Команда Виктора Булатова разгромила соперника в первом туре Кубка ФНЛ.

«Спартак-2» — «Факел» (Воронеж) — 4:0 (1:0)

Пафос (Кипр). Стадион «Пафиако».

Судья: И. Сараев (Санкт-Петербург)

«Спартак-2»: Терешкин, Маслов, Миронов, Мамин, Воропаев, С. Бакаев (Фольмер, 82), Тюнин (к), Умяров, Васильев, Нимели, Прошляков (Маркитесов, 66).

Запасные: Ермаков, Поплевченков, Актисов, Петрунин, Тиуб, Калачевский, Сунгатулин, Лихачёв.

Голы: 1:0 С. Бакаев (6). 2:0 Маркитесов (75, Тюнин). 3:0 Васильев (78, С. Бакаев). 4:0 Фольмер (90+1, Васильев, Маркитесов).

Предупреждения: Воропаев (45+2). Мануковский (66). Бабенков (83). Осипенко (84).

Сегодня вечером вторая команда красно-белых провела стартовый матч Кубка Футбольной Национальной Лиги, традиционного зимнего турнира, который проходит на Кипре. Одиннадцать из шестнадцати его участников, включая «Спартак-2», представляют ФНЛ, «Урал» — РПЛ, «Муром» — ПФЛ, а еще три участника — зарубежные чемпионаты. «Рига» — чемпион Латвии, «Левадия» — серебряный призер эстонского первенства, а «Пюник» — участник еврокубков от Армении.

Что касается первого соперника спартаковцев по группе D, то зимний перерыв в первенстве ФНЛ «Факел» встретил на 14-м месте, отставая от нашей команды на шесть очков. В первом круге «Спартак-2» одержал домашнюю победу 2:1, а во втором уступил 0:3. Тогда два мяча в ворота Терешкина забил лучший бомбардир «Факела» в этом сезоне — 35-летний Игорь Лебеденко.

Превосходство воронежцев в возрасте и опыте на Кипре не помогло. Наша молодая команда сразу завладела мячом и очень скоро открыла счет. Новичок «Спартака-2» Васильев начал атаку в середине поля, а Нимели прошел по левому флангу и вернул мяч Владиславу, который успел прибежать в чужую штрафную. Полузащитник нанес удар практически с угла вратарской, голкипер Кортнев отразил мяч ногой, но Солтмурад Бакаев переправил его в сетку с нескольких метров.

На этом красно-белые не остановились. Бакаев в борьбе с защитником едва не забил головой. Маслов выскочил один на один, однако попал во вратаря. Затем Умяров оказался перед чужими воротами, но не стал бить сам, а переправил мяч в центр штрафной своему партнеру по юношеской сборной Прошлякову. Нападающий чуть-чуть не успел к мячу. Через несколько минут эта связка 18-летних едва не сработала, и на этот раз удар Прошлякова блокировал соперник.

Отметим, что и Умяров, и Прошляков были командированы в «Спартак-2» из основного состава, с которым они проходили второй сбор. Помимо них, красно-белым на Кубке ФНЛ помогут вратарь Артём Поплевченков, а также защитники Павел Маслов и Леонид Миронов .

«Факел» явно не ожидал такого напора, и в первом тайме нашим воротам практически не угрожал: большую часть времени мяч гостил на половине поля номинальных гостей.

После перерыва игра проходила под проливным дождем. Воронежцы заиграли гораздо активнее, но выпады красно-белых по-прежнему оставались опасными. Запомнились проход в штрафную Воропаева и попытка Нимели, которого вывел на ударную позицию Бакаев. В обоих случаях угрозы ликвидировали защитники.

Между тем игроки обороны «Спартака-2» внимательно следили за Лебеденко: именно ему в основном предназначались передачи воронежцев.

За четверть часа до конца встречи «Спартаку-2» удалось забить второй гол. Тюнин отпасовал на 17-летнего полузащитника Маркитесова, вышедшего на замену чуть раньше. Самый молодой футболист на поле нанес ювелирный по точности удар низом в самый угол ворот метров с восемнадцати.

Еще через три минуты Бакаев сделал прицельный прострел на дальний угол вратарской, Васильев пробил с острого угла, и мяч от рук Кортнева влетел в сетку.

А завершился этот красивый матч еще одной эффектной комбинацией юных спартаковцев. Атака началась с передачи Маслова пяткой. Маркитесов, которому она предназначалась, сделал прострел в штрафную с правого фланга. Васильев переправил мяч чуть дальше, и 18-летний Фольмер вколотил мяч в верхний угол. 4:0 — отличный старт!

12 февраля «Спартак-2» сыграет с «Левадией» (19:15), а 15-го — с курским «Авангардом» (16:30). С 17 по 21 февраля пройдут матчи плей-офф.