Адриано пришёл в «Спартак» из «Милана», за который практически не выступал. В сезоне-2016/17 бразилец провёл лишь 7 матчей (0 голов). По приезду бразильца в Москву были некоторые опасения. Даже не из-за того, что он не заиграл в Италии – тут могут быть самые разные обстоятельства. Скорее речь про имидж у футболиста.

В Лиге чемпионов нападающий отметился не только голами (кстати, забивал исправно), но и крайне некрасивой ситуацией связанной в нарушением футбольной этики. После паузы в игре футболисты «Шахтёра» возвращали мяч «Норшелланну», а Луис Адриано наплевал на fair play и забил. Тот гол судья засчитал, поскольку формально всё было по правилам. Уже после игры УЕФА дисквалифицировал форварда, а датские СМИ назвали его гол самым позорным в истории турнира.

Уже в России за Луисом Адриано было замечено, что он может ударить соперника. Арбитры это фиксировали не всегда, хотя ситуацию в прошлогоднем матче «Зенит» – «Спартак» заметили. Тогда Адриано на 91-й минуте заехал в лицо Смольникову и получил красную карточку.

Самое удивительное, что счёт при этом был 5:1 и оставалось играть меньше двух минут. Зачем было грубить – непонятно. В результате Луис Адриано сильно подвёл команду. Речь даже не про матч в Питере, а про последующее дерби с ЦСКА. «Спартак» остался без нападающих в матче с армейцами (Зе Луиш получил травму). В результате красно-белые уступили ещё одному прямому конкуренту.

В следующем же домашнем матче Адриано снова разочаровал. Уходя с поля после замены, бразилец не пожал руку Каррере. Тренер потянулся к футболисту, но форвард проследовал в раздевалку, не обращая внимания. Хотя в том матче против «Рубина» Адриано провёл на поле 88 минут – не то, чтобы мало.

Если называть вещи своими именами, то в матче с ПАОК Адриано подставил свою команду. У греков фантастически выстроена игра. Нужно понимать, что Рэзвана Луческу консультирует его отец, который помешан на тактике. Кержаков в редакции «Чемпионата» рассказывал удивительные вещи про Мирчу Луческу.

При таком организованном построении игры потеря одного футболиста у «Спартака» была крайне значительным преимуществом для ПАОКа. Забавно было видеть реакцию Адриано на удаление. Он улыбался вместо того, чтобы понять: тут была не ошибка судьи, а его самого.

Ситуация с Адриано была бы совсем печальной, если бы нападающий так и не осознал произошедшее. Радует, что всё-таки бразилец уже по ходу игры написал в «Инстаграме» по-английски: «Хочу извиниться перед всеми за удаление и за то, что оставил команду в беде в такой важной игре! Надеюсь, вы сможете меня простить».

В комментариях фанаты отвечают по-русски. Пишут всякое. Одни: «Свою вину загладишь голами – сезон только начался» Другие: «Ты всех подставил. Из-за тебя вылетели из ЛЧ» Есть и оскорбления. Хотя на самом деле неважно простит кто-то Адриано или нет. По сути он об этом даже не узнает. Важнее, как дальше поведёт себя футболист. Будет ли дальше отмахиваться от соперников? Может хоть теперь задумается. Играя в Лиге Европы.