Первая группа красно-белых прошла медицинское обследование в Лужниках.

Рано или поздно этот день наступает: после новогодних праздников всем нам приходит пора возвращаться к работе. Футболисты в данном случае не исключение. Но прежде их ждет обязательная проверка на профессионализм — серия медицинских тестов, которую для краткости называют медосмотром. Для спартаковцев эта традиционная процедура началась сегодня утром.

Место встречи наших игроков после отпуска не меняется уже в течение многих лет. Это Клиника спортивной медицины, расположенная в Лужниках. Здесь все привычно и знакомо: кабинеты, врачи, процедуры.

— В Лужниках нас всегда ожидает радушный прием, — заметил руководитель медицинского департамента «Спартака» Михаил Вартапетов. — Футболистам нравятся комфорт, оперативность, хорошая организация. А для меня важнее всего то, что здесь работают не случайные люди, а настоящие профессионалы в области спортивной медицины.

Осмотр начался ровно в 10:00 и проходил строго по расписанию. Первым, ровно к десяти, в Лужники подъехал Илья Кутепов, за ним к врачам отправился Роман Зобнин. А дальше к тестам по очереди приступили Александр Селихов, Зе Луиш, Денис Глушаков, Игорь Леонтьев и Георгий Тигиев.

Собственно говоря, список участников сегодняшнего медосмотра был ограничен этой великолепной семеркой. Основная группа футболистов, почти 20 человек, пройдет обследование после окончания первого сбора.

— Такой график позволит избежать лишних перелетов, — объяснил Михаил Вартапетов. — Возвращаться из теплых краев в Москву на один день только ради медицинского обследования — не лучший вариант: возникает риск подхватить простудное заболевание. Поэтому мы заранее планировали, что те ребята, которые вернутся домой до Рождества, приедут на обследование сегодня, а остальные — по возвращении из Эмиратов.

— А как обстоят дела у травмированных Ананидзе, Тигиева и Тимофеева?

— Их реабилитация идет по плану. На сборах они будут заниматься по индивидуальным программам. В строй Джано и Тимофеев должны вернуться к концу февраля, а Тигиев — в марте.

Каждый из семи спартаковцев сегодня побывал у терапевта, рентгенолога, дантиста, окулиста и других специалистов, а также, разумеется, на беговой дорожке и велотренажере. В перерывах между тестами наши ребята делились друг с другом впечатлениями о прошедшем отпуске.

Глушаков, к примеру, рассказал, как в праздники судьба забросила его не куда-нибудь, а в Большой театр на балет «Щелкунчик».

— В жизни надо попробовать все, — иронизировал наш капитан в ответ на удивление слушателей. — Кстати, очень красивое и оригинальное представление. Спасибо, супруге: это она меня в театр «вытащила».

А для Зобнина, по его собственному признанию, длительный отпуск пришелся не совсем кстати.

— Только оправился от травмы, начал играть, набирать форму — и тут перерыв… — сетовал Роман. — С другой стороны, удалось отдохнуть психологически. Пару недель загорал с семьей на море, Новый год и Рождество встретил уже в Москве — и сейчас чувствую себя здоровым во всех смыслах.

Кроме общения с врачами, спартаковцев сегодня в Лужниках ожидала неожиданная и очень приятная встреча с необычным болельщиком — главным тренером хоккейного «Спартака» Вадимом Епанчинцевым. Наставник красно-белых пообещал при любой возможности поддерживать футболистов на «Открытие Арене», пожелал ребятам завершить сезон на мажорной ноте, а главное, обойтись без травм.

Результаты тестов наш медицинский штаб порадовали.

— По итогам обследования все футболисты получат допуск к тренировкам, которые, отмечу, будут носить интенсивный характер, — рассказал Михаил Вартапетов. — Все вышли из отпуска здоровыми и готовыми к немалым нагрузкам, ожидающим команду на трех фронтах: в Лиге Европы, в чемпионате и Кубке страны.

— В прошлом году во время тестирования рекордсменом команды на беговой дорожке стал Денис Глушаков. А в этом?

— В медицинском центре, где мы проводим тестирование, уже побывали футболисты нескольких команд. И, как мне сейчас сообщили врачи, абсолютный рекорд не только сегодняшнего дня, но и всей зимы установил Роман Зобнин. С чем мы его и поздравляем! Посмотрим, чем ответят остальные спартаковцы.

Уже завтра утром наша команда отправится в аэропорт, а оттуда — на первый зимний сбор в Объединенные Арабские Эмираты. В Дубае «Спартак» будет работать до 22 января и проведет два контрольных матча — 18-го и 22-го. Нашим первым соперником в новом году станет серебряный призер китайского чемпионата «Шанхай СИПГ».