«Спартак-2» — «Крылья Советов» — 0:2 (0:1)

Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Ф. Черенкова. 05.05. 430 зрителей.

Судья: С. Куликов (Саранск).

«Спартак-2»: Акмурзин, Ташаев, Денисов, Миронов, Воропаев, Сунгатулин (Маркитесов, 61), Бакалюк, Игнатов (к), Мельников, Оганесян, Педро Роша (Голятов, 89).

Запасные: Волков, А. Шитов, Голосов, Муминов, Лайкин, Шильцов, Влад. Шитов, Вит. Шитов.

«Крылья Советов»: Ломаев, Зеффан (Полуяхтов, 53), Солдатенков, Божин, Комбаров (к), Кабутов (Зиньковский, 69), Якуба (Хади, 75), Алвеш (Горшков, 61), Ефремов, Голенков (Сарвели, 65), Сергеев.

Запасные: Фролов, Овсянников,Чернов, Ежов, Прищепа, Тюрин, Канунников.

Голы: 0:1 Сергеев (30). 0:2 Сергеев (57).

На 47-й минуте Сергеев не забил пенальти (вратарь).

Предупреждения: Алвеш (12). Якуба (21). Ташаев (34). Мельников (36). Ефремов (64).

Перед матчем. Эта встреча 35-го тура была перенесена с 8 апреля из-за участия «Крыльев» в поздних стадиях Кубка России. За это время самарцы и в финал Кубка пробились, и досрочно завоевали путевку в РПЛ.

Состав. Игру из-за дисквалификаций пропускала пара центральных защитников Илья Детёнышев — Даниил Петрунин. Первого заменил отбывший дисквалификацию Леонид Миронов, второго — Даниил Денисов, ранее в этом сезоне в центре обороны не игравший. Игровую практику получил Дмитрий Маркитесов, который в последних матчах основы не появлялся на поле.

Ключевой момент. В начале второго тайма «Спартак-2» создал несколько верных моментов, но забить красно-белые не смогли: Роша попал в одну штангу, Игнатов — в другую, а мощный удар Мельникова в ближний угол оказался неточным. За этим последовал второй гол самарцев, который во многом определил исход матча. Правда, здесь необходимо отметить, что на первой же минуте второй половины в ворота «Спартака-2» был назначен пенальти, и Тимур Акмурзин потащил мяч после удара Ивана Сергеева.

Спартаковцы до последней минуты искали возможность отыграть хотя бы один гол, но невезение продолжилось: в одном из эпизодов Игнатов красиво бил на исполнение, но попал в перекладину.

Благодаря этой победе «Крылья» обеспечили себе первое место в ФНЛ, а форвард самарцев Сергеев с 39 забитыми мячами установил новый рекорд ФНЛ.

Пресс-конференция. «Играли с хорошей командой, — отметил Евгений Бушманов. — Неплохой матч провели. Допустили ошибки в обороне, но при этом и сами создали довольно много моментов. Нам не хватает реализации. Готовимся к следующей игре».

Следующий матч. «Спартак-2» завершит сезон домашними матчами с двумя аутсайдерами — «Шинником» (8 мая) и «Чертановом» (15 мая).