cc0614e7c9665c24365de9248ce75143.jpg

Первый тур после зимней паузы был и первым туром после закрытия трансферного окна. Можно было сделать выводы, как усилились клубы, пришлись ли новички ко двору.

Если говорить в общем о трансферной политике, в середине сезона тяжело её вести. Все игроки на контрактах, свободных мало, и выбора большого нет.

Почти все хорошие трансферы совершаются летом. А зимой команды стараются точечно усилиться. Но всё равно, надо прилично потратиться, чтобы купить стоящего игрока. Другой клуб просто так важного для себя футболиста не отпустит.

Наверное поэтому «Зенит» остался с теми же игроками, никого не взяв. Даже отдал молодых исполнителей, например, Мусаева в «Рубин». Это усиление для казанцев на фоне их проблем с травмированными.

ЦСКА взял Рондона, статусного для нашего чемпионата игрока. Уверен, он поможет. Это не Гайч, Рондон наш чемпионат знает, знает, куда попал, и чего от него ждут.

«Спартак» на флажке купил Промеса, практически всю зимнюю паузу разговоры шли только об этом. Переговоры были непростыми, но увенчались успехом. Не разделяю скепсис: для нашего чемпионата Промес статусный игрок, выигрывал для «Спартака» чемпионство. Да, не стал моложе, но стал опытнее. Будет показывать тот футбол, который от него ждут. Он играл у Карреры и в схеме 5-3-2, и в схеме 4-3-3, так что ему несложно действовать и вторым форвардом, и в оттяжке. С «Рубином» «Спартак» играл 4-2-3-1, Промес сыграл слева, на любимой позиции.

У «Краснодара» один из лучших составов в нашем чемпионате. Но у «быков» проблема, типичная для больших клубов. В таких командах очень важно иметь классного второго вратаря, который будет играть мало, но, когда понадобится, отыграет достойно. Сафонов получил травму, и начались проблемы. Но, не случись их, мы бы не узнали про Агкацева. Понятно теперь, почему «Краснодар» легко отпустил Адамова в Сочи.

В «Динамо» тренер ставит быструю игру и под это подбираются игроки. Шварц ищет футболиста на позицию правого полузащитника, уже 3-й или 4-й футболист в сезоне выходит на это место. В Грозном Захарян впервые вышел в основном составе и сыграл прекрасно. Динамовская школа хорошо работает, можно только позавидовать такому выбору молодых игроков.

3a487a5d42b84ea3eef035a2810da587.jpg

«Локомотив» неплохо поработал на сборах, команда играет уже иначе, чем осенью. У Николича было время донести до игроков свои мысли. Много травм, но точечно «Локо» усилился. В клубе видели проблемы в обороне, купили качественного игрока из чемпионата Франции, который пока оставляет хорошее впечатление и даёт результат. Чувствуется класс.

«Ахмат» хотел высокого форварда, хотел опорного. Взяли, но эти ребята пока игроки ротации, постепенно втягиваются в наш футбол.

То, что внизу команды усиливаются, понятно. Им надо что-то менять, поэтому и ротация заметная. «Ротор» большую группу игроков поменял, в «Уфу» много футболистов пришло. Будем смотреть, чемпионат покажет, как быстро они сыграются, помогут ли клубу.

И ждём лета. Думаю, межсезонье в РПЛ будет жарким.