3b98f00ff51eb26ce0d022dde2440f82.jpg

В 27-м туре РПЛ «Рубин» неожиданно обыграл «Краснодар» и вернул интригу в борьбе за Лигу чемпионов. Теперь ЦСКА имеет реальные шансы даже выиграть серебро.

Более того, ещё не ясно, кто попадёт в Лигу Европы. Да и, кроме «Оренбурга», очевидных претендентов на вылет в ФНЛ нет.

Да, «Зенит» уже почти неделю как чемпион, но в РПЛ по-прежнему интересно. Приводим главные расклады оставшихся туров Премьер-Лиги.

Лига чемпионов

2. «Локомотив» — 50 очков, 27 матчей

Оставшиеся матчи: «Уфа» (д), ЦСКА (д), «Урал» (г).

bca51a633974c77d29195993150558d5.jpg

Несмотря на три ничьи подряд, «Локомотив» остаётся главным претендентом на второе место. Да, у «железнодорожников» непростой календарь, однако комфортный отрыв от ЦСКА и «Краснодара» должен придавать команде Николича уверенности. Ведь чтобы лишиться путёвки в Лигу чемпионов, надо ещё очень постараться – для этого нужно потерять очки минимум в двух из трёх матчей. При этом ЦСКА должен выиграть все оставшиеся встречи, а «Краснодар» набрать не менее 10 очков в четырёх играх.

3. ЦСКА – 46 очков, 27 матчей

Оставшиеся матчи: «Рубин» (д), «Локомотив» (г), «Тамбов» (д).

bedee12a479d1c4f6d53f5d3d7cd3bd8.jpg

Для ЦСКА в борьбе за Лигу чемпионов самым важным станет матч с «Локомотивом». Во-первых, в случае победы над «железнодорожниками» они сократят отрыв от них до одного очка. Во-вторых, «армейцы» получат на финише РПЛ серьёзное преимущество над «железнодорожниками» по итогам личных встречах, если хотя бы не проиграют. Ведь первый матч команд закончился победой «армейцев» (1:0).

Теоретически ЦСКА может взять и серебро. Но в таком случае, помимо «Локомотива», в концовке ещё должен начудить «Краснодар», на результаты которого «армейцы» повлиять не могут.

4. «Краснодар» — 45 очков, 26 матчей

Оставшиеся матчи: «Урал» (д), «Крылья Советов» (г), «Динамо» (д), «Ахмат» (д).

23f85cf367d391846a601bd6ab7047d2.jpg

Обманываться четвёртым местом «Краснодара» не стоит. У команды Мурада Мусаева по-прежнему всё неплохо. Конечно, после двух поражений подряд занять второе место будет непросто, однако на третью строчку у «быков» ещё есть отличные шансы. Ведь среди всех претендентов на Лигу чемпионов у «Краснодара» самый простой календарь. Сейчас для клуба Галицкого главное перезагрузиться после серии неудач и продолжить набирать очки, как раньше.

5. «Ростов» — 43 очка, 27 матчей

Оставшиеся матчи: «Оренбург» (г), «Рубин» (г), «Зенит» (д).

b0cacb8184c2a2313d38f24f36ec28c9.jpg

У «Ростова» есть лишь теоретические шансы на Лигу чемпионов. Даже если ростовчане наберут максимум очков в оставшихся встречах, им придётся рассчитывать на ужасные результаты соперников. Чтобы пропустить вперёд команду Карпина, «Локомотив» должен набрать максимум одно очко в трёх встречах, а «Краснодар» максимум 7 очков в 4 матчах (в случае равенства очков с «быками» преимущество по итогам личных встреч будет на стороне ростовчан – 2:2, 1:1).

Обогнать ЦСКА «Ростову» будет гораздо проще. Достаточно только одного поражения «армейцев» (в случае равенства очков преимущество по итогам личных встреч будет у «Ростова» — 3:1, 3:2). Тем не менее рассматривать команду Гончаренко как одного из главных претендентов на место в Лиге чемпионов точно не стоит.

Лига Европы

Очевидно, что в Лигу Европы попадут клубы, уступившие в борьбе за Лигу чемпионов. Ожидать, что пятое место займёт команда не из нынешней первой пятёрки, не приходится. Всё-таки отрыв между «Ростовом» и идущей шестой «Уфой» составляет аж 7 очков.

Зато команды из середины турнирной таблицы могут побороться за шестое место, которое в случае победы «Зенита» в Кубке России, гарантирует путёвку в Лигу Европы.

6. «Уфа» — 36 очков, 27 матчей
оставшиеся матчи: «Локомотив» (г), «Динамо» (д), «Арсенал» (д).

7. «Урал» — 35 очков, 27 матчей
оставшиеся матчи: «Краснодар» (г), «Арсенал» (д), «Локомотив» (д).

8. «Спартак» — 33 очка, 27 матчей
оставшиеся матчи: «Сочи» (г), «Ахмат» (д), «Рубин» (г).

9. «Рубин» — 33 очка, 27 матчей
оставшиеся матчи: ЦСКА (г), «Ростов» (д), «Спартак» (д).

10. «Динамо» — 32 очка, 26 матчей
оставшиеся матчи: «Крылья Советов» (д), «Уфа» (г), «Краснодар» (г), «Оренбург» (д).

378cdcf96556022a873e95420161eff1.jpg

На шестое место есть три главных претендента: «Уфа», «Спартак» и «Динамо». На стороне команды Евсеева качество игры, стабильность и превосходство по количеству очков, а у спартаковцев и динамовцев легче календарь.

В случае равенства очков у «Уфы» и «Спартака» преимущество по итогам очных встреч будет у уфимского клуба (1:0, 0:0). Красно-белые же по итогам очных матчей превосходят «Динамо» (0:0, 2:0).

У «Рубина» и «Урала» намного сложнее календарь, так что рассматривать эти клубы в качестве серьёзных претендентов на 6-е место вряд ли стоит. Впрочем, при такой плотности в середине турнирной таблицы ещё может случиться всё, что угодно.

Вылет в ФНЛ

В нынешнем сезоне не будет стыков, а 15-е и 16-е места вылетят в ФНЛ только если «Ротор» и «Химки» найдут деньги для участия в РПЛ. Так что все команды ещё могут остаться в Премьер-Лиге, но мы всё-таки рассмотрим вариант с вылетом двух последних мест.

Теоретически из-за высокой плотности в таблице имеют шансы покинуть РПЛ даже «Урал» или «Спартак» — ведь их отрыв от 15-го места (6 очков у «Спартака» и 8 – у «Урала») ещё можно отыграть за три тура. Тем не менее мы решили перечислить только реальных претендентов на вылет.

11. «Арсенал» — 31 очко, 27 матчей
оставшиеся матчи: «Тамбов» (д), «Урал» (г), «Уфа» (г).

12. «Сочи» — 30 оков, 27 матчей
оставшиеся матчи: «Спартак» (д), «Тамбов» (г), «Крылья Советов» (г).

13. «Ахмат» — 30 очков, 27 матчей
оставшиеся матчи: «Зенит» (д), «Спартак» (г), «Краснодар» (г).

14. «Тамбов» — 28 очков, 27 матчей
оставшиеся матчи: «Арсенал» (г), «Сочи» (д), ЦСКА (г).

15. «Крылья Советов» — 27 матчей, 27 очков
оставшиеся матчи: «Динамо» (г), «Краснодар» (д), «Сочи» (д).

16. «Оренбург» — 23 очка, 27 матчей
оставшиеся матчи: «Ростов» (д), «Зенит» (г), «Динамо» (г).

Очевидно главный кандидат на вылет – «Оренбург». От 14-го места оренбуржцы отстают на 5 очков. Они только переболели коронавирусом, у них огромные игровые проблемы, а также сложнейший календарь.

Составить компанию «Оренбургу» может любая команда из нижней шестёрки, однако наиболее реальные шансы вылететь, кажется, имеют «Ахмат», «Тамбов» и «Крылья Советов». У грозненцев есть преимущество по очкам, однако им предстоят три тяжелейшие игры, в которых даже одно очко добыть будет непросто.

«Тамбов» опережает «Крылья Советов» всего лишь на одно очко и по игре вовсе не производит впечатление команды, которая легко спасётся от вылета.

«Крылья» освежила смена главного тренера. Однако рывка, вызванного приходом Андрея Талалаева, может не хватить для того, чтобы ликвидировать отставание от 14-го места.