«Спартак» провёл первый контрольный матч в 2018 году. Соперником подопечных Массимо Карреры, проводящих сбор в ОАЭ, стал китайский клуб «Шанхай СИПГ».

Красно-белые потерпели поражение со счётом 0:1. Единственный гол на 11-й минуте забил бывший нападающий «Зенита» Халк, реализовавший пенальти.

Через несколько минут после этого «Спартак» понёс потерю — из-за травмы колена поле на носилках был вынужден покинуть Георгий Джикия.

На 29-й минуте у российской команды красную карточку получил Илья Кутепов, но в связи с тем, что матч был товарищеским, вместо удалённого Кутепова вскоре на поле вышел Сердар Таски.

Следующий контрольный матч «Спартак» проведёт 22 января. Соперником будет казахстанская команда «Астана».