Сегодня на «Открытие Арене» состоялась совместная презентация сотрудничества ФК «Спартак-Москва» и одной из старейших киберспортивных организаций России forZe eSports, которых объединяет общий партнер — компания «ЛУКОЙЛ».

От красно-белых участие в презентации приняли коммерческий директор клуба Александр Атаманенко, а также футболисты — вратари Александр Максименко и Артём Ребров, полузащитник Александр Ломовицкий, форвард Зе Луиш.

— Киберспорт становится все популярнее, динамично развивается, и я не исключаю, что через несколько лет такие соревнования будут собирать полные футбольные стадионы, — отметил Атаманенко. — Для нас это новое партнерство ценно тем, что через forZe eSports мы можем познакомить с нашим брендом новую молодую аудиторию.

В планах у «Спартака» и forZe eSports обмен опытом по воспитанию профессиональных спортсменов и киберспортсменов, масштабные медиапроекты и создание киберспортивных зон на «Открытие Арене». Отметим, что киберспортсмены forZe eSports будут выступать на всех турнирах под единым брендом forZe x Spartak.

В ходе сегодняшней презентации Максименко, Ребров, Ломовицкий и Зе Луиш дали бой своим оппонентам из forze, взяв в руки джойстики и сразившись в виртуальный футбол. А затем вышли на поле «Открытие Арены» и проэкзаменовали киберспортсменов в реальной игре: по очереди били по воротам, поражая специальные мишени, и стремились копировать легендарные спартаковские голы со штрафных в исполнении Валерия Шмарова и Александра Мостового. Итог виртуально/реального противостояния —  боевая ничья.