Во вторник на «Открытие Арене» не играли в футбол, но большой футбольный праздник там все равно состоялся. Праздник Академии имени Фёдора Черенкова.

Утром клятву юного спартаковца давали самые молодые воспитанники 2008 года рождения, а вечером слова благодарности тренерам и всей красно-белой семье произносили выпускники — игроки «Спартака»-2001.

— С этого дня вы официально становитесь спартаковцами. Несите это звание с гордостью и честью! — призвал мальчишек главный тренер Академии Дмитрий Гунько, после того как в Зале Славы нашего стадиона прозвучал текст клятвы.

После торжественной церемонии в музее ребята отправились в зал Platinum, где к ним присоединились воспитанники 2007 и 2006 годов рождения. Все три команды незачетных возрастов вошли в этом году в призовые тройки летнего первенства Москвы.

Футболистам 2008 и 2007 годов рождения достались бронзовые награды, а 2006-го — золотые. Медали вручил ребятам прославленный спартаковский вратарь Ринат Дасаев, который работает сейчас с голкиперами «Спартака-2».

А ближе к вечеру в зале Platinum собрались ребята постарше. Те, кто принес Академии «Спартак» звание лучшей по итогам летнего первенства Москвы в общем зачете. Причем красно-белые стали чемпионами столицы в пятый раз подряд. Уникальное достижение!

В этом году победитель определялся по сумме результатов команд пяти старших возрастов: 2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 годов рождения. Спартаковцы 2004 г. р. стали в своем турнире вторыми, а три старшие команды Академии (2003, 2002 и 2001 гг. р.) заняли первые места.

На сцену вышли капитаны всех пяти команд и получили кубок из рук вице-президента Российского футбольного союза, президента Московской федерации футбола Сергея Анохина.

— В скоротечных турнирах может случиться всякое, а вот продолжительные соревнования действительно объективно показывают уровень участников, — сказал Анохин. — Я поздравляю Академию «Спартак» с заслуженным успехом. Думаю, за пятое подряд чемпионство вам уже полагается дополнительная звездочка на майках! Мы подумаем над отдельным призом за такое достижение. А еще хочу поблагодарить президента ФК «Спартак-Москва» Леонида Арнольдовича Федуна, который многое делает для развития не только «Спартака», но и всего нашего футбола.

Особая церемония ждала команду «Спартак»-2001, ведь вчера был ее выпускной вечер. Теплые слова в адрес ребят произнесли главный тренер дубля Алексей Лунин (в нынешнем сезоне он активно привлекает ребят выпускного возраста к матчам молодежного первенства) и наставник «Спартака-2» Виктор Булатов. От имени первой команды выступил защитник Андрей Ещенко.

— Продолжайте прогрессировать, ребята, — сказал прославленный ветеран клуба Сергей Шавло. — Помните, что главное в футболе — это даже не талант, а трудолюбие. «Спартак» рассчитывает на вас. Искренне надеюсь, что вы станете достойными продолжателями великих спартаковских традиций.

— Эта команда — особенная, — сказал о выпускниках директор Академии Дмитрий Сидоров. — Футбол «Спартака»-2001 максимально близок к тому, который так любят все красно-белые болельщики. Эти парни стараются играть красиво всегда. Они сильны духом, среди них много ярких, техничных игроков. И, что не менее важно, все они обладают отличными человеческими качествами, за что огромное спасибо их родителям!

Вечер завершился трогательным видео, показанным на большом табло арены, вручением памятных подарков, общими фото и прощальной песней в исполнении полузащитника выпускной команды Дэниса Файзуллина. На глазах многих мам (да и не только) выступили слезы. Но грустить не время. Ведь, как сказал со сцены один из родителей ребят, выпуск из Академии — это только начало большого футбольного пути!