Болельщики «Спартака» эту фамилию уже давно выучили. С 2016 года он трижды заставлял красно-белых проклинать вёе на свете. Всё началось с Кубка России. Тогда красно-белые вылетели уже на стадии 1/16 финала, уступив с минимальным счётом – 0:1.

То были еще цветочки! Настоящий ужас случился в августе 2017 года. Тогда «Спартак» приехал в Хабаровск и нанес аж 32 удара по воротам, но так и не забил! Команды ушли с поля без голов.

После этого матча Довбня дал мощное интервью «Чемпионату», где рассказал о своей невероятной карьере. Оказалось, что не так давно вратарь искал объявления по работе грузчиком, а теперь едва ли не один остановил «Спартак»!

9302dd5695a2e0933291a2bd70837710.jpg

Поэтому теперь никто не удивлялся, что «Спартак» создавал момент за моментом, но мяч дьявольски отказывался идти в ворота. Уже со всех точки пробил каждый полевой игрок, а гола все не было. Довбня даже пенальти отбил! И когда казалось, что заколдованные ворота не поразить, случился идеальный по точности удар Фернандо со штрафного. Шла 90-я минута! Голкипер продержался почти три полных матча, хотя по его воротам нанесли под сотню ударов. Особенно много по его воротам били в двух матчах РФПЛ – 73 раза!!!

Несмотря на обидное поражение Довбня ответил на несколько вопросов.

– Игры против «Спартака» вам особенно удаются...
– Так получается.

– Но этот удар было невозможно отразить?
– Фернандо хорошо попал. Если бы я мог, то выручил.

– Удивились, что пенальти бил не Фернандо, а Промес?
– Нет, я предполагал, что будет либо Комбаров, либо Промес.

– Вы гадали куда упасть?
– Заранее продумал в какой угол упасть.

– Это самое обидное поражение в вашей карьере?
– Просто, так вышло. Конечно, Фернандо – красавчик, попал без шансов.

– Почему вы ловите кураж именно в матче со «Спартаком»?
– Я знал, что мне такой вопрос зададут. Даже готовился к нему. Как я только провожу хорошо игру, мне сразу же говорят про кураж. Я не тренируюсь, просто на занятие и смотрю со стороны. На сборах я тоже не нахожусь. Да-да, только кураж и не более.

Капитан «Спартака» Денис Глушаков после игры среди соперников отметил именно голкипера:

– Чего-то он объелся непонятного. Он в первом круге тащил всё и сейчас опять. Бывают у людей «свои» команды. Его команда – «Спартак». Тащит и тащит.