dfd0f2d3e6f9fe86795e56fb8884be97.jpg

В «Спартаке» снова мечтают о золотых медалях, но совершенно точно популярный московский клуб уже стал чемпионом межсезонья. Ни об одной другой команде не говорили столько в последние две недели, сколько о красно-белых. Трансферы Александра Кокорина и Остона Урунова, обвинения в создании фарм-клубов в лице «Химок» и «Уфы», заявления Шамиля Газизова по поводу поправок в регламент об арендованных игроках, продолжающиеся дискуссии о судействе – всё это здорово подогрело интерес к старту спартаковцев в сезоне-2020/2021.

Сегодня «Спартаку» должен был выступить на футбольном поле не менее ярко, чем на информационном. Поначалу казалось, что всё так и будет. Но, в конце концов, главными действующими лицами матча стали судьи.

Главные события матча на «Открытие Арене»:

— В заявке «Спартака» на матч неожиданно не оказалось ни Кокорина, ни Урунова. Доменико Тедеско объяснил отсутствие нападающего травмой. Зато в основу попал Максим Глушенков, чья игра за «Крылья Советов» во второй части прошлого сезона произвела сильнейшее впечатление.

— Самый известный новичок «Сочи» Эмануэль Маммана тоже не попал в стартовый состав. Арендованный у «Зенита» аргентинец начал игру на скамейке запасных. Владимир Федотов сохранил сыгранное трио центральных защитников Мевля – Миладинович – Новосельцев.

— Тедеско оставил схему 3-5-2 (с Глушенковым на позиции атакующего полузащитника и Зобниным на правом фланге), а «Спартак» смог забить ценный быстрый гол. Александр Соболев после розыгрыша углового и навеса от Зобнина продавил Миху Мевлю на «втором этаже». Центрфорвард посвятил свой гол ушедшей из жизни матери, показав со

слезами на глазах футболку с её фотографией. По сложившейся на матчах «Спартака» традиции не обошлось без просмотра эпизода судьями с VAR. По мнению Мевли соперник фолил, однако на сей раз повтор убедил, что никакого нарушения со стороны Соболева не было.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч Премьер».

— В течение семи минут команды выдали сумасшедший отрезок с тремя голами. Второй забитый мяч «Спартака» – следствие неточной передачи игрока «Сочи» на чужой половине поля. «Обрез» привёл к быстрому контрвыпаду, который украсила проникающая передача Зелимхана Бакаева на Джордана Ларссона.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч Премьер».

— Поведя со счётом 2:0 спартаковцы, кажется, чуть-чуть потеряли концентрацию. Первая же попытка сочинцев поддавить хозяев более-менее крупными силами завершилась тем, что Павел Маслов сбил в своей штрафной вынужденно игравшего в группе атаки Кирилла Заику. Защитник ударил одновременно по мячу и по ноге соперника – судья Василий Казарцев без сомнений указал на «точку». Ассистенты с VAR поддержали это решение, а вот эксперт Игорь Федотов – нет

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч Премьер».

— К перерыву спартаковцы вели по ударам – 8:7 (в створ – 3:2). Эта статистика в принципе отражала ход игры. Команды поочерёдно брали паузу и садились глубоко на свою половину поля, отдавая мяч сопернику, сбивая темп, провоцируя на прессинг. Впрочем, перед перерывом полезный в целом Глушенков, который хорошо двигался и находил возможности для получения мяча (три ключевые передачи за игру), загубил два верных момента. Максим неудачно завершал контрвыпады три в два.

— У «Сочи» почти не было вариантов для усиления атаки после перерыва. Потерю Кокорина южный клуб не компенсировал за счёт работы на трансферном рынке, а залечивший повреждение Антон Заболотный, как

сообщалось, провёл лишь одну тренировку накануне матча и мог сыграть всего минут десять. В результате состоялся дебют в РПЛ 19-летнего атакующего полузащитника Анатолия Немченко.

— Во втором тайме «Спартак» провёл много времени в обороне (удары 5:7, в створ – 1:2), но всё шло к тому, что красно-белые победят. Однако на 90-й минуте произошёл удивительный момент! Тот самый молодой Немченко после скидки Антона Заболотного пробил по воротам и столкнулся с Самуэлем Жиго. Эпизод вроде бы завершился, и вдруг Казарцев назначил пенальти. Где он заметил фол, понять непросто. Тем не менее судьи с VAR опять поддержали главного судью. Кристиан Нобоа ударом с «точки» спас гостей от поражения.