75f84c69f2a012c0de35c27d3254f2c9.jpg

В 70-х годах прошлого столетия зародилась традиция чемпионских коридоров. Впервые идея была реализована в матче «Атлетика» из Бильбао и мадридского «Атлетико». Футболисты басков перед стартовым свистком таким образом чествовали соперника, который стал чемпионом Испании. Поначалу инициатива «Атлетика» не вызвала отклика у других клубов. Но в 1980-х её неожиданно поддержала «Барселона», организовав чемпионский коридор самому принципиальному противнику — мадридскому «Реалу». После этого традиция распространилась по миру.

Чемпионские коридоры стали символом уважения, а выстраивать их стали даже самые непримиримые соперники. В 2005-м футболисты «Манчестер Юнайтед» так приветствовали игроков «Челси», а в 2007-м игроки «Интера» — земляков из «Милана». Со временем традиция настолько прижилась в Англии, что её реализуют практически каждый сезон. «Ливерпуль» и «Арсенал» также несколько раз поддерживали этот ритуал.

А вот в Испании пошла обратная тенденция. Команды начали отказываться от этого красивого жеста. Самый громкий конфликт разгорелся в 2017-м, когда «Барселона» не стала делать чемпионский коридор для «Реала», победившего в клубном чемпионате мира.

Испанская Примера стала ещё зрелищнее вместе с Okko. Трансляции матчей, а также игры Кубка Италии, аналитические программы и обзоры доступны по подписке «Okko Футбол» — 7 дней за 1 рубль.

Сине-гранатовые обосновали свою позицию тем, что они не принимали участия в турнире, который выиграли «сливочные», поэтому и чествовать победителей не должны. Мадридцы обиделись на принципиального соперника и ждут шанса вернуть должок.

Чемпионский коридор «Барселоны» для мадридского «Реала»

2022 год также не обошёлся без скандала. Взбунтовались футболисты мадридского «Атлетико», которые не хотят выстраивать чемпионский коридор для соседского «Реала». Представители клуба резко высказались на этот счёт. В официальном заявлении «Атлетико» руководство выступило категорически против.

acd7afb9aa95c183fb10c9eee5d7adab.jpg
«Атлетико» Мадрид
официальное заявление

«Некоторые хотят превратить то, что было рождено как жест признания чемпиона, в публичную дань, пропитанную ароматом унижения, которую должны заплатить его соперники. Ни при каких обстоятельствах «Атлетико» не будет участвовать в этом издевательстве, в котором полностью забыты истинные ценности спорта и поощряется напряжённость и конфронтация между болельщиками».

Следом от чемпионского коридора отказался и московский «Спартак». Об этом сообщил руководитель пресс-службы красно-белых Дмитрий Зеленов. Но если вникнуть в ситуацию, «Спартак» и не должен этого делать.

Во-первых, чемпионский коридор обычно устраивается в следующем матче после официального завоевания титула. То есть по-хорошему его должны организовать футболисты «Химок» — ведь именно им играть с «Зенитом» в 28-м туре РПЛ. Представители подмосковного клуба уже заявили, что итоговое решение по этому поводу будет приниматься игроками и тренерским штабом. А во-вторых, в чемпионате России никогда не придерживались этой традиции. По словам Зеленова, «Спартак» поздравит нового старого чемпиона, но — только «в личной беседе».