Дублеры красно-белых провели контрольный матч на Кипре.

«Спартак» (мол.) — «Баден» (Швейцария) — 2:2 (1:2)

«Спартак»: Ярусов, Горбулин (Мохбалиев, 61), игрок на просмотре, Моргунов (Гильманшин, 78), Сазонов, Митрога (к), Мазуров (Репях, 74), Репях (Предиус, 61), Оганесян, Лопатин, Тиуб.

Запасные: Гриманов, Марков.

Голы: 1:0 Тиуб (9, Репях). 1:1 Тайхман (17, с пенальти). 1:2 Тайхман (26). 2:2 Лопатин (68, с пенальти).


Первым соперником команды Алексея Лунина на заключительном кипрском сборе стала команда «Баден» из одноименного швейцарского города. Баденцы занимают вторую строчку в одной из трех групп Лиги 1, четвертого по статусу дивизиона своей страны. Клуб делает ставку на развитие молодых талантов: большинству футболистов стартового состава от 22 до 25 лет. Правда, по сравнению с дублерами красно-белых они все равно выглядят почти ветеранами. А тренирует «Баден» босниец Ранко Яковлевич, поработавший в юношеской сборной Швейцарии категории U20. В команде сразу несколько перспективных соотечественников тренера; некоторые из них уже получили швейцарское гражданство.
Первые минуты встречи прошли в равной борьбе. Затем Мазуров нанес первый удар, но мяч полетел выше цели. А в следующей атаке Репях поочередно обыграл двоих соперников перед чужой штрафной, отпасовал одиноко стоящему Тиубу, а тот без труда направил мяч в сетку мимо голкипера.

Швейцарцы немедленно бросились отыгрываться и довольно скоро сравняли счет с пенальти. Нападающий Гмюр умело прикрыл мяч корпусом, стоя спиной к воротам, и заставил сфолить нашего центрального защитника, находящегося на просмотре. 23-летний Тайхман реализовал одиннадцатиметровый.

Следующий момент возник у ворот наших оппонентов: Мазуров хлестко пробил в дальний угол примерно с угла штрафной — вратарь успел среагировать. А «Баден» ответил еще одним голом. Штормовой ветер, который на зимних сборах буквально преследует наших дублеров, помог капитану соперников Ладнеру закрутить мяч со штрафного в ближний нижний угол ворот. Ярусов с огромным трудом отбил сложный мяч и даже успел помешать игроку, который был первым на добивании. Но набежавший Тайхман без помех расстрелял ворота и оформил дубль.

В оставшееся до перерыва время обе команды много атаковали, однако выпады швейцарцев получились более опасными. Сначала их гол не был засчитан из-за офсайда, а затем мяч пролетел в сантиметрах от штанги после удара сына тренера Деяна Яковлевича с нескольких метров.

В начале второго тайма Ярусову пришлось спасать ворота после выхода Тайхмана один на один. Спартаковцы же сделали ставку на Тиуба, игравшего на острие атаки. Мощный сенегалец трижды был близок к тому, чтобы забить. Пару раз швейцарцы в последний момент останавливали его фолами, а еще однажды Тиерно убежал к воротам от центра поля и промахнулся только из-за защитников, буквально висевших у него на плечах.

В конце концов красно-белые отыгрались. Мазуров откликнулся на длинную передачу к линии чужой штрафной, опередил вышедшего далеко из ворот голкипера, и страж ворот ударил его по ногам так, что спартаковца вскоре пришлось заменить. Лопатин пробил с пенальти на силу, и бросок вратаря оказался бесполезным.

Буквально через минуту Тиуб снова убежал на встречу с голкипером. Тот встретил его на линии штрафной, не позволив направить мяч себе между ног, но на добивание подоспел вышедший на замену Предеус. К сожалению, в опустевшие ворота полузащитник не попал.

Швейцарцы в концовке встречи тоже были близки к успеху. Один из соперников обокрал нашего центрального защитника, и Тайхман оказался с мячом на линии вратарской. Вновь блеснул мастерством Ярусов, который помешал ему пробить с ходу. В итоге мяч приняла на себя перекладина.

Боевой поединок завершился справедливой ничьей.

Спартаковцы проведут на кипрском сборе еше один контрольный матч. 19 февраля они сыграют с юношеской командой кипрского АПОЭЛа.

20 февраля команда вернется к Москву и продолжит подготовку к перенесенной встрече второго тура молодежного первенства против «Локомотива». Отметим, что этот поединок перенесен с 27 на 26 февраля. Он состоится на «Сапсан Арене» и начнется в 13:00.