ae140c79a87cb589fa0538eeb942726c.jpg

Кажется, РФС, некоторые клубы и большинство тренеров добились своего – лимит на легионеров изменят. Лига наконец уйдёт от 8 легионеров в заявке. Минспорта, скорее всего, одобрит предложенный формат с 13 иностранцами, 8 россиянами и 4 воспитанниками. Но в матчах РПЛ смогут выходить те же 8 футболистов с паспортом другого государства.

Президент РФС Дюков продвигал реформы чуть ли не с первого дня работы. Но требовалось время, чтобы убедить всех – от чиновников до руководителей клубов. Идея с полной отменой ограничений не прошла. Президент России слишком конкретно говорил, что это невозможно. Поэтому искали компромиссы, приглашали спецов из Голландии, ещё раз всё анализировали и, видимо, нашли их. Лимит скорректируют. И в первую очередь от этого выиграют топы.

Семак, Слуцкий, Карпин, Гончаренко – все они в разное время тренировали команды в еврокубках. И все одинаково ненавидели лимит, который мешал конкурировать на высоком уровне. Теперь эта причина автоматически удалится из их словаря оправданий. РФС сделает максимум возможного. Хотя и этого может не хватить.

Принципиально изменятся три вещи:

  • Топам не придётся закрывать позиции травмированных лидеров-легионеров средними россиянами и в Европе, где смогут сыграть 11 иностранцев, и внутри РПЛ. Плюс – замены по ходу матчей: вместо уставшего Понсе теперь уже Ваноли выпустит не еле двигающегося Мелкадзе, а действительно классного форварда, пусть и зарубежным паспортом.
  • Повысится интенсивность тренировок. Хорошие футболисты, если они приедут не только зарабатывать, агрессивно зарубятся за место в старте. За ними потянутся россияне – начнут выкладываться на каждом занятии и при идеальном раскладе повысят свой класс. Три места в матчах РПЛ им гарантированно и будет грустно, если они будут напоминать дровосеков.
  • Возможно, лимит наконец-то будет не только забирать, но и приносить деньги футболу. Обсуждается введение налога на иностранцев. Сумма может быть небольшой, но пойдёт на развитие молодых игроков.

Матч РПЛ

Просядет средний уровень зарплат российских футболистов. Сборники наверняка останутся при своём, остальные – опустятся. И уже не смогут манипулировать предложениями от других клубов. Да, скорее всего, увеличится разрыв между лидерами и всеми остальными. Вряд ли условные «Крылья» найдут деньги на 13 приличных иностранцев. У большинства таких клубов может появиться иная миссия – готовить россиян, а потом продавать либо в Европу, либо главным клубам страны.

Не думаю, что внутри лиги резко скакнёт уровень интенсивности. Но постепенно она может повышаться. Вместе с той самой конкуренцией.

И раз мы ничего не добились в еврокубках при старом лимите, почему бы не попробовать при новом? Хуже точно не будет. Да и сборная России, о которой так пекутся чиновники, вряд ли пострадает.