— Первая мысль после финального свистка: «Мы проиграли чемпионство»?
— Если только вы, журналисты, проиграли. «Зенит» уже тоже «короновали с отрывом в 11 очков, говорили, всё – они чемпионы. А сейчас у нас с ними поровну очков. Так же и с «Локомотивом» — за 9 матчей что угодно может произойти.

— В случае с «Зенитом» вы говорили, что они могут посыпаться из-за плохой сыгранности и большого количества новичков-иностранцев. Что может помешать «Локо»?
— Здесь судить тяжелее, тем более я сейчас расстроен результатом. Но назову травмы. Сегодня уже был потерян Фарфан, не вышел Ари. А ещё психология, потому что удача в какой-то момент начнёт отворачиваться.

— Отрыв «Локо» — это удача, а не показатель чемпионского уровня?
— Так скажу. Они просто боевая, добротная команда — не больше. Ничего сверхъестественного.

0b2720aeeacead8ffb8d76ff67d232b2.jpg

— Есть мнение, что нынешний «Локо» похож на прошлогодний «Спартак»?
— Да, и как раз добротностью и фартом. Нам иногда действительно везло, мы давили и забивали в концовках, вытаскивали сложные матчи.

— Куда делся фарт сейчас? По статистике «Спартак» создаёт не меньше моментов, чем в прошлом году.
— «Локомотив» же тоже ничего почти не создал – так, только стандарты. У нас же были настоящие моменты. Самедов бил в пустые, Адриано с 11-ти метров, Мельгарехо один на один выходил. Значит, играли не хуже, но не использовали шансы. Наверное, что-то сделали не так, раз фарт отвернулся. Но пока я не понимаю, что именно.

— Была информация о конфликте игроков с тренером.
— Я этот бред даже комментировать не хочу.

d4c6eea5ede0f6d31e3be2b47901c33c.jpg

— Ок. Мне лично показалось, что в конкретном случае «Спартак» слишком осторожничал для решающего матча.
— В смысле для решающего? Сейчас каждое очко на счету. Да, «Локомотив» пока первый. Но второе место – Лига чемпионов. Третье – тоже. Какой смысл лететь вперёд, зная, что они ловят на контратаках? Мы ведь автобус не ставили, а сыграли надёжно, дисциплинированно, выполнили задание тренера и могли победить. В таких погодных условиях на первое место выходит борьба, так что зря мы рассуждаем об осторожности.

— Что сильнее всего мешало при такой погоде?
— Мяч, наверное. От мороза он стал жёстким, из-за этого было много брака в передачах. Ну и цвет его было сложно различать, потому что снег летел в глаза, всё смешивалось.

2ab5f93bfa42c95c857b592ac4be4284.jpg

— Зрители тоже жаловались на цвет мяча.
— Да дело не только в мяче, кстати. Вот «Локомотив» играл в белой форме на снегу, хотя мог бы и в зеленой. Не оправдываюсь, но мне кажется, это им не меньше мешало.

— Матчи в начале марта ломают наш футбол?
— Да как есть – так и есть. А куда их ставить еще? У нас чемпионат мира на носу, все матчи компактно идут. И это Россия вообще-то – здесь снег будет идти до конца марта, а то и дольше. Вон, в 90-е люди на ужасных полях грязь месили, а сейчас все не так плохо. Даже скажу спасибо сотрудникам стадиона «Локомотив», потому что даже при таком снегопаде и холоде играть было в принципе комфортно.

— В Самаре-то было намного хуже?
— Конечно. Мне вот до сих пор пишут: «Почему вы отказались играть, а в Перми люди вышли на поле»? Ну захотели они и вышли – это их дело. Там вообще синтетика. А в Самаре подогрев бы включили и получилась бы смесь льда с болотом из растаявшего снега. Так что правильно сделали, что отменили. Не надо гробить ни футболистов, ни болельщиков. Я когда на поле выходил – заметил, что на трибунах ступеньки во льду. А вдруг давка? А вдруг кто-то упадет, разобьется? Кома это все нужно? В Самаре любят футбол. Так лучше правда сыграть в апреле, когда соберется полный стадион, люди придут с семечками, с раками, получат удовольствие от процесса.

— Думаете, зрители получили удовольствие от матча «Спартака» с «Локомотивом?»
— Думаю, да. Бывают же неплохие матчи при 0:0. Здесь была интрига, все игроки проявили себя бойцами, да и стадион почти полный собрался, фанаты ярко болели.

— Вас, Самедова и Ещенко вновь оскорбляли.
— Правда?! Не слышал. Видел только, что они баннерами с нашими портретами размахивали. Так что спасибо болельщикам «Локо», что не забывают. Мы тоже вас помним.

881504b5b80816a0de6d0f58000e4533.jpg