Каррера не ноет. Он не конфликтует ни с руководством «Спартака», ни с судьями, ни с соперниками. Массимо слишком хитер, чтобы открыто выдавать злость. Он главный дипломат нашего футбола, который всегда первым идет к чужой скамейке запасных, чтобы пожать руку коллегам. Иногда, как в случае с Юрием Сёминым, из этого получаются трогательные эпизоды.

Видео можно посмотреть по этой ссылке.

Главный тренер «Спартака» никогда не критикует и своих футболистов. Например, после матча со «СКА-Хабаровском» Каррера вербального погладил Промеса, хотя голландец выдал худшее выступление за все годы в России. Квинси не забил пенальти, исполнив его слишком вальяжно. За две минуты до симулировал нарушение, заработав дисквалификацию на игру с «Рубином». И, что намного важнее, лидер «Спартака» весь матч брал реванш у самого себя, то нанося удары из неудобной позиции, то пускаясь в рискованный и бессмысленный дриблинг, отбирая у собственной команды не только мяч, но и время.

— Ты что, просто боишься его снять?! – перегнувшись через ограждение к тренерской скамейке, кричал Каррере один из болельщиков. И это был первый случай, когда люди свистели, увидев, что меняют не Квинси, а кого-то другого.

Раздражение фанатов нельзя назвать случайным: ведь в четырёх матчах этого сезона Квинси показал разве что одно яркое и полезное действие – подарил майку ребёнку после ничьей с «Локо».

Проблемы Промеса и «Спартака» легко объяснить скрытой усталостью друг от друга. Когда один слишком старается, но вряд ли может чем-то еще удивить. Да и публика вряд ли способна любить его сильнее. И это ощущение предела должно не просто злить, но и вызывать естественную потребность как в новых героях, так и в новой аудитории. Так что любое, даже самое простое действие того же новичка Ханни, будет сбивать незаменимый лидерский статус Квинси и подталкивать его к скорому уходу.

Всё идет к тому, что отсутствие Промеса в Казани – чуть ли не лучший исход для «Спартака».

Во-первых, игрок и болельщики успеют перевести дух и соскучиться.

Во-вторых, клуб отдаст место горящего Квинси голодным Роше, Ханни, Мельгарехо, Зобнину или любому другому игроку высокого класса, которых у Карреры предостаточно.

В-третьих, Каррера сможет варьировать тактику без насыщения мячами игрока, которого более-менее научились съедать.

Куда симптоматичнее для «Спартака» выглядит отсутствие в Казани Зе Луиша. Нападающий из Кабо Верде пропал так давно, что мы помним его лишь по инстаграму девушки. Вот он с наслаждением матерится под «тверк» её попы. Вот сажает её на тележку и ускоряется к окну Москва-Сити. Вот танцует перед ней под гол Фернандо. За парня, так часто рассказывающего о проблемах в семье, конечно, можно порадоваться, если не вспоминать о том, как проводят время его партнёры. Джикия, например, в те же минуты тоже скачет с травмой, но делает это хотя бы на столе стадиона, рядом с командой.

Видео можно посмотреть на «Чемпионате».

Мистическими выглядят и диагнозы Зе Луиша. Что это за таинственные травмы живота? Как они получены? Согласно моей информации, у африканца действительно слишком мощные мышцы, и они действительно пережимают один из нервов в районе паха, что приводит к болям. Консервативное лечение штука затяжная, но на операцию форварда класть не видят смысла. При этом, главным симптомом болезни остается именно что жалобы на боль. И если раньше Зе верили, то после его выступлений с тележками и танцами у всех начинают закрадываться сомнения.

Видео можно посмотреть на «Чемпионате».

Впрочем, проблемы «Спартака» — ничто по сравнению с удачами «Рубина». Да, коллективу повезло очиститься от ряда легионеров. Да, клуб формально переходит в частные руки. Да, образуется костяк, на который можно наслаивать сильных игроков. Но это летом, а прямо сейчас, когда нельзя играть Попову, когда травмирован Азмун, когда уходит Канунников и бьются за контракты Жемалетдинов с Ахмедовым – Бердыеву почти некем насыщать линию атаки.

И для того, чтобы понять качественную разницу между «Спартаком» и «Рубином», достаточно сказать, что ненужный Каррера Попов, за которого москвичи до сих пор платят половину зарплаты, стал чуть ли ни неприкасаемым лидером в Казани.

— Иво – единственный, на кого не кричит Бердыев, — рассказывают мне местные журналисты.
И исходя из разницы в уровне и системе потерь, «Спартак» должен брать три очка в Казани. Это даже легче, чем кажется на бумаге. И если это не удастся, если красно-белые выпадут из чемпионской гонки уже в субботу, то даже отключившему функцию дипломатии Карерре некого будет винить, кроме самого себя.