосфера в коллективе, домашние трибуны и невероятная мотивация помогут «железнодорожникам» победить в этой встрече.

«Арсенал» — «Ахмат» — 1:1
Ждём дебюта Артёма Дзюбы в этой игре за тульский клуб. Не исключаю, что сам Артём забьёт, но не думаю, что «Арсенал» возьмёт верх в этом матче. Больно уж «Ахмат» неуступчивая команда. Да и по классу команды примерно равны. Ничья устроит обе команды.

dbd2befd634c08636aa25eab9dc0b064.jpg