ffde45bdddd0a9884c440d009fab2649.jpg

Продолжаем следить за шоу под названием «Спартак» ищет правого защитника лучше Романа Зобнина».

Трансфер Сержа Орье из «Тоттенхэма», судя по всему, сорвался. Теперь, как стало известно «Чемпионату», красно-белые рассматривают кандидатуру Томаша Тавареша из «Бенфики». Кроме того, в московский клуб может перейти 26-летний игрок «Наполи» и сборной Албании Эльсеид Хюсай.

Как сообщает Tutto Napoli, «Спартак» предложил за албанца 7 млн евро, тогда как итальянский клуб хочет заработать на продаже защитника 10 млн. Transfermarkt оценивает Хюсая дороже – в 14 млн, однако на руку красно-белым тот факт, что контракт Эльсеида с «Наполи» истекает уже менее чем через год, летом 2021-го. Агент футболиста Марио Джуффреди подтвердил переговоры со «Спартаком»:

«Мы общались о продлении, но получили запрос от «Спартака». Сейчас оцениваем его. В тактическом плане Хюсай лучший защитник «Наполи». Будет ли клуб доволен таким трансфером? Это как посмотреть. Через четыре месяца он может уйти бесплатно. С 1 февраля имеет право подписать контракт с другим клубом».

Хюсай играет за «Наполи» уже пять лет. Провёл 195 матчей (в том числе 16 в Лиге чемпионов), в которых забил один мяч и сделал семь голевых передач. В общем, у него большой опыт выступлений на высоком уровне. Албанец трижды финишировал с командой на втором месте в Серии А, а в июне 2020-го наконец-то выиграл трофей – Кубок Италии.

В прошлом сезоне Эльсеид принял участие в 20 матчах Серии А (в основе – 17), стал автором одного гола и двух голевых передач. При этом в каждой встрече он был очень много вовлечён в игру. По статистике InStat, Хюсай третий в «Наполи» по количеству технико-тактических действий, совершенных в среднем за 90 минут матча – 97 ТТД при 85% успешных. Защитник не так часто вступал в единоборства (всего восемь при 54% выигранных), но делал 2,4 отбора, 4,9 перехвата и 6,0 отбора мяча. Что касается атаки, то у албанца 1,76 навеса и 0,96 паса под удар. В целом он довольно активно ходит вперёд.

Хюсай, конечно, менее раскручен, чем Орье, однако это квалифицированный, опытный защитник. Даёт высокую динамику, вынослив, неуступчив. При необходимости он способен сыграть и на левом фланге.

По разным данным, к Хюсаю в последнее время проявляли интерес «Рома», «Валенсия», «Тоттенхэм», «Челси» и «Атлетико». Ещё год назад албанец утверждал, что его время в «Наполи» закончилось, и он готов принять новый вызов. Тем не менее тогда трансфер не состоялся. «Спартак», если верить итальянским журналистам, предлагает Эльсеиду зарплату в размере 2 млн евро в год.

Албания – середняк европейского футбола, но четыре года назад сборная этой страны сенсационно стала участником финальной стадии Евро-2016. Тогда среди прочих на отличную игру Хюсая обратил внимание главный тренер сборной России Станислав Черчесов:

«Приглянулся мне один игрок у албанцев, отметил его для себя, записал фамилию. Захожу на Transfermarkt – оказывается, что он правый защитник «Наполи». Думаю про себя: да, это какую же команду мне надо тренировать, чтобы его купить! Вычёркиваем…», – признавался Черчесов.

Возможно, Черчесову, чтобы поработать с Хюсаем, достаточно было вернуться в «Спартак». Пока же албанец может стать хорошим приобретением для Доменико Тедеско.