91a63831c611ad7ead5bc5487c7d1368.jpg

Если бы Олег Кононов рисовал звездочки за сбитых летчиков, то над правым карманом его пиджака было бы больше золотых отметин, чем на форме «Спартака». В течение полугода этот теплый, тихий и вызывающий сочувствие интеллигент фанатично зачищает клуб. И против его стратегического оружия – «футбола Бескова» – нет спасения.

261313720e6dda1054febfe16e8944a6.jpg

Путь избавления Кононов начал еще будучи в тульском «Арсенале». Именно его стильная победа над «Спартаком» переключила сложный мыслительный механизм Леонида Федуна, ввернув владельца на путь уничтожения. Первой пала группировка Массимо Карреры, Тимура Гурцкая и Марко Трабукки – на ликвидацию одной из токсичных и захлебнувшихся в интригах сторон было потрачено примерно два миллиона евро в качестве отступных, а Кононов получил возможность резать больной клуб изнутри в роли менеджера.

Ампутация частей команды началась с игроков, близких к итальянскому тренеру и его друзьям. Сначала Кононов заманил Еременко, Самедова и Джано обещаниями строить вокруг них игру, но, получив лояльность и достигнув комфортной зимней зоны, избавился от опасного для себя актива. «Олег Георгиевич – стратег», — первым усомнился в тряпичности тренера опытный Самедов, но его предупреждение вряд ли кто-то воспринял всерьез. Тогда считалось, что Кононов безропотно выполняет указания мистифицированных гендиректора Сергея Родионова и вице-президента Наиля Измайлова. Вскоре выяснится, что долго в клубе они не протянут.

dbb731a4b1ae26c5c78723fd4e132525.jpg

Не поняли многие и символического значения «футбола Бескова» — главного репрессивного оружия в современном «Спартака». Кононов ведь уже явил идеал на «Кубке Матч-Премьер», когда когда его новая команда плела кружева, путала стеночками и в общем-то впечатляюще раскатывала умирающих от нагрузок «Зенит» с «Локомотивом». Здесь есть место для вашей иронии, но январский выход на пик физической формы – не такая уж глупость, учитывая, что он точно совпал с приездом в Дубай Леонида Федуна. Продать товар, восхитить купца и наладить с ним контакт – придумать грамотнее вряд ли было возможно.

2c456f8e0bb08f9d2833d609437c5c70.jpg

С тех пор «футбол Бескова» поступил на вооружение и начал тайную расправу с лишними людьми. И за наводку нам вообще-то стоит благодарить Курбана Бердыева, допустившего нетипичное для себя едкое замечание.

— К этому «Спартаку» было готовиться проще, чем обычно, — сказал тренер «Рубина» после ничьей в Москве, и это были ключевые слова пресс-конференции, где Кононову задавали куда более яркие вопросы об увольнении. Для расшифровки послания – вернемся в чемпионский сезон.

Когда Каррере помогал Роман Пилипчук, «Спартак» мог в течение одного матча несколько раз перейти с игры в трех на двух центральных защитников. В этот период у команды вообще не было схемы – она перестраивалась, исходя из проблем оппонента и сиюминутных собственных возможностей – именно поэтому не только Бердыеву, но и Гончаренко, Луческу, Манчини, Шалимову и всем остальным было так сложно. Правда, в новом тандеме Карреры с Рианчо все испортилось и уперлось в унылые 4:3:3, но даже эта, тягучая стратегия, не была так жестока к футболистам, потому все равно скрывала их недостатки.

Кононов же в течение всего весеннего отрезка слепо гнет свою линию, играя в атаку вне зависимости от соперника и, что еще интереснее, состояния своей команды. То есть, вместо того, чтобы добиваться результата за счет сильных сторон футболистов – тренер будто специально выставляет на показ их слабости. Именно он ставит Глушакова в схему с двумя центральными полузащитниками, и мы, наблюдая за страданиями одного взятого тела, понимаем – все, в «Спартаке» его больше не будет. (Забавно, что и без этого тела игра команды точно не становится). Именно Кононов сначала чехлит, а затем дает такой объем Комбарову, что опытного футболиста из соображений безопасности хочется прямо в ту же минуту увезти в другой клуб. Именно его «футбол Бескова» демонстрирует всю боль от вратарской игры ногами. Именно кружевная стратегия показывает, что За Луиш – большой дуб, Ханни – размазня, Фернандо – булка, а Адриано по сравнению с Азмуном, Чаловым или Фарфаном – вовсе не суперзвезда РПЛ, достойно отрабатывающая 4,5 миллионов евро в год. Можете быть уверенными – практически никого из этого списка в новом сезоне в команде не будет.

acd8aae0dda4ed5197a5c9e544391c1f.jpg

Именно Кононов тихо, практически без эмоций, не вступая ни с кем в открытый конфликт, тепло заступаясь за футболистов и как-то наивно поддерживая Глушакова с Рошей, на самом деле безжалостно расчищает состав, собранный конфликтующими группировками. Причем, когда вслед за Каррерой отправились не выполнившие задачи Родионов с Измайловым – стало ясно, что инфицированный и уже неизлечимый чемпионский «Спартак» окончательно добит.

Устроил же необходимый для клуба процесс идеальный чистильщик, скромный человек в пиджаке – Олег Кононов. И от подозрений, что все это у него получилось случайно, избавит лишь увольнение тренера «Спартака» в любой день до начала следующего сезона.

P.S.

Кстати, истории про постановку стилевого футбола за 4 месяца – глупость. Юрген Клопп в первом сезоне в «Ливерпуле» занял 8 место, после чего в течение года поменял 70 процентов команды, создал стратегическую базу из не самых звездных футболистов (Мане, Салах) и в оставшееся время производил точечное усиление по позициям (ван Дейк, Алиссон). Его команда окончательно построилась через три года.

Хосеп Гвардиола был одним из самых критикуемых тренеров мира в течение сезона после перехода в «Сити». После провального первого этапа он расстался с группой не подходящих лидеров, приобрел не самых очевидных исполнителей и создал, возможно, самую яркую команду современного футбола.

То же самое касается и Маурисио Почеттино из «Тоттенхэма», после 5 места в дебютном сезоне ни разу не выпавшего из тройки.

В этом плане фанатов «Спартака», разбалованных и сбитых с толку атипичным, лестеровским сезоном с Каррерой, еще можно успокоить. Ведь большая чистка от вирусов, годовое укрепление организма и последующей прогресс – это знак создания больших и долгоиграющих команд. И первый шаг клуб практически сделал.

Другое дело, что и Клопп, и Гвардиола, и даже Почетинно – это рок-звезды, а вот кем на самом деле является мистер Кононов – мы скоро узнаем. Во всяком случае, приход на вовремя выжженную «Бесковым» землю другого человека уже никого не удивит.