108dcd6d3f1112c6e91057fad4724cb2.jpg

«Спартак» продолжает укреплять команду, оформляя трансферы. После исторического перехода Кокорина красно-белые объявили о приобретении полузащитника Остона Урунова из «Уфы». 19-летний узбек подписал долгосрочный контракт с клубом.

Урунов перешёл в «Уфу» зимой 2020 года, в РПЛ провёл всего 10 матчей

Остон появился в РПЛ в феврале 2020 года. Он пополнил состав «Уфы», перейдя туда из ташкентского «Локомотива». Трансфер оценивался в сумму около 150 тысяч долларов. В РПЛ Урунов провёл 10 матчей, не отметился голевыми действиями, но впечатлил всех своим дриблингом, умением сохранять мяч под прессингом и резкими ногами. На Остона сразу обратили внимание, и быстро стало понятно, что в Башкортостане он не задержится. Так и случилось.

Урунов был в списке интересов ЦСКА, а ещё его хотел «Рубин»

Как только Шамиль Газизов стал гендиректором «Спартака», специалисты начали прикидывать, кого он заберёт с собой из «Уфы». Назывались две фамилии – Фомин и Урунов. И если Фомин в итоге перешёл в «Динамо», то к Остону «Спартак» почти сразу обозначил интерес. По нашей информации, 21 июля стороны уже обсуждали личный контракт. Все договорённости были достигнуты задолго до официального объявления. Урунова пытался перехватить «Рубин». Он входил в сферу интересов ЦСКА, но предложения «Уфе» по узбеку «армейцы» так и не сделали.

«Спартак» был главным фаворитом в борьбе за Урунова и в итоге благополучно закрыл сделку. Красно-белые купили яркого и перспективного игрока, который способен сыграть на нескольких позициях.

Как в «Уфе» комментируют продажу Урунова

«Уфа» уже хорошо заработала этим летом: Фомин с Уруновым наверняка принесли солидный доход клубу. «Уфа» уже приучила всех к своей грамотной кадровой политике. Можно не сомневаться, что и этим двум парням в клубе найдут замену, и новички тоже выстрелят. Для «Чемпионата» продажу Урунова прокомментировал председатель попечительского совета «Уфы» Ростислав Мурзагулов:

«Всех деталей перехода мы раскрывать не будем. Так как многие хотели подписать Остона, нам пришлось выбирать наиболее интересные предложения из всех. У нас изначально было понимание, что Урунов взлетит, и за ним будут охотиться большие и серьёзные клубы. Мы надеялись на его развитие. Мы поздравляем его с этим трансфером! Сейчас у нас есть люди, которые, мы уверены, проявят себя не хуже в новом сезоне.

«Уфа» выбирает всегда только самые выгодные предложения. Решение о переходе в «Спартак» принято, также исходя из желания самого игрока, агента и с учётом его обязательств перед теми людьми, которые помогали ему раньше. Решение было многовекторное».

Уйдёт ли кто-то из лидеров «Спартака»

После двух входящих трансферов, один из которых занимает легионерский слот, фанаты «Спартака» могут начать переживать на тему возможного ухода одного из лидеров команды. Шамиль Газизов недавно отметил следующее: «Команда должна быть сбалансирована. И бюджет таким должен быть, и достижения. Мы будем над этим работать»

На данный момент конкретных предложений по трансферам на выход кого-то из лидеров у «Спартака» нет. Но если по тому же Жиго поступит хорошее предложение, вряд ли клуб будет препятствовать уходу.