На матч «Спартак» – «Наполи» прилетел Доменико Тедеско. Хотелось, чтобы визит бывшего главного тренера красно-белых, под руководством которого команда заработала место в Лиге чемпионов (пусть только и в квалификации), принёс удачу. Кстати, Руя Виторию спросили перед игрой о желании встретиться с предшественником. «Если будет предложение пообщаться, то можно и пообщаться», – коротко ответил португалец. После слов Витории вспоминалась история о том, как с подачи Тедеско зарубили одобренный португальцем трансфер Гонсало Монтиэля.

«Спартак» против «Наполи» – это всегда огонь! В Италии хозяева забили уже на первой минуте. В Москве – тоже. Кажется, гости замёрзли, готовясь к игре на русском морозе, а особенно Лоботка: словацкий опорник привёз пенальти на ровном месте, сфолив на Промесе. Соболев точным ударом с «точки» вывел красно-белых… на первое место в группе на 18:33 среды (при равенстве очков спартаковцы опережали «партенопейцев» по «личкам»).

Команда Витории играла хорошо и с мячом, и после его потери, а «Наполи» совсем не на уровне лидера чемпионата Италии. Мало того, что итальянцы потеряли с десяток игроков основной обоймы, так ещё и вышедшим против «Спартака» футболистам недоставало агрессии. Очевидно, Лига Европы не заряжает команду Лучано Спаллетти так, как Серия А. Гости не добегали в прессинге и контрпрессинге, поэтому хозяевам имели возможность относительно спокойно выходить из обороны через пас. Футбол наказывает за недостаточный настрой, недооценку соперника.

Ровно год назад ушёл из жизни Диего Марадона. Разумеется, перед этой игрой все в России вспоминали, как «Спартак» победил «Наполи» с аргентинцем 31 год назад. Сегодня игрока хотя бы близкого по уровню к Марадоне в составе итальянцев не было. А вот у красно-белых эпизодами включал «режим Диего» Мозес. Так, на исходе получаса игры нигериец накрутил Руя из «Наполи» и сделал голевую передачу на Соболева. Центрфорвард «Спартака» здорово всё исполнил, оформив дубль, но позиционная игра Калиду Кулибали в этом моменте – катастрофа для одного из самых дорогих защитников мирового футбола. Помнится, в Неаполе Мозес сказал Бакаеву, что тот не Марадона. Сегодня Виктор показал вингеру сборной России (кстати, Зелимхан отсутствовал в заявке из-за недомогания), как делать разницу на высоком уровне.

Конечно, игра, несмотря на 2:0 к перерыву, не давалась «Спартаку» легко. Но у красно-белых была свобода – и внутренняя, и на футбольном поле, которой не хватает в матчах РПЛ. А в тяжёлые моменты тащил Селихов. Дважды суперсейвы голкипера спасали хозяев от пропущенного гола в первом тайме. Проблемы приходили из опорной зоны, где не успевали Литвинов с Умяровым.

Только во втором тайме в игре «Наполи» появились скорость и интенсивность топ-команды. Да и Спаллетти внёс нужные тактические изменения. Правый защитник Ди Лоренцо всё чаще оказывался на чужой половине поля и давал ширину атакам «партенопейцев» вместе с действовавшим слева Элифом Элмасом. При этом акцент в своих атаках лидер Серии А сделал всё-таки на уязвимый левый фланг обороны красно-белых, где ошибались Айртон и Промес. «Наполи» контролировал мяч 79% времени и прижал москвичей к их штрафной. Увеличилось количество предложений между линиями, к чему «Спартак» не был готов. Сначала хозяевам повезло – гол отменили из-за офсайда, а потом Элмас всё-таки забил. Это коллективная ошибка в защите, но уж больно просто соперник увёл Кофрие из его зоны!

Витория укрепил левый фланг, поставив туда свежего Ломовицкого и отправив Промеса вперёд – поддерживать на контратаках Соболева, который выжимал из себя всё, что мог. Абсолютно логичное решение тренера. Но и португалец, и Тедеско, которого, возможно, удивила сегодняшняя игра «Спартака», несомненно, понимали: в концовке без везения никакие тактические перестановки не помогут сохранить победу.

Травма Мозеса, заменённого на Рассказова, дала «Спартаку» так нужную команде паузу на последних минутах. Жёлтая карточка Соболева – ещё одну, правда, теперь центрфорвард пропустит последний тур из-за дисквалификации. «Наполи», в конце концов, перебил москвичей – 11:9 по ударам (но в створ – 4:4). Тем не менее красно-белые выстояли, чувствуя за спиной надёжного Селихова. «Спартак» – лидер группы ЛЕ, хотя в РПЛ только десятый после первого круга: это что-то невероятное!