84a4043e1cd4ec32ceef68ca39750fb0.jpg

Единственный клуб РПЛ не смог на этой неделе помочь рейтингу России. В то время как набирали очки все наши конкуренты (португальцы, голландцы и бельгийцы). Пока мы остаемся на 7-й строчке и имеем шансы ее сохранить по итогам евросезона. Все зависит в первую очередь от выступления «Краснодара», ПСВ и «Аякса». Так выглядит рейтинг по состоянию на сегодня:

6a9e78d85aa9af2c7ed463fa1ad9a359.jpg



Таблица коэффициентов УЕФА полностью

Если «Краснодар» больше не наберет очков в еврокубках, то голландским клубам на двоих будет достаточно добиться 6 очков (за победу дают 2 очка, а за ничью – 1). То есть три победы от «Аякса» и ПСВ на двоих опустят нас на 8-ю строчку (при поражении «Краснодара» в Загребе).

Тут еще нужно учитывать, что для суммарного рейтинга страны победы голландцев/португальцев/бельгийцев дают чуть больше (0.400), чем для рейтинга России (0.333). Дело в том, что от России изначально стартовало шесть команд, а не пять, как у прямых конкурентов. Это последний случай на ближайшие несколько лет, когда Россия делегировала шесть клубов. Дальше от нас будет по пять, пока не поменяют регламент или мы не вернемся на шестую строчку. Ну или упадём ниже 15-го места, тогда нас будут представлять четыре команды.

Тут будет уместно вспомнить, что в начале февраля был переизбран президент РФС. Среди прочего Дюков заявил, что ставит задачей возвращение на ту самую шестую строчку в рейтинге УЕФА. В реальности этого добиться практически невозможно. По крайней мере тенденция идет строго к обратному – с огромной вероятностью через полтора года Россия начнет сезон вне топ-10.

Рейтинг составляется на основе пяти последних сезонов. Нас спасает только сезон-2017/18. Тогда Россия набрала рекордные для себя 12,600 баллов. В это уже тяжело поверить, но в плей-офф Лиги Европы вышли сразу четыре команды от России: «Спартака», «ЦСКА», «Зенит», «Локомотив». Через полтора года тот сезон обнулится и учитываться будут только последующие. А судя по набранным очкам в последних трёх евросезонах Россия будет идти на 13-й строчке! Это не преувеличение: в последних трех сезонах 12 стран набрали больше очков в рейтинге – в том числе Шотландия, Украина, Австрия и Сербия. Если ситуация не поменяется, то от России даже чемпион не будет попадать напрямую в группу ЛЧ. Единственное, сейчас идет обсуждение реформы еврокубков. Появляется информация в том числе о возможном изменении расчёта коэффициентов. С новым форматом еще не всё ясно.

Интересно, насколько хорошо президент РФС понимает систему клубного рейтинга УЕФА. В 2019-м году он говорил, что задача – и вовсе занять пятое место (то есть обойти и Португалию и Францию). Это такая же фантастическая задача, как и шестая строчка по состоянию на сегодня. Должно случиться не чудо, а серия чудес. Видимо, Дюков очень-очень верит в наши клубы в еврокубках.

Остается надеяться, что нашим клубам поможет сокращение числа участников до пяти команд. Тем более, что в РПЛ условно и есть пять топ-клубов по нашим меркам. Да, они тоже выглядят бледно последнее время, но остальные еще стабильнее отлетают в квалификации даже от неясных «Нефтчи», грузинского «Локомотива» и «Маккаби». До сеянного «Тоттенхэма» даже не удаётся дожить. С 2014 года шестой клуб РПЛ не выходил ни в плей-офф ЛЕ, ни даже в группу ЛЕ. Впрочем, сейчас на четвертом месте в РПЛ идёт «Сочи», который едва ли будет сеянными в квалификации ЛЕ. Вероятно, что только в первом из трех отборочных раундов (возможно еще во втором, но точно не в последнем).