e248565a3cd08a1bcaf0d4a5507b907c.jpg

Главная новость лета для футбольной России – ФИФА разрешила иностранцам приостановить контракты с клубами из России до лета 2023 года. Международная федерация футбола выпустила заявление, связанное с иностранными футболистами и тренерами, которые находятся на контрактах с клубами России из Украины.

6a03f48ae1aabe994fad480bb8691461.jpg
ФИФА
заявление организации

«Иностранные игроки и тренеры получат право приостановить действие своих трудовых договоров до 30 июня 2023 года. Бюро советов ФИФА приняло решение продлить правила временного найма, установленные в Положении о статусе и переходе игроков (RSTP) с целью эффективной помощи игрокам, клубам и тренерам, пострадавшим от ситуации на Украине.

В соответствии с положениями RSTP, утверждёнными Бюро Совета, если клубы, входящие в Украинскую ассоциацию футбола (УАФ) или Российский футбольный союз (РФС), не достигнут взаимного соглашения со своими иностранными игроками и тренерами до 30 июня 2022 г. и если иной договор не будет согласован в письменной форме, эти игроки и тренеры получат право приостановить действие своих трудовых договоров со своими клубами до 30 июня 2023 года.

Эти положения дают игрокам и тренерам возможность тренироваться, играть и получать зарплату, защищая при этом украинские клубы и облегчая отъезд иностранных игроков и тренеров из России».

Таким образом, велика вероятность, что в РПЛ начнётся вторая волна миграции легионеров. Первая стартовала 7 марта и продлилась месяц, в результате чего чемпионат России покинули 40 иностранных футболистов. Некоторые из них вернулись и готовятся к новому сезону вместе с клубами РПЛ. Но что будет сейчас, когда решение ФИФА позволяет им приостановить контракт не на полгода, а на целый сезон? Рассказываем о ситуациях в клубах РПЛ.

«Зенит»

Легионеры (7): Деян Ловрен, Дуглас Сантос, Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Малком, Юри Алберто.

Все бразильцы остаются в «Зените» – на протяжении последних недель об этом говорили либо игроки, либо их представители и агенты. Эту пятёрку связывает долголетний контракт с клубом. Что касается Ловрена, то он тоже, скорее всего, останется. По крайней мере, на это уже намекнул гендиректор «Зенита». В ближайшие дни хорват должен приехать в команду и присоединиться к тренировкам. А вот Вильмар Барриос, по информации «Чемпионата», всерьёз рассматривает вариант с приостановлением контракта на один год.