021f8f83bbe9a0e01e170cdbc10b2eaa.jpg

Один из самых странных процессов в современном российском футболе — это кампания против Олега Кононова. Ведь вряд ли хотя бы одного тренера критиковали с элементами унижения ещё до начала работы. Сегодня напряжение не снимают ни общее первое место в РПЛ, ни победа над ЦСКА, ни снятый пиджак. Зато любой успех команды теперь подаётся как «игроки сами себя тренируют», а осечка — как повод к увольнению. Просто напомню, что прошлогоднюю серию из одной победы в 9 играх те же лидеры мнений и болельщики сопровождали полной поддержкой главному тренеру.

f0f1291d1e52df6c55df0af57c4ef50c.jpg

Вряд ли случайно, что вокруг Кононова сегодня продолжают создаваться мифы. Например, о невыполненных задачах. Возьмём три самых популярных заблуждения.

1. Кононов должен быть уволен после поражения от «Браги», потому что проход в группу ЛЕ — такой же приоритет для Федуна, как это было в ситуации с Аленичевым.

Но пары кликов достаточно, чтобы прочитать слова владельца перед сезоном:

«Наша задача — выход в ЛЧ и победа в Кубке России».

Ни слова о квалификации в ЛЕ там нет. Почему? Объясним в концовке.

2. Нас убеждают, что Кононов провалил работу в прошлом сезоне, не попав в ЛЧ.

Но это как минимум смешно, если вспомнить, что после Карреры и Рианчо «Спартак» был на 9-м месте к 15-му туру и находился в трёх очках от стыков и в шести — от прямого вылета.

Федун, к слову, в ту пору не называл цели для Кононова лично. Их, скорее для себя, назвали Родионов с Измайловым, которые были уволены ровно в тот день, когда зона ЛЧ стала недоступна. В тот момент именно их совокупной работе и был поставлен незачёт.

Про Кононова же в интервью ‘Чемпионату’ Федун говорил другое: «Зимой мы поняли, что главная цель — полное обновление команды».

Оно и произошло. Причём, чудо, что полностью разваленный конфликтами и получивший реальных новичков лишь по ходу нового чемпионата «Спартак» сейчас делит первое место ещё с четырьмя командами, а не находится там же, где и «Динамо».

И было бы граничащей с несправедливостью наглостью, если бы этот этот сырой «Спартак» прошёл ещё и «Брагу». Тем более, без Тиля с Ларссоном и до Краля.

3. Обвиняют Кононова с Цорном и в неразумных тратах денег Федуна.

Но ведь последние полгода «Спартак» только и делал, что избавлялся от футболистов, поставив рекорд по продажам. Почему так было — Цорн уже объяснил, но если коротко, то дело в фейр-плей и особенностях летних трансферных окон.

Кстати, ещё раз напомню, что у Гвардиолы в «Сити» первый сезон был ужасным. У Клоппа в «Ливерпуле» — плохим. Тогда ещё не лучшие клубы мира под критику экспертов отдавали лидеров и брали спорных футболистов, но со временем система сложилось.

Так вот как минимум обновиться «Спартаку» при Кононове удалось достаточно быстро. Сейчас это уже не проблемная, дурная субстанция с самопровозглашёнными звёздами, а чуть ли не самая молодая команда лиги, которая даже в этом, переходном сезоне, способна выполнить задачу.

И если Федун действительно хочет создать долгоиграющий, фундаментальный проект, то именно сейчас должен проявить терпение и не уходить от вполне здравой стратегии. Ведь системность для клуба сегодня намного важнее сиюминутного движения по ветру общественного мнения или покупки тех футболистов, которые, например, могли бы помочь в конкретном выходе в ЛЕ, но в ком «Спартак» бы не получил усиления на дистанции. Если хотите конкретный пример, то уж лучше дождаться Тиля, чем брать кого попало.

Так что с Кононовым на сегодня всё довольно просто. Это идеальный кандидат на период чистки. Если он справится и с этапом развития — отлично. Если окажется слаб, то уже другой специалист возьмёт на себя готовую команду.

Но результат матча с «Зенитом» на его ближайшее будущее «Спартаке» не повлияет, просто потому что задачи Федуна на данный момент выполняются. Одним лишь хейтом Кононова не уволишь. Нужна серия поражений.

Но, скажите, неужели этого и ждут сегодня некоторые болельщики «Спартака»?