f476019276e2234f4887539379439d98.jpg

Матч «Спартак» – «Енисей» проходил на фоне недовольства фанатов «Спартака». По-крайней мере – той части фанатов, которая относится к «Фратрии». Фанатское объединение опубликовало заявление, в котором возмущение касалось преимущественно скандалов в клубе, а также подбора футболистов:

– […] Очевидно, что подбор состава и зимняя трансферная кампания были осуществлены не по спортивному принципу [...]

Со скандалами всё понятно: они есть и их периодичность высока. А вот насчет подбора состава хотелось бы поговорить отдельно. В «Спартаке» (как и в почти любой команде мира) есть желание задействовать в играх как можно больше своих воспитанников. И вот тут как раз все едины. Эту идею разделяют и боссы клуба, и фанаты на трибуне. Как раз в этом плане подбор футболистов у «Спартака» не так уж плох.

Сегодня в основе начали не только три бразильца, но и Рассказов, Мелкадзе, Гулиев (сейчас оставим за скобками его последние приключения в стиле GTA). Эти три россиянина минимум 6 лет провели в школе красно-белых и имеют все основания считаться воспитанниками. Плюс сыграли Максименко и Игнатов, которые по три года дозревали в академии «Спартака». Получается пять человек. Если кому-то всё равно кажется неубедительным количество доморощенных игроков, взгляните на лидера РПЛ.

1524da97c8482118d592482c795533a0.jpg

Понятно, что «Енисей» – тот соперник, с которым проще всего играть молодыми. Но не все могут себе это позволить.

Понятно, чем недовольны фанаты. История Педро Роши в «Спартаке» тяжело поддается объяснению. Но вот раз:

И вот два:

Забили именно воспитанники, которые с каждым голом становятся всё более ценным активом (на данный момент Гулиев стоит 3 миллиона евро, а Рассказов – 2 миллиона).

И не сказать, что Кононов ни с того ни с сего выпустил много воспитанников. Нет, вполне прогнозируемый состав. В прошлом туре, например, не было Игнатова и Гулиева, зато вышел другой полузащитник – Ломовицкий (в системе «Спартака» с 2006 года).

После матча с «Енисеем» мой коллега Максим Пахомов спросил у Олега Кононова о тенденции играть за счёт своих воспитанников.

– Оба мяча забили воспитанники, плюс вышли и другие доморощенные футболисты – это осознанная цель или так спонтанно получается? Просило ли руководство играть больше за счет своих воспитанников?
– Состав выбираю, исходя из того, как идет тренировочный процесс. Отличившиеся Гулиев и Рассказов давали все основания для игры в старте. То же самое касается других молодых футболистов – Игнатова, Мелкадзе, который не так ярко отыграл, как хотелось бы. Тем не менее он работает очень неплохо на тренировках и в матчах приносил пользу. А что вы там про руководство спросили? – Руководству приятнее, когда играют свои воспитанники? – Руководству приятны три очка. Нам надо давать результат.