Молодежная команда красно-белых набрала очередные три очка, проведя почти весь второй тайм в меньшинстве.

«Спартак» (мол.) — «Уфа» (мол.) — 1:0 (1:0)

11.05. Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова. 116 зрителей.

Судья: Р. Федулеев (Пенза).

«Спартак»: Поплевченков (Марков, 46), Мохбалиев, Моргунов, Горбулин, Литвинов, Сунгатулин, Данилин, Митрога, Оганесян (Калачевский, 51), Репях (Мазуров, 72), Прошляков (к) (Лопатин, 85).

Запасные: Ярусов, Зепатта, Толстопятов, Кожедуб, Тиуб.

«Уфа»: Акмурзин, Попов, Шудров, Елисеев (Михайлов, 90), Выдрин (Ахметов, 90+2), Подгорнов, Белоусов, Беганский (Решетников, 82), Машко (Комендантов, 61), Андреев (Извеков, 88), Гарифуллин (Тимофеев, 79).

Запасной: Саитгареев.

Гол: 1:0 Мохбалиев (45).

Предупреждения: Прошляков (66), Беганский (70).

Удаление: Литвинов (48, ФПН).

До встречи с уфимцами команда Алексея Лунина выиграла шесть из восьми последних матчей, а в недавних гостевых поединках с молодежками «Арсенала» и «Урала» забила по пять мячей. Так что болельщики, собравшиеся в Сокольниках, вправе были рассчитывать на яркий футбол. К слову, с трибуны за игрой наблюдали легенды красно-белых — Никита Симонян, Ринат Дасаев, спортивный директор нашего клуба Сергей Родионов.

Матч имел для спартаковцев большое турнирное значение, ведь ранее «Динамо», «Арсенал» и «Локомотив», стремящиеся сместить красно-белых со второй строчки в таблице, свои матчи 28-го тура выиграли. Осечек на финише сезона допускать нельзя...

С первых же минут хозяева завладели заметным преимуществом. Моменты у ворот Акмурзина возникали один за другим. На 12-й минуте верный шанс не использовал Прошляков, который здорово развернулся в чужой штрафной, но пробил с линии вратарской точно в голкипера. Как никогда часто и опасно бил по воротам Горбулин, были моменты у Репяха и Литвинова.

А открыть счет спартаковцы сумели перед самым перерывом: Акмурзин в прыжке кулаком выбил мяч в борьбе с Прошляковым, но сделал это точно на ногу Мохбалиеву, который поразил пустые ворота.

Второй тайм начался для хозяев с неприятностей. Арбитр усмотрел фол последней надежды со стороны Литвинова в центре поля. Вернее, усмотрели помощники главного судьи, потому сам он сначала ошибочно показал красную карточку Моргунову.

Впрочем, неожиданно оказавшись в меньшинстве, красно-белые не стали прижиматься к своим воротам и продолжали смело атаковать. Настырнее всех у чужих ворот был Прошляков, но на этот раз лучший бомбардир первенства покинул поле без забитых мячей.

А уфимцы по большому счету не угрожали воротам вышедшего на замену Маркова. В итоге красно-белые набрали важные три очка и сохранили за собой второе место.

После матча Никита Павлович Симонян зашел в раздевалку красно-белых и обратился к команде:

— Хочу поздравить вас с прошедшим Днем Победы! Желаю удачи и благополучия, а также пополнить не только основную команду клуба, но и национальную сборную. Я такой же, как и вы, красно-белый. Как говорил наш классик Андрей Петрович Старостин: «“Спартак” отныне и вовеки веков!»