eef067a0bbff4661bb80322d4fc65067.jpg

После нескольких месяцев затишья «Mash» опубликовал очередной компромат на Дениса Глушакова, где в аудио и текстовых материалах якобы доказывается организованный слив тренера «Спартака» Массимо Карреры.

b683890c47716863aea399a1d6192fb1.jpg
9376509f5d8f1f448c522b9f9f98761a.jpg
ae5205810342c0666f7f97add8115d90.jpg

Расшифровку можно прочитать здесь, но мы сразу отметим, что:

1. Это Глушаков, его голос и письмо.

2. О желании убрать Карреру и его друзей говорится еще до перевода в дубль за лайки. Новость об уходе Юхана Гераскина появляется 10 сентября, а отстранение от команды – 18-го. К тому моменту у игрока нет видимых причин для подобных слов даже в частной переписке – да, «Спартак» вылетает из Лиги чемпионов, но остается одним из лидеров чемпионата.

3. Глушаков и неназванные игроки в начале сентября якобы устраивают тайное собрание с руководством клуба, во время которог ожалуются на обстановку и просят убрать тренера.

Слухи о наличии оскорбительного для тренера «Спартака» компромата ходили давно. Предполагается, что записи были как у самого Массимо Карреры, так и у людей их «Фратрии», при этом, на запросы о предоставлении доказательств фанаты отвечали отказом и не собирались публиковать их самостоятельно.

Путь же, по которому личная переписка оказалась в нужных руках, все равнолегко проследить. Для этого нужно вернуться в тот день, когда Глушаков и Андрей Ещенко были отстранены Каррерой за лайк стихотворению Дмитрия Назарова.

7619e7fd00e0829f1c2d1cae43b78e27.jpg

На середину сентября инстаграм-история «Спартака» развивалась очень странно. Да, два футболиста действительно нажали лайк под эпиграммой артиста на Массимо Карреру, но капитан довольно быстро принес извинения, назвав это событие ошибкой. Скорее всего, так и было, потому что Глушаков отреагировал даже не на видео со стишком, а на фанатский аккаунт, где под фотографией Назарова в красно-белой шапке и был опубликован скрытый текст.

Не хочется еще раз развивать эту тему, но итальянский тренер сам пережил куда более страшную трагическую случайность, закончившеюся гибелью людей – так почему в достаточно простой ситуации он не проявил снисхождения, несмотря на раскаяние авторов и уговоры команды?

Ответ очевиден – в период «лайков» правильные люди вовремя нашептали нужные слова, а затем подносили подходящие скрины и аудизаписи, мгновенно превратив Глушакова из обычного недовольного игрока в организатора грандиозного заговора, участником которого становился также и бедный Ещенко, случайно одобривший стих Назарова.

И здесь ужеможно представить себя на месте Карреры, который сначала не захотел слышать от игроков никаких объяснений, а через два месяца написал Ещенко, что он не мог поступить иначе.

Другой дело, что так болезненно отреагировав на обычную частную переписку – тренер подписал себе приговор.

Ведь, во-первых, игроки, ученики или любые подчиненные всегда последними словами ругают начальство и жалуются на него. Это природа человека, которая обычно ограничивается пространством его кухонь или телефонов.

Во-вторых, если встреча инициативной группы (что вполне входит в компетенцию капитана) с вице-президентом Измайловым действительно состоялась после игры с «ПАОКом», то скорее всего имела как минимум примирительный характер. «Спартак» вместе с Каррерой и Глушаковым победил «Краснодар» и «Динамо» а затем добился ничьей Питере с «Зенитом». В дальнейшем же, руководство не препятствовало тренеру при спорном отстранении двух хорошо оплачиваемых и подходящих под лимит футболистов. В сценарий заговора такое поведение точно не вписывалось.

В-третьих, поверив в подношения и давно продолжавшиеся нашептывания, а также став слишком подозрительным, Каррера начал тасовать состав, то выпуская Ханни с Рошей в основе, то задвигая их на лавку, то рассчитывая на молодежь с Ташаевым, Ломовицким, Игнатовым и Тимофеевым, то на опытных Еременко с Самедовым – благо, состав на начало сезона был сильно раздут.Квинтэссенцией полутора месяцев нервных метаний и игровых провалов стало очередное домашнее поражение от «Арсенала», всю игру с которым на банке просидел абсолютно здоровый Георгий Джикия.

К тому моменту тренер уже окончательно потерял команду, так что увольнение было неминуемым. Это не раз подтверждал слишком разговорчивый, солнечный и прямолинейный Рауль Рианчо, на беду приглашенный самим Каррерой (!!!) и все это время работавший именно с близкими к главному тренеру людьми (!!!).

65c1050f27c8bf0839fb0022c040a035.jpg

Разбираясь в истоках появления новых аудиозаписей, нужно заострять внимание на обстоятельствах времени и контенте.

Так, доказательства «слива» Карреры появляются не просто за несколько часов до решающего «Совета директоров клуба», но и спустя несколько дней после вброса журнала «Стархит» о том, что Дарья Глушакова изменяет мужу с адвокатом Дениса Пака Геннадием Удуняном.

Здесь и далее заметен неизменный стиль.

Например, тот самый ролик из сауны, где Дарья Глушаков якобы застает мужа в бане вечером перед одной из игр, возникает на подогретом информационном поле через день после перевода футболистов в дубль. В дальнейшем – уход Карреры, возвращение Глушакова и Ещенко в команду, первые матчи при Кононове, старт Кубка Матч Премьер, появление все еще капитана на поле в ходе сезона – все сопровождается внезапными находками «Mash».

Недвусмысленно и содержание. Лишь несколько недель после публикации банного видео мы все-таки выясним, что никакого матча не было, что пара давно не жила вместе, а видео вряд ли было снято случайно – первоначального впечатления, указанного в аннотациях, это не изменит.

В дальнейшем телеграм-канал возьмет у Глушаковой обвинительное интервью, проводит мужа в отделении полиции, обвинит его в финансовых махинациях и избиениях, расскажет о выставлении дома на продажу и переписи имущества, а также об отказе платить алименты. Доказательства, конечно же, представлены не будут, а в нашумевших аудиозаписях будет вырезана лишь речь Глушакова.

Такжени на слова сторонымужа, ни на информацию о давних отношениях Дарьи с адвокатом Дениса Пака Геннадием Удуняном занимающийся темой «Mash» ожидаемо не отреагирует.

Равнозначный ответ будет представлен позже – новыми спартаковскими скринами и аудиозаписями.

Но и здесь стоит изучить тему внимательнее, обратив внимание как на аннотацию, так и на то, что же говорит Глушаков, которого прямо сейчас хочется выгнать их «Спартака» и отправить на платное отделение филологического университета. Ну или хотя бы в школу.

85db4e42b768b9785162d54b17b6a8f4.jpg

Итак, «Mash» пишет:

«Дениска Глушаков признаётся, что сливает тренера, что команда играет не по схеме Карреры и что другие игроки отказываются выходить на поле. При этом будущую отставку с ним обсуждают люди из руководства (Измайлов), он в курсе о всех грядущих перестановках».

Теперь слушаем оригинал частного диалога (исключая не несущий смысла и лишь запутывающий мат) и разбираем:

1. «Ну чё, вчера сыграли в «фигню», вату покатали. Тренер – дурак, заруба такая там по ходу у тренера». ЗеЛуиш, короче, не хочет играть, Ханни не хочет играть. Вчера Ханни и Педро Роша – 20 млн – просто не в заявке, на трибуне. Купили двух футболистов. Зе Луиша, короче, не поставил на предыгровой, хотя ЗеЛуиш лучше на две головы Адриано и готов. ЗеЛуиш вообще не хотел выходить играть».

Здесь Глушаков жалуется неким друзьям на то, что Зе Луиш и Ханни не хотят играть, потому что чувствуют несправедливость со стороны Карреры. Позже, алжирец подтвердит это постом в твиттере. ЗеЛуиш же отметится средним пальцем и отмашкой в сторону Карреры перед заменой в очередном матче. Так в чем соврет Глушаков?

2. «Выполнили план на игру, сделали всё возможное и невозможное» (здесь Глушаков приводит слова Карреры на пресс-конференции). А мы наигрывали вообще другое. А играли вчера в бей-беги. И тот же Адриано, которого он любит и которому зализывает, его и подставил».

Команда могла наигрывать одну тактику, но проваливший старт сезона и появившийся в основе Адриано был удален уже на 33-й минуте, вынудив «Спартак» играть в бей-беги. Для любителей теории слива важно отметить, что игравшая вместе с Глушаковым в меньшинстве команда сражалась до последнего и в концовке упустила несколько моментов, а затем, повторимся, победила «Динамо» и «Краснодар».

Так в чем, говоря о подставе, не прав Глушаков?

3. «Перед матчем меня, давай целовать, обнимать. «Мой капитан», чмокать меня начал при всех. Все смеются. Ему нет доверия, уважения, за то, что он [обманщик]».

В последнем интервью Марко Трабукки заявил, что Каррера хотел избавиться от Глушакова и нескольких других футболистов. В команде хорошо об этом знали от людей, близких к Каррере, поэтому больше не верили тренеру, никогда не заявлявшему о недовольстве ни в прессе, ни напрямую. В таком случае, что не так в личном общении говорит Глушаков?

4. Утром Измайлов мне позвонил, написал: «Как дела, что происходит?» Я ему написал: «Катастрофа происходит». Он говорит: «Давай встретимся, возьми парней, поговорим, пообщаемся». Ну и мы ему всё сказали – что нас не устраивает тренер, что они привели Рауля. Трабукки уже себе соломку стелет – тоже понимает, что сейчас Карреру«уберут» а он останется в структуре клуба и будет новый тренер».

Что могли сказать капитан и неизвестные игроки про тренера– неизвестно, но в итоге, повторимся, в дубле оказался именно Глушаков, что полностью отметает любые разговоры о заговоре…

Если резюмировать, то ни слова об обозначенном «Mash» сливе тренера, ни об отказе от игры по схеме Карреры, ни об обсуждении будущей отставки, ни о назначении новых тренеров в записи и близко нет. Есть обида капитана проигравшей команды на тренера и конфликт с окружающими Карреру людьми, который может выражаться еще в тысяче козырей из частных чатов.

Думаю, их еще много. Ведь откуда берутсяэти записи? Кто имел к ним доступ? Кто может транслировать мысли футболиста как свои? Кто точно знал обо всех микроконфликтахв команде и понимал, как их использовать кому и в какое время пригодятся нужные материалы? Кто помог разжечь пожар? Ответ риторический. Так что катавасия вокруг Глушакова в ближайшее время точно не закончится.

fd2f776cc070db9bf9da3c9608e0ed11.jpg

Зато благодаря публикации новых аудио становятся ясны несколько важных для фанатов «Спартака» вещей:

1. Никакого организованного слива Карреры не было.

2. Массимо потерял команду, слишком доверившись новым друзьям. Их общий уход логичен. Впрочем, возвращение попавшего в круговорот и на тот момент еще не опытного Массимо спустя время все равно возможен. В идеале – после независимой и самостоятельной работы в любом клубе Италии.

3. Глушаков переоценивает свою значимость и медленно разрушает свою жизнь. У него было множество шансов изменить или смягчить ситуацию, но в итоге он пришел к худшему: покинуть «Спартак» изгоем. Его репутацию может спасти лишь прямое, откровенное интервью обо всем сразу.

4. Менеджмент клуба провалил работу с тренером, игроками и агентами, допустив разрастание конфликта и уничтожив «Спартак» своей работой в медиа-пространстве.

5. Но все проблемы– от меняющейся программы разделения властей до премирования – спровоцировал Леонид Федун. Впрочем, возможно, этот пожар владельцу и нравится.

«Спартак» последнего года – это яркая трагикомедия личностей и положений, стратегии и случайных совпадений, где вроде бы добрые герои незаметно сцепились друг с другом и вместе со своими недомолвками, мелкими конфликтами, разводами, деньгами и амбициями образовали огромный шар и кубарем скатились в выгребную яму, которую хочется залить бетоном и возвести на ней многоликий памятник футбольным порокам и нескончаемой человеческой гордости и глупости.