«Чертаново» (Москва) — «Спартак-2» (Москва) — 1:2 (0:0)

Москва. Спортивный городок, Лужники. 01.08. 800 зрителей.

Судья: А. Анопа (Благовещенск).

«Чертаново»: Абаев, Кондаков, Бартасевич, Редькович (к), Никитенков, Герчиков, Сулейманов (Першин, 81), Тюменцев, Молчанов (Пиняев, 64), Канищев (Конев, 77), Завезён. (Надольский, 74).

Запасные: Яворский, Радионов, Ляхов, Гудков, Молодняков, Савельев.

«Спартак-2»: А. Шитов, Воропаев, Дьяков (к), Петрунин, Тигиев, Литвинов, Денисов, Игнатов, Кожедуб (Миронов, 75), Огенесян, Нимели (Кутателадзе, 85). 

Запасные: Марков, Романьоли, Моргунов, Данилин, Васильев, Баду, Вит. Шитов.

Голы: 0:1 Игнатов (Нимели, 51). 1:1 Завезён (65). 1:2 Игнатов (Нимели, 78).

Предупреждения: Литвинов (22). Завезён (50). Бартасевич (59). Тюменцев (86). Игнатов (86). Першин (90). Кутателадзе (90).

Предыдущий официальный матч «Спартака-2» состоялся аж 139 дней назад. В марте грянула пандемия, первенство Олимп-ФНЛ было приостановлено, а затем и вовсе отменено. За время паузы серьезных изменений в «Спартаке-2» не произошло. Команда усилилась исключительно за счет внутренних резервов. Так, в Лужниках дебютные матчи на уровне ФНЛ провели 18-летние выпускники спартаковской академии Даниил Денисов и Святослав Кожедуб. Стоит также отметить попадание в заявку на матч 17-летнего Виталия Шитова.

В «Чертанове», напротив, произошли глобальные перемены. Игорь Осинькин, работавший главным тренером команды на протяжении последних четырех сезонов, перешел в «Крылья Советов», забрав с собой группу из восьми игроков. Впрочем, в первом тайме на игре чертановцев это никак не сказалось. Поначалу хозяева смотрелись предпочтительнее, хотя явных голевых моментов у ворот Шитова создано не было. Нельзя назвать выразительной и игру в атаке в исполнении красно-белых: несколько раз издали неопасно бил Георгий Тигиев, а удар Руслана Литвинова головой оказался неточным.

Матч прошел, как выразились хозяева, «при санитарном аншлаге», то есть были заняты все места, которые можно было использовать с учетом необходимости рассаживать зрителей в шахматном порядке. Спартаковских болельщиков было, естественно, больше. Несмотря на формальное отсутствие гостевого сектора, команда получила хорошую поддержку.

Красно-белые заметно прибавили после перерыва и быстро открыли счет. Сильванус Нимели вывел к воротам Михаила Игнатова, и тот хладнокровно переиграл Абаева. После этого спартаковцы — Игнатов, дважды Кожедуб и Нимели — нанесли четыре опасных удара, но в створ никто не попал. Растранжирив свои моменты, красно-белые пропустили. Автором гола стал Юрий Завезён, но все в этот моменте сделал Сергей Пиняев. Для 15-летнего полузащитника, имя которого уже давно на слуху, дебют во взрослом футболе получился запоминающимся: на голевую передачу ему потребовалось меньше минуты.

У спартаковцев в этот день роль ассистента на себя взял Нимели. На 78-й минуте он получил передачу от Степана Оганесяна и пяткой отпасовал на Игнатова. Михаил вошел в штрафную и вновь хладнокровно переиграл защитника и вратаря! Концовка получилась довольно напряженной: дважды арбитр выносил обоюдные предупреждения за стычки. При этом опасных моментов у ворот «Спартака-2» на последних минутах практически не было.

Красно-белые начали сезон с победы. Через неделю команда в Сокольниках примет «Торпедо». Начало матча — в 15 часов.