Судейский эксперт «Чемпионата» Игорь Федотов разбирает 28-й тур РПЛ на предмет действий своих коллег.

«Крылья Советов» – «Динамо»

На 25-й минуте Моро пытался сыграть в мяч, попав ногой по колену Якубе. Игрок «Крыльев» упал, Казарцев продолжил игру. Кукуляк подозвал главного посмотреть эпизод на VAR на момент непоказа прямой красной карточки. Казарцев же показал жёлтую, так как в нарушении не было продавливания, и Моро быстро отдёрнул ногу, чтобы не нанести травму сопернику. Казарцев верно разобрался в эпизоде, показав жёлтую карточку.

Следующий момент на 55-й минуте – падение в штрафной площади «Крыльев». Игроки подхватили мяч и через шесть передач забили гол. VAR в лице Кукуляка вмешался, попросив Казарцева посмотреть момент нарушения футболистов «Крыльев», после чего и началась атака. Не знаю, для чего Кукуляк это сделал — ведь самарский защитник играл в мяч, и только потом было падение со стороны футболиста «Динамо». Правильное решение – гол.

На 77-й минуте при счёте 3:2 Казарцев пропустил нарушение против игрока «Крыльев». Евгеньев не играл в мяч, наступил на голеностоп сопернику. Следовало остановить игру, показать жёлтую Евгеньеву и назначить штрафной удар. На 92-й минуте арбитр принял правильное решение – вторая жёлтая карточка Грулёву за грубую игру. Оценка Казарцева – 8,3.

«Урал» – «Спартак»

На матче работал Москалёв. Можно говорить только об одном эпизоде, который произошёл на 66-й минуте – падение игрока «Урала» в штрафной. Правильное решение принял Москалёв, продолжив игру. Оценка арбитра – 8,4.

«Нижний Новгород» – «Ахмат»

На матче работал Бобровский. На 19-й минуте арбитр дал принцип преимущества: было нарушение против игрока «Нижнего Новгорода», мяч ушёл на угловой. Футболисты «Нижнего» подошли к Бобровскому и сказали, что следовало показать Быстрову жёлтую карточку за грубую игру. Правильное решение – предупреждение игроку «Ахмата». На 29-й минуте видна плохая работа Бобровского: Калинский начал держать Беришу, футболист «Ахмата», вырвавшись во второй раз, выставил правую руку в сторону, попав по лицу Калинскому. Арбитр не разобрался в эпизоде: назначил штрафной в пользу «Нижнего» и показал жёлтую карточку Берише. Правильное решение – предупреждения Берише и Калинскому плюс штрафной удар в пользу «Ахмата».

В другом моменте Стоцкий стелился в подкате, с ним вступил в единоборство игрок «Ахмата», который стоял на двух ногах, пытаясь играть в мяч. Стоцкий оставил ногу, попав шипами в голеностоп футболисту «Ахмата». Инцидент пропустил Бобровский. Правильное решение – штрафной удар в пользу «Ахмата» и жёлтая карточка Стоцкому. На 51-й минуте арбитр так же пропустил эпизод, находясь в хорошей позиции. Он долго что-то смотрел и показал жёлтую карточку Уциеву за грубую игру. VAR позвал Бобровского посмотреть на момент непоказа прямой красной. Арбитр следом показал прямую красную Уциеву за серьёзное нарушение – правильное решение.

На 79-й минуте Бобровский допустил серьёзную ошибку, находясь в хорошей позиции – назначение выдуманного одиннадцатиметрового удара в ворота «Ахмата». Игрок «Нижнего» стремился в штрафную, с ним в единоборство вступил футболист «Ахмата». Турбин позвал Бобровского посмотреть эпизод на момент неправильного назначения одиннадцатиметрового. Арбитр отменил решение, но показал жёлтую игроку «Нижнего Новгорода». Не соглашусь с этой карточкой, не стал бы говорить о симуляции. Верное решение – продолжить игру.

На 89-й минуте была атака «Нижнего Новгорода»: Горбунов прострелил вдоль ворот, игрок «Ахмата» попал ему в икроножную мышцу. Турбин почему-то не полез в эпизод, хотя есть все критерии для показа прямой красной карточки. Ошиблись и Бобровский, и Турбин. Верное решение – штрафной удар и красная карточка футболисту «Ахмата». Оценка арбитра – 6,5.

«Зенит» – «Химки»

Амелин провёл хорошую работу. Только на 36-й минуте он не показал жёлтую карточку Сантосу, когда тот сорвал перспективную атаку. На 42-й минуте гол был отменён верно – «вне игры». Оценка арбитра – 8,3.

ЦСКА – «Сочи»

На мачте работал Безбородов. На 47-й минуте он не показал жёлтую карточку Карраскалю за грубую игру. Жоаозиньо играл в мяч, а игрок ЦСКА шипами попал в голень. Эпизод Безбородов пропустил. На 95-й минуте хорошую физическую форму показал арбитр, успел за эпизодом, дав красную Ахметову за лишение явной возможности забить гол. Оценка Безбородова – 8,3.

«Уфа» – «Ростов»

На матче работал Кукуян. На 6-й минуте он назначил одиннадцатиметровый удар: Комличенко играл в мяч, Плиев попал по ноге сопернику. Кукуян находился не в хорошей позиции, но нарушение рассмотрел – верное решение. На 81-й минуте арбитр правильно разобрался, показав жёлтую карточку Йокичу за грубую игру. Следом на 85-й минуте Йокичу показывается вторая жёлтая: игрок не пытался играть в мяч, наступив на ахилл футболисту «Ростова». Оценка Кукуяна – 8,4.

«Арсенал» – «Краснодар»

На матче работал Иванов. На 20-й минуте игрок «Арсенала», пытаясь сыграть в мяч, попал в бедро прямой ногой футболисту «Краснодара». Никакого нарушения не увидел арбитр, вмешался Карасёв, позвав посмотреть на VAR: не красная ли это карточка? Почему-то Иванов решил, что жёлтой достаточно. Следовало показать Кайнову прямую красную и удалить с поля.

На 69-й минуте произошло падение в штрафной «Арсенала». Сперцян прокинул мяч, игрок «Арсенала» подбил ногу соперника. Игра продолжилась, Карасёв позвал Иванова посмотреть на момент неназначения одиннадцатиметрового удара. Арбитр следом назначил одиннадцатиметровый без жёлтой карточки, так как фол был по неосторожности. Во время пробития Левашов вышел за линию до момента, когда мяч был введён в игру. Верное решение – перебить одиннадцатиметровый удар. Сперцян схватил мяч, к нему подбежал Костадинов, толкнув руками. Правильное решение принял Иванов, показав жёлтую карточку игроку «Арсенала».

На 90-й минуте при атаке «Арсенала» Сорокин вступил в единоборство с футболистом соперника. Иванов показал жёлтую, вмешался Карасёв, попросив посмотреть момент на предмет показа красной карточки за лишение явной возможности забить гол. С чем я не соглашусь: был кадр с камеры офсайда, там невозможно понять, куда пошёл мяч. Игрок «Арсенала» в момент контакта с Сорокиным прокинул мяч влево в угол штрафной площади. Не стал бы говорить здесь о лишении явной возможности забить гол. Оценка арбитра – 5,9

«Локомотив» – «Рубин»

На 31-й минуте произошло два момента в штрафной площади. Первый – удар по воротам, Абильдгор играл ногой, мяч попал в партнёра, произошёл контакт мяча и руки. Рука находилась в естественном положении, верное решение – продолжить игру. Здесь бы сказал, что в плохой позиции находился Левников, скорее всего, полностью эпизод видеть не мог. Дальше Абильдгор пытался выбить, мяч подхватил игрок «Локомотива», ударил по воротам. К нему вылетел защитник «Рубина», выставив ногу и руку, мяч попал в руку. Опять же арбитр находился в плохой позиции, продолжив игру. Здесь бы говорил о VAR. Скорее всего, VAR пропустил второй эпизод, так как смотрели первый момент. Это не говорит о неправоте Левникова или VAR. Просто проспали эпизод. Правильное решение – назначить одиннадцатиметровый удар в ворота «Рубина» и показать жёлтую карточку игроку гостей за срыв перспективной атаки.

На 50-й минуте «Локомотив» забил гол, было зафиксировано положение «вне игры». Как мог этот эпизод на такой скорости увидеть помощник? Наверное, талант. VAR правильно произвёл точку по плечу – это положение вне игры. На 86-й минуте игрок «Рубина», пытаясь блокировать мяч, отвернулся, отставив правую руку вниз и в сторону. Левников находился в хорошей позиции, назначив одиннадцатиметровый удар и показав жёлтую. Это верное решение. Оценка арбитра – 7,8.