Пресс-конференция главного тренера «Спартака» и защитника красно-белых Айртона накануне ответного матча третьего отборочного раунда Лиги Европы против «Туна».

— Нас ждет очень важный матч, который определит, кто пройдет дальше, — отметил Кононов. — Команда серьезно готовится к игре. В первую очередь хочу, чтобы мы были единым целом и добились результата.

— Победы в последних встречах помогают при подготовке к матчу?
— Я уже говорил, что швейцарский футбол достаточно силен. Команды из швейцарского чемпионата играют быстро и агрессивно, и в первой игре «Тун» это подтвердил. Поэтому, чтобы победить, нам нужно в любом случае действовать с полной самоотдачей. Все игроки готовы, травмированных у нас нет. Единственное — Ларссон и Тиль не смогут выйти на поле, так как заиграны в турнире за свои предыдущие клубы. Эти ребята здорово проявили себя в Грозном, хотя играли с листа.

— Команда знает о трагической гибели известного фаната Алексея «Бахыта»?
— Да, это большая утрата для «Спартака» и всего фанатского движения. Алексей посетил более пятисот матчей красно-белых, это был настоящий спартаковец. Выражаем искренние соболезнования его родным и друзьям.

— Лига Европы — важный турнир для нас, — сказал Айртон. — Хорошо, что мы выиграли в гостях. Дома нам будут помогать болельщики. И поле, в отличие от Швейцарии, будет родное, натуральное. Но расслабляться точно нельзя: в Лиге Европы нет слабых команд. Будем играть только на победу. Что касается лично моей игры, то я стараюсь с каждым днем прибавлять как в защите, так и в атаке.

— Летом из «Спартака» ушли Зе Луиш, Фернандо и Луис Адриано, с которыми вы общались на одном языке. Не грустно без них?
— Скучаю по друзьям. Они хорошие футболисты и добрые товарищи. Но это часть футбола. Есть испаноговорящие Мельгарехо и Понсе, с которыми мы отлично друг друга понимаем. Да и остальные подбадривают. В том числе наш новый капитан Джикия, который мотивирует нас и просит всегда сохранять концентрацию.