«Спартак» (мол) — «Гераклион» — 5:1 (1:1)

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова. 11.07.

Судья: И. Юданов (Москва)

«Спартак» (мол) (первый тайм): Марков, Шайхтдинов, Лошков, Детёнышев, Фролов, Сунгатулин, Трапицын, Влад. Шитов, Репях, Кутателадзе, Вит. Шитов.

«Спартак» (мол) (второй тайм): Волков, Безчаснюк, Толстопятов, Детёнышев (Сунгатулин, 76), Саумов, Туманян, Григорьев (Трифонов, 78), Левченков, Мельников, Муталиев, Голятов.

Голы: 1:0 Репях (штрафной, 12). 1:1 Крохин (штрафной, 22). 2:1 Муталиев (Голятов, 57).  3:1 Мельников (73). 4:1 Муталиев (77). 5:1 Муталиев (Голятов, Безчаснюк, 81).

Удаление: Таликин (65, «Гераклион»).

Соперником молодежного состава «Спартака» по второму контрольному матчу стал «Гераклион». В предстоящем сезоне клуб, основанный в ноябре прошлого года, будет выступать в III дивизионе чемпионата России, зона Москва. Первый матч в истории «Гераклиона» состоялся 1 декабря, соперником стала команда Академии имени Фёдора Черенкова (2003 года рождения), многие игроки которой поднялись в молодежный состав красно-белых и приняли участие в субботнем матче. К слову, достаточно много бывших спартаковских «академиков» оказалось и в составе «Гераклиона».

В стартовом составе «Спартака» вышел Сунгатулин, который позже остальных начал подготовку к сезону и не играл с дублем «Локомотива» неделю назад. Также в молодежку вернулся Кутателадзе, тренировавшийся со «Спартаком-2». Спартаковцы открыли счет на 12-й минуте: Репях четко исполнил штрафной с близкого расстояния. Впрочем, уже через четыре минуты «Гераклион» счет сравнял, также использовав штрафной удар. В концовке тайма красно-белые смотрелись пердпочтительнее, но на перерыв команды ушли при равном счете.

На второй тайм у «Спартака» вышел более опытный состав. Героем встречи стал оформивший хет-трик Муталиев, который, как и Сунгатулин, позже присоединился к команде. Дважды он замыкал прострелы Голятова, еще один раз ему удалось воспользоваться ошибкой защитника. Также забитым мячом отличился Мельников, мощно и точно пробивший издали.

— Получилось два разных тайма, — сказал после матча главный тренер красно-белых Алексей Лунин. — В первом тайме состав соперника был более достойным. После перерыва нам удалось разыгрывать заготовленные комбинации, проблем практически не было. Считаю, что для тех, кто вышел в первом тайме, матч принес больше пользы. В молодежном составе у нас сейчас высокая конкуренция, и нет большой разницы между составами на первый и второй таймы. В матчах первенства будут выходить те, кто лучше готов. Что касается Муталиева, то он приехал на базу после долгого перерыва, и сейчас усердно тренируется. Сегодня он сыграл результативно, с чем мы его и поздравили в раздевалке.