В рамках программы лояльности Spartak Kids на «Открытие Арене» состоялась уникальная встреча юных журналистов со своими кумирами.

Позитив — это то, что нужно в прохладную мартовскую погоду. Когда весна еще не полностью вступила в свои права, да к тому же в Москве пока нет матчей «Спартака». А значит, столь необходимые эмоции просто ищешь всюду. В субботу ничего придумывать было не нужно. На этот день было намечено мероприятие, которого многие ждали с нетерпением, — вторая спартаковская детская пресс-конференция. Событие, где позитива всегда море. Наши футболисты приехали на «Открытие Арену» из Тарасовки после тренировки. На стадионе их уже ждали юные журналисты, мечтавшие задать им свои вопросы.

В роли каких супергероев вы представляете себя, когда играете на поле? — с такой легкой разминки начали дети.

Луис Адриано: Моими героями в детстве были Роналдо и Ромарио. Это великие игроки.

Артём Ребров: Мне бы хотелось быть суперменом и летать, доставая мячи из «девяток». Иногда, когда прыгаю, кажется, так и есть. Но потом смотрю видео и понимаю, что это не так.

Андрей Ещенко: Хотел бы быть большим, как Халк. Чтобы от меня все соперники отскакивали. Правда, так в общем-то и происходит.

Георгий Джикия: Как защитнику мне было бы здорово быть человеком-пауком. Чтобы цепляться за все мячи и нападающих.

* * *

Второй раз конференц-зал «Открытие Арены» окунулся в неповторимую дружескую атмосферу. «Вы помните 7 мая 2017 года? Что было в этот день?» — спросил у юных корреспондентов модератор пресс-конференции Леонид Трахтенберг. Громкий ответ «Спартак — чемпион!» прозвучал незамедлительно.

Многие ребята (всем репортерам, заметим, было меньше 14 лет) принимали участие в мероприятии не впервые. Но для того, чтобы собрать журналистский материал для дальнейших вопросов, а также полностью ознакомиться с обстановкой, для всех была проведена небольшая экскурсия по маршруту раздевалка «Спартака» — выход к полю. Сопровождал юных корреспондентов маскот Spartak Kids. А в зале маленьких болельщиков красно-белых ждали подарки. Тема подарков и сюрпризов, кстати, вообще была сегодня актуальной.

У нас с папой есть традиция. Если «Спартак» побеждает, то мы покупаем маме цветы. И когда смотрим на них, вспоминаем, как хорошо играла команда. А какие у вас есть ритуалы и как вы радуете своих родителей?

Луис Адриано: Каждый свой гол посвящаю дочке. А после игры звоню папе и интересуюсь, как сыграл, что ему понравилось в матче.

Ребров: Понимаете, для родителей мы всегда дети. Поэтому моя мама очень переживает, если играю в холодную погоду. Спрашивает: «Артёмушка, ты шерстяные носочки надел?» Отвечаю: «Мам, я тогда в бутсы не влезу...»

Ещенко: У меня нет примет. Разве что нужно перед матчем помолиться и перекреститься. Ну и еще травку пощупать, поцеловать, с собой забрать. (Смеется.)

После шуток о том, что Андрей, вероятно, еще и садовод, раз берет ростки с поля на рассаду, прозвучал самый что ни на есть серьезный и важный ответ Джикии:

— Чтобы порадовать родителей, не нужно ждать какой-то игры. Приносите им радость каждый день.


Георгий, после того как выводила тебя на поле перед матчем, «Спартак» выиграл. А у вас есть приметы?

— Давай буду теперь выходить с тобой на каждый матч? Будет нашей традиции.


К слову — о том, как вывести игрока на матч. Одна из юных болельщиц прислала в клуб письмо с этим вопросом. Подсказываем, что для этого нужно стать членом клуба Spartak Kids и прислать заявку в детский клуб на почту с указанием номера карты. Но в качестве исключения Варваре, отправившей письмо, представится возможность вывести любимого игрока на любой матч этого сезона. Кроме того, пять репортеров детской пресс-конференции, выигравших конкурс на лучший вопрос, получили Welcome Pack и были также приняты в Spartak Kids.

* * *

А обсуждение темы суеверий тем временем продолжалось.


Луис Адриано, а что за ритуал вы проводите в центре поля перед игрой?

— Каждый раз, когда выхожу на поле, крещусь. А перед самым стартовым свистком подхожу к центру поля и произношу молитву, чтобы бог дал удачу команде.


Почему вы выбрали 12-й номер?

— Родился 12 апреля. К тому же, когда приехал в Россию, узнал, что это число «закреплено» за болельщиками — 12-й игрок. Поэтому выбрал себе такой номер. К слову, перед тем как перейти в «Спартак», я какое-то время не играл — и поэтому у меня были некоторые опасения. Не ожидал, что меня так тепло примут в клубе. «Спартак» — это моя команда.


Говоря о традициях, нужно отметить, что своя появилась и у Артёма Реброва. Он второй раз участвует в пресс-конференции и второй раз выходит к юным журналистам в зал. Но на этот раз не просто для того, чтобы поддержать ребят. Наш голкипер и сам выступил в роли журналиста.


У меня вопрос к Андрею Ещенко, — взял микрофон Ребров. — Какую последнюю книгу вы прочитали и что конкретно можете сказать о Драйзере?

— И где он играл? — усложнил вопрос Леонид Трахтенберг.

— Предпочитаю читать о себе, — отшутился Андрей. — Последняя книга, которую прочитал на базе, называется «Андрей Ещенко». Автор Павел Кушкин.


На самом деле про интересную и нелегкую судьбу нашего защитника действительно относительно недавно вышла книга. А дети продолжали интересоваться важными и нестандартными вопросами.


Великий тренер Анатолий Тарасов сказал: «Настоящий хоккеист должен хорошо играть и видеть блондинку, сидящую во дворце спорта в четвертом ряду». А что должен видеть футболист?

Ещенко: Мяч. Да, вот так и играю — везде его вижу.

Ребров: Смотрит ли президент игру или нет.

Джикия: Соглашусь с хоккеистами. Только не блондинку, а брюнетку на четвертом ряду.


Кто-то пошутил в зале, что на матче с «Тосно» многие светловолосые девушки, чтобы понравиться Георгию, будут вынуждены сидеть в темных париках.

* * *

Однако были не только шутки. Затрагивались и серьезные темы.


Почему в этом сезоне в матче против «Марибора» и в других играх вам нередко забивали в концовке?

Адриано: Нам немного не хватало концентрации. К сожалению, это приводило к тому, что мы пропускали голы. В играх нельзя расслабляться ни на секунду. Тем и интересен футбол, что в нем могут быть непредсказуемые результаты.


Некоторые участники представлялись, хотя их уже знали и так. Например, Никита Смирнов уже приходил на детскую пресс-конференцию, будучи еще совсем маленьким. Тогда было много эмоций... Сейчас он уже немного подрос и был готов не только пожелать команде успеха, но и задать игрокам свой вопрос.


Я занимаюсь хоккеем. Папа мне все время говорит: «Слушай тренера внимательно». Георгий, а слушали ли вы своего наставника в детстве?

— Никита, если не ошибаюсь, ты прислал мне видео в социальной сети, где играешь в хоккей в майке под номером 14. Мне было очень приятно, спасибо! Кстати, я однажды пробовал встать на коньки. Ноги резко разъехались… В общем, больше пробовать не хочу. А что касается твоего вопроса, тренера слушал и продолжаю это делать. Это важно.


Представьте, что Каррера превратился в Хоттабыча. Что вы у него попросите?

Джикия: Хороший вопрос. Чтобы мы побольше поиграли в футбол на тренировке.

Ещенко: Сказал бы: «Коуч, плиз, постоянно ставь меня в состав».

Ребров: Попросил бы, чтобы каждый сезон мы добавляли по паре новых экспонатов в музей — чемпионских трофеев.

Адриано: Пожелал бы, чтобы «Спартак» выиграл Лигу чемпионов (между прочим, Лигу Европы бразилец уже выигрывал. — Прим. ред.).

* * *

За хорошую работу полагаются приятные сюрпризы и подарки. Юные мастера пера и слова к пресс-конференции готовились, тщательно подбирая вопросы и изучая все материалы. Те, кто задал лучшие вопросы, получили спартаковские смартфоны от нашего спонсора BQ. А партнер «Спартака» R.O.C.S. наградил памятными призами всех участников.


Вчера сборная России проиграла Бразилии — 0:3. Георгий, если бы вы играли в этом матче, какой был бы счет, на ваш взгляд?

— Сложно сказать. Понимаете, в футболе, как в жизни, бывает, выигрываешь, бывает, проигрываешь. Вы тоже с этим столкнетесь.


Что делать, если кто-то в команде хочет играть под вашим номером?

Джикия: Что могу сказать? Если кто-то захочет играть под моим номером, ему придется подождать пять лет. Минимум на этот срок рассчитан мой контракт.

Ещенко: Если кто-то решит взять 38-й, то пусть зайдет в раздевалку, поговорим и все…

Ребров: Сомневаюсь, что кто-то захочет играть под моим номером. Но если футболисту он и правда будет нужен — уступлю.

Адриано: Буду только рад, если кто-то мечтает играть под моим номером и забивать голы. С удовольствием ему его передам.


Кто из мультяшных персонажей ассоциируется у вас с главным тренером «Спартака»?

Адриано: В Бразилии есть популярный детский мультик, герой которого — учитель-воробей. Он профессор.

Ребров: Можно выбирать только из мультяшных персонажей или из героев кино тоже? Пожалуй, моя ассоциация — крестный отец.

Ещенко: Мой любимый мультик — «Том и Джерри». Выберу мышонка, потому что он всегда выигрывает.

Джикия: Назову профессора Ксавье из фильма «Люди Икс». Потому что у него есть также свои супергерои. Как игроки у Массимо.


У нас во дворе есть девчонка, которая в футболе даст фору любому мальчишке. А вы играли с девочками в футбол?

Адриано: Знаете, сейчас многие девчонки играют в футбол. И у некоторых действительно очень хорошо получается. В Бразилии есть футболистка по имени Марта, ее неоднократно признавали лучшей в мире.

Ещенко: С девочками мне играть не доводилось. Хотя кто-то из соперников в большом футболе до сих пор плачет, как девчонка.

Джикия: Ни разу не играл в футбол с девочками. Но если бы так случилось, то любил бы его еще сильнее.


Выиграете ли вы в этом году Кубок России?

Луис Адриано ответил за всех: Сделаем все, чтобы завоевать трофей. Мы этого очень хотим.


Во время прошлой пресс-конференции мальчишка, который задавал этот вопрос, спросил у игроков: «Станете ли вы чемпионами?» В том сезоне для спартаковцев всё сложилось удачно… Посмотрим, что будет в этом.

* * *

Пресс-конференция завершилась памятными фото- и автографсессией. Да, настоящим репортерам, конечно, нужно быть беспристрастными. Но те, что присутствовали сегодня в конференц-зале и со всей непосредственностью задавали вопросы, не могли не выразить свою симпатию, «окружив» после мероприятия игроков со всех сторон. Впрочем, и сами футболисты были не против: они тронуты вниманием.

— Было очень интересно и самим юным журналистам, и игрокам, которые с радостью отвечали на вопросы детей, — отметила руководитель проектов ФК «Спартак-Москва» Ирина Разинькина. — Дети ощущают искреннее отношение к себе и открываются в ответ. Мы рады, что в зале такая добрая, замечательная атмосфера. Делаем все возможное, чтобы клуб и игроки были ближе к детям.