3533b9264d629b7a82f999173df1820c.jpg

«Спартак», проиграв португальской «Браге» и во втором матче, выбыл из Лиги Европы. Красно-белые стали вторым российским клубом, вылетевшим из еврокубков на отборочной стадии (первый – тульский «Арсенал»).

d2308e3c27ce684cd1cf8fee37580738.jpg

Таким образом, европейский сезон продолжают четыре наших клуба из шести. «Зенит» и «Локомотив» попали в группу Лиги Чемпионов напрямую. Такая же ситуация в Лиге Европы у ЦСКА, который сегодня узнает своих соперников по группе. «Краснодар», вылетев из раунда плей-офф Лиги Чемпионов, продолжит борьбу в Лиге Европы.

А что у португальцев?

У них дела обстоят намного лучше, европейский сезон пока не покинула ни одна команда. «Бенфика» пробилась на групповой этап Лиги Чемпионов напрямую, где сыграет с «Зенитом». Аналогично попал в группу ЛЕ лиссабонский «Спортинг».

«Порту», вылетев от «Краснодара» из Лиги Чемпионов, перебазировался в Лигу Европы. «Брага», победив «Спартак», тоже ждёт жеребьёвки. Как и «Витория» из Гимарайнша, которая накануне прошла румынский «Стяуа».

За эту часть сезона португальцы набрали 14.5 очков, и теперь их коэффициент составляет 42.049. Наши клубы за тот же период заработали лишь 11 очков (42.716 всего). Отрыв — мизерный.

Таблица коэффициентов

Таким образом, если наши клубы неудачно выступят на групповой стадии еврокубков, уже осенью мы станем седьмыми. Это будет означать то, что в сезоне-2021/22 еврокубков количество наших команд сократится, а в Лиге Чемпионов принимать участие будут не три команды, а две. Надеемся, такого сценария не произойдёт.