1da86a80ac7260eafdde5b5facbf844f.jpg

Жил да был тренер Кононов. Слыл достойным человеком: прилично одевался, интеллигентно выражался и вроде бы ставил красивый футбол. Но вот случился в его жизни «Спартак», и теперь Олег Георгиевич — народно опозоренный мямля и пиджак. Только это вовсе не означает, что этот тренер долго просидит без работы. Ведь быть оплёванным в «Спартаке» — это не то что не приговор, но даже и не показатель профессиональных и личных качеств.

fca3b589998d25eb13e843eba8fe5ced.jpg

Ей богу, давайте по списку.

Старков здесь стал шпротой. Черчесов – псом. Лаудруп и Эмери – нулями. Карпин – «физруком, а не тренером». Якин – человеком, которого чуть не побили на бровке. Аленичев – просто разочарованием.

Все они закончились после отставки? Каждый оказался ничтожеством? Где это было доказано: в сборной ли России, в «Арсенале» или в «Ростове»?

b990e854eb203fc1a8524d34aa332e2e.jpg

Восстановление после токсичной эпохи, конечно, происходило не сразу, но и не стоит удивляться, что через несколько лет те же Кононов с Аленичевым будут обыгрывать «Спартак» со своими новыми командами под хоровое унижение ещё одного то ли покрасневшего, то ли побелевшего тренера.

40a85cdf2dcb2a16257395509284b97e.jpg

Только вот с течением времени «дурака» будет искать намного сложнее. Это раньше говорили: «В «Спартак» два раза не зовут», но сейчас куда логичнее прозвучит: «В «Спартак» с двух раз не идут».

И дело ведь не только в тренерах, но и в футболистах. Вот играл себе Ташаев в «Динамо» — был местной звездой, вызывался в сборную, бед не знал. Ушел в «Спартак» — сдулся, потерял полтора года молодости и оказался по уши в грязи. Раскрывался в «Ростове» Гулиев – был лидером, прогрессировал, контактировал с Черчесовым. Перешёл в «Спартак» – драки с американцами, место под Кралом и 10-я позиция в таблице вместо борьбы с «Ростовом» за золото. Мирзов в «Арсенале» был человеком, который делал посмешищем соперников, а в «Спартаке» стал посмешищем сам. Да что говорить про пришлых, если воспитанники, Мелкадзе и Ломовицкий, в минуту стали «кривоногими любителями денег, которых надо гнать». И что, все точно уверены, что из этих парней не выйдут осчастливленные в «Зените» Погребняки или Дзюбы?

88613e265ab24b6de32fcf3847b19fb2.jpg

Нет, правда, назовите хоть одну причину, по которой любой другой молодой игрок выберет не ЦСКА, «Зенит», «Локо», «Краснодар» или даже «Ростов», а «Спартак»? Что, футболисты здесь растут? При истеричной системе, постоянной смены тренеров и руководства – конечно, нет. Может, титулы выигрываются? Вообще-то скоро не останется ни одного футболиста, узнавшего о великих годах «Спартака» не из рассказов. Или только этот клуб даёт имя и славу? Куда там, если даже из прошедших испытание временем и выигравших чемпионство ветеранов, не особо разбираясь, рисуют главных врагов и подонков.

Нет, амбициозных людей всегда привлекают недоступные цели, только вот «Спартак» в России – уже давно не футбольный Эверест.

Вот интересно, что тот же Карпин ответит на предложение Федуна. Разве что: «Ну и?!» У него в «Ростове» борьба за чемпионство, полный, влюблённый стадион, перспектива стать главным в сборной России, Ионов, Ерёменко и Мамаев на поле, а на «Открытие Арене» — лишь осознание, что завтра тебя вновь сделают физруком.

Не нужен «Спартак» и Слуцкому. Ведь за такой же первый сезон, как с «Витессом», его бы в Москве расплющили и залили дерьмом.

Сто миллионов раз подумают ничего ещё не добившиеся, но истинные спартаковцы Евсеев с Парфёновым. Опыт друзей им подсказывает, что в «Спартаке» они могут потерять не только работу, но и свое прошлое.

4dd5e9c02e92003d1381be7a3328de87.jpg

Не привлечёт «Спартак» и достойного иностранца. Просто агентов какого-нибудь уволенного из «Валенсии» Марселино вряд ли забанили на «гугле», так что они смогут предсказать печальное будущее их клиента. В «Спартак» такие кадры поедут только за китайский ценник, но и Федун прекрасно понимает, что уже через годик ему просто так придётся выкинуть миллионов 15 неустойки.

f9ffbd7c3a4607ce5de405e52e9ac0bf.jpg

Так кто же остаётся? Разве что фанатики, у которых нет работы, зато остаётся со «Спартаком» что-то личное.

Шалимов, который считает себя единственным из ныне живущих наследником идей Старостиных и Бескова.

Тихонов, которому всё ещё есть что доказывать Романцеву.

Каррера, так и не нашедший себе ни клуба, ни штаба.

Вот и вся тройка всегда готовых рискнуть кандидатов, которая с нынешним подбором футболистов с высочайшей вероятностью провалится, лишь заполнив паузу перед летним назначением Станислава Черчесова.

fbb6fd1c36e5b673b53c20980a206a07.jpg

Вот у него для «Спартака» есть всё: и личный Эверест, и возобновившаяся дружба с Федуном, и штаб из носителей духа Ромащенко, Стауче и Паникова, и европейский менталитет со знанием языков, и титулы в дикой польской «Легии», и ни одного провала с другими российскими клубами, и номинация на тренера года ФИФА, и народная любовь, и административный ресурс вплоть до верхних фейсов и, что важнее всего, умение выживать под жутким давлением.

Черчесов – да, будет тренером «Спартака», в этом можно не сомневаться. Фактически, на устных договорённостях, его можно назначить прямо сейчас, на первом этапе лишь проводя комплектование новой команды. А де-юре же сегодня можно ставить кого угодно – лишь бы недорого, без помех и глобальных потрясений.

22f459fca91ab0800e448b2f2af22ebf.jpg

Булатов ли это, незаменимый Гунько или хоть сам Родионов – знаете, в сезоне с единственной реальной оставшейся задачей «не вылететь» — это уже просто не важно.