Сегодня свой 65-й день рождения отмечает легендарный полузащитник «Спартака» 70-80-х Юрий Гаврилов.

Юрий Васильевич выступал за нашу команду с 1977 по 1985 год, провел 347 матчей и забил 115 голов, был лучшим бомбардиром чемпионата 1983 года и стал с красно-белыми чемпионом СССР 1979 года, пять раз завоевывал серебряные медали, выступал за сборную страны, участвовал в чемпионате мира — 1982.

Но миллионам любителей футбола Гаврилов запомнился прежде всего как уникальный диспетчер, непревзойденный мастер последнего паса. Его передачи были своевременными, идеально точными, изящными, оригинальными, неожиданными для соперников и удобными для партнеров.

Связки Гаврилов — Ярцев и Гаврилов — Родионов считаются в отечественном футболе эталонными. Значительную часть своих голов форварды «Спартака» забили именно с передач сегодняшнего юбиляра.

Константин Иванович Бесков, который и пригласил Гаврилова в «Спартак», называл его прирожденным распасовщиком, а фраза великого тренера «Если не знаешь, что делать с мячом, — отдай его Гаврилову» вошла в историю.

ФК «Спартак-Москва» искренне поздравляет Юрия Васильевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, счастья, благополучия и побед любимой команды!