75608507b1f260881f9871810e51f95a.jpg

Это дерби запомнят по короткому забегу Гончаренко на полусогнутых ногах, жесткому судейству Карасева (разрешал играть, когда на поле лежали два игрока) и другим деталям внутри футбольного поля, но не на трибунах, куда пускали только владельцев абонементов и клубных карт ЦСКА + их друзей.

Хотя фанаты ЦСКА постарались: пустые места заполнили баннерами и флагами, благодаря чему карантинная трибуна едино переливалась красно-синим и не казалась пустой. Руки за тренерскими скамейками синхронно показывали воображаемые желтые карточки и волнообразно тыкали в судью, а в моменты больших потрясений болельщики ЦСКА выцепляли красно-белые вип-ложи, показывали им средние пальцы и оголенные животы – такая атмосфера дерби, когда гостевого сектора нет, но хочется победить соперника на трибуне.

Обычно в дни дерби люди волнуются, торопятся, бегут, чего-то вопят. Но стадион пел только про одну команду, агрессия осталась внутри голых животов. По-домашнему. Без драк и прорывов на сектора. Без пиротехники. Всё правильно. И атмосфера дерби – слишком правильная, по сюжету любого матча, когда твоя команда победила, так что со стадиона уходят улыбающиеся люди, без песен и праздника. Как они уходили с любого другого матча РПЛ.

Смотреть футбол на большом стадионе, открытом для девяти тысяч человек, – необычно и свободно. Меньше очередей, больше – уютных уголков, где легко закинуть ноги на перила, и запоминающихся сюжетов – например, болельщик «Спартака» принес в вип-ложу маленького поросенка, и вот главный перфоманс.

e2f611bc7adb3fcd186d524a48b8aa4f.jpg

Когда вернется футбол на 100% зрителей, то вернётся и гостевой сектор, и матерные перестрелки, и то, за что мы любим дерби на стадионе и то, из-за чего никогда не поведем туда девушку или ребенка.

Дерби без гостей, спасибо, попробовали. Но больше не надо.

Карантин, уходи.