940056fd9eb2a1b1e615a5e7f0bfa0c7.jpg

Первое приобретение «Спартака» при новом гендиректоре Томасе Цорне хоть и выглядит странным, но имеет важнейшее значение для клуба. Как минимум символическое – но об этом в конце.

Во-первых, первую команду пополняет не футболист, а врач. Этих изменений болельщики ждали давно.

Во-вторых, «Спартак» забирает сотрудника из футбольного ЦСКА. Прежде при Федуне такого не было.

В-третьих, руководитель медицинского департамента Михаил Вартапетов остаётся при должности. Но это также нужно объяснить отдельно.

Пока же представим Михаила Бутовского, переход которого в «Спартак» главный врач сборной России Эдуард Безуглов уже назвал «лучшим из возможных трансферов».

Если предоставлять краткую справку, то Бутовский – представитель нового поколения, не ограниченного только внутренней школой.

Ему 38 лет. После школы поступил в Дальневосточный государственный медицинский университет, после первого курса перевёлся в Москву в ММА им. Сеченова. Там же окончил ординатуру и защитил кандидатскую диссертацию.

Получил второе высшее в Государственном Университете Управления по курсу «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

С 2004 по 2016 годы работал в 67-й городской клинической больнице анестезиологом-реаниматологом. Рассказывать о сути профессии можно долго, но фактически, человеку, контролирующему ход операций и восстановление пациентов, необходимы абсолютные знания во всех разделах медицины.

С 2014 года по настоящее время – врач сборной России по футболу и клиники спортивной медицины «Smart Recovery».

fb0a96cfd107189a46609256646f771b.jpg
Михаил Бутовский — врач сборной России

С 2016 года по 2019 года – врач ЦСКА.

Выступает лектором на международных и всероссийских конференциях, удостоен звания «Заслуженный врач Чеченской республики».

В общем, послужной список одобрили бы и хипстеры, и Кадыров.

83f0159b22b92759a1ff930fa9b9e10c.jpg
Михаил Бутовский и Рамзан Кадыров

Теперь о том, почему в «Спартаке» всё же остается Михаил Вартапетов. В потоках вполне обоснованной критики, связанной с большим количеством травмированных, мы не совсем точно замечаем профессиональные функции.

Так, за восстановление игроков от повреждений отвечают физиотерапевты и тренеры по физподготовке. Например, в «Спартаке» при Массимо Каррере огромное влияние и доверие на своей должности имел Диего Мантовани, зарабатывающий в пять раз больше любого из докторов.

Непосредственной же диагностикой повреждений занимаются врачи первой и второй команд. Вы можете видеть их выходящими на поле во время матчей.

Начальник же медицинского штаба в первую очередь отвечает за хозяйственную часть и общую организацию работы. И здесь в свежем конкурсе РПЛ и РФС медслужба «Спартака» заняла первое место. Если приводить конкретный пример, то в дни ошибочного определения перелома у Николая Рассказова Вартапетов находился медицинской конференции в Англии.

В итоге после многочисленных консультаций новое руководство решило сохранить начальника департамента, но провести точечные изменения в его штабе. Так доктором основы стал хорошо знакомый Цорну (Томас в течение нескольких лет работал матч-агентом) по сборной России Михаил Бутовский. Безусловно, ключевое влияние здесь оказали и давние дружеские отношения нового врача «Спартака» с Эдуардом Безугловым, который 5 лет назад и привёл в футбол уважаемого анестезиолога-реаниматолога. И, надо признать, в последние годы Безуглов, Бутовский и Цгоев добились со сборной выдающихся результатов. В уже бывшем враче ЦСКА коллеги выделяют «фантастическую работоспособность, системность и знание всех современных трендов восстановления».

58f0d413dc07f6f1801949031dadfbd8.jpg
Михаил Бутовский и Лука Модрич

Впрочем, первый трансферов «Спартаке» при Цорне сложно назвать популистским ходом. Приход нового человека на болезненную позицию вряд ли избавит «Спартак» от критики. Болельщики продолжат требовать жёстких перемен и громких увольнений, а Бутовский с Вартапетовым будут находится под постоянным прессом. Прозвучит банально, но помочь им может идеальная работа.

А теперь вернёмся к символизму. Если воспринимать «Спартак» как живой механизм, то анестезиолог и реаниматолог – как раз то, что нужно клубу. Вот бы ещё хирург не пришил криво и не отрезал лишнего.

Телеграм-канал Дмитрия Егорова