c3fd3dd2bdca7f428cced6c058f565a8.jpg

КДК оперативно рассмотрел скандалы матча «Локомотив» — «Спартак»: главные вопросы были, накажут ли Гильерме за провокации болельщиков красно-белых и фанатов за оскорбительную песню.

Гильерме

Вратарь «Локомотива», по сообщениям «Спартака» после матча, провоцировал фанатскую трибуну «Спартака» своими действиями: жестом «бла-бла», жестом с бутылкой, которую он бросил с размаху на поле. Один из фанатов сказал, что песня последовала как раз после этой «провокации», и то она была децентрализованным.

Как итог: Гилю признали виновным, дисквалифицировали на два матча и оштрафовали на 50 тысяч рублей.

«Мы выяснили, что, когда Гильерме бежал в сторону болельщиков из центрального круга, он сделал жест, – объяснил решение КДК Григорьянц. – На заседании он сказал, что оскорбления в его адрес были с самого начала матча. Сложно определить кто первый начал. На радостях у него получился жест, а после оскорблений был жест с бутылкой.

Мы спросили, почему он не обратился к судье. У нас есть документы FIFA, что, если игрок слышит дискриминационные оскорбления, он имеет право обратиться к судье, который подходит к делегату и говорит об этом, чтобы это занесли в рапорт. После второго предупреждения от делегата команды покидают поле и уходят в раздевалку. Понятно, что обидно, но нужно было обращаться к судье. Грамотное решение. Всё по соответствии с конвенцией. Мне кажется, что Гильерме не знал об этом. Гильерме не извинялся за своё поведение, два матча апелляции не подлежат. Ему грозило от двух до четырёх матчей, но он не рецидивист и мы учли провокации болельщиков, поэтому наказание минимальное».