38d67cb0ab3ee058788fce731d092e62.jpg

1 марта стало известно, что 10 марта «Динамо» примет «Спартак» на «Арене Химки». В результате на дерби собралось лишь 14 674 зрителей, но не все увидели гол Джикии на 16-й минуте.

99d7452278956d5dbe065a4582f97948.jpg

Вот фотография, на которой сотни фанатов «Спартака» стоят в очереди при входе на стадион (это один из двух входов на трибуну b). Еще хорошо, что температура поднялась до 2 градусов и мороз не был жестким, но это мало кого успокаивало. Народ матерясь пробовал перелезать через заграждения. Одному парню это даже удалось, но через пару секунд его вывела полиция. Другого болельщика забрал ОМОН. По словам этого парня – за оскорбления. Когда его отпустили через 10 минут (судя по всему, после составления протокола) он выбросил билет в воздух, сказал несколько непечатных выражений и двинулся к выходу. Выглядело, словно кадр из фильма: билет кинул за спину и уходил со стадиона ещё когда этот билет не упал на землю.

c7dc83c8261ba1ca1bdde465773adfdf.jpg

Безусловно фанаты не были пушистыми. Например, у трибуны b10 зачем-то выкинули за ограждение мусорный бак, из которого вывалилось содержимое. На кой черт это было делать – непонятно. Видимо, просто достало стоять в очереди.

b04ed2134d4f2ab074e45f9228002bc8.jpg

Но вопрос в другом: чья вина, что столько людей мерзли в давке и пропустили единственный гол? Для фанатов было очевидно, что виновата полиция и стюарды. Австрийская система пропуска на «Арене Химки» тратит на одного человека четыре секунды. Но тут ключевое – досмотр. Не секрет, что он у нас жёстче, чем в Европе. Соответственно и времени занимает больше. Винить стюардов просто не имеет смысла – они действуют согласно регламенту и закону.

На входе b11 около 7 стюардов постоянно вели досмотр болельщиков. Еще несколько человек работали у турникетов, один – у калитки, плюс два руководителя стюардов. Стояли и полицейские, но они вмешивались только если что-то шло не так. Например, размер флага был больше чем 1,5 на 2 метра.

Организаторы матча не под диктофон сказали, что в давке на входе в большей степени виноваты сами фанаты, которые не приехали заранее: «В аэропорт же все приезжают за полтора-два часа, почему тут нельзя?»

Один из болельщиков признался, что действительно приехал на стадион в последний момент «Ехал из Калуги и попал в пробку. Никогда не знаешь сколько в ней простоишь». Другой болельщик утверждал, что простоял в очереди час, но не смог увидеть победный гол.

Народ начал рассасываться только к середине тайма после того, как полицейский взял мегафон и предложил болельщикам перейти на вход b10. Этим советом воспользовалась почти половина очереди.

После каждого тура РПЛ проводит брифинги. Было бы интересно услышать, что нужно делать для предотвращения таких ситуаций. Каждый кто там был не даст соврать: обстановка была крайне напряженная. 14 тысяч зрителей – не так много, чтобы возникали подобные сложности.

bd4203212765142fac7ece24aa1ca4d1.jpg

Пожалуй, болельщикам действительно стоит приходить пораньше, но только ли в этом дело? И если пораньше, то насколько? Если на полтора-два часа, то чем заниматься на стадионе? Можно было бы выпить пива, но… нельзя.