В Дохе состоялась пресс-конференция, посвященная старту Кубка Париматч Премьер. Завтра, в первый игровой день турнира, «Локомотив» сыграет с белградским «Партизаном», а затем «Спартак» встретится с «Ростовом». Матч красно-белых начнется в 18:00 по московскому времени.

На вопросы журналистов ответили Доменико Тедеско, главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин, Валерий Карпин из «Ростова», Саво Милошевич, возглавляющий «Партизан», а также Андрей Тихонов — легенда нашего клуба, который выступит в Катаре в роли эксперта.

7c27a432be61817040155730710f865e.jpeg

— Для меня это первый подобный турнир в роли тренера «Спартака», но в Катар свои команды уже привозил, — сказал Тедеско. — Последний раз это было, когда я тренировал юношей в «Хоффенхайме». Условия здесь, как всегда, отличные. На тренировочном сборе это главное.

— Вчера к «Спартаку» присоединился Александр Соболев. Стоит ли ждать его появления в матче с «Ростовом»?

— Нет, завтра он точно не сыграет. А дальше посмотрим.

— Чем вас привлек этот форвард?

— Когда мы играли дома против «Крыльев Советов», я обратил на него внимание. Мне понравился стиль игры Александра. Он высокий, здорово цепляется за мячи... Нам нужен нападающий такого плана. В то же время у нас есть другие отличные форварды: Ларссон, Понсе, Шюррле и Мирзов. Прошли те времена, когда игра команды строилась вокруг одного футболиста. У нас команда, а новый нападающий добавит вариативности. Хочу поблагодарить руководство клуба за то, что трансфер состоялся.

24225cfb62b5bbaf623fd92a28881e9f.jpeg

— Доступ журналистов на тренировки «Спартака» в Катаре ограничен. Связано ли это с тем давлением со стороны, которое вы ощутили, возглавив красно-белых?

— Я считаю, мы достаточно открыты. Конечно, мы не приглашаем посторонних на тактические упражнения. Это все равно что звать тренеров соперников на теоретические занятия. Но мы пускаем журналистов на начало тренировок, игроки дают интервью, я сам всегда готов ответить на вопросы, когда есть время. Для меня это нормально, потому что в «Шальке» за тренировками команды каждый день приходили смотреть по пятьсот человек. Однако тактика есть тактика.

c01f2a8663376430916de3feb219be9d.jpeg

После пресс-конференции Тедеско и Тихонов пообщались один на один. Экс-полузащитник красно-белых от лица других наших ветеранов пожелал Доменико удачи.