97b445b10552ef08889c488a03c280dd.jpg

Чемпионату России уже 30 лет, и, кажется, в РПЛ приезжали легионеры практически из любой точки мира. Но, во-первых, это не совсем так – или совсем не так. А во-вторых, до сих пор в истории Премьер-Лиги остаются иностранцы, чей паспорт стал для турнира уникальным. «Чемпионат» – о самых редких случаях зарубежной селекции в отечественном футболе.

Евгений Стариков, США – «Томь», «Ростов»

В РПЛ: 40 матчей, 4 гола и 3 передачи

Американца в Россию завлёк главный тренер молодёжки «Зенита» Анатолий Давыдов, потому что видел в парне потенциал. Но, как говорят, Старикову не очень повезло со временем – в середине нулевых команду уже распирали большие деньги, и в сторону молодых и амбициозных из системы клуба смотрели с неохотой. Положение Евгения осложнил ещё и лимит на легионеров.

Евгений Стариков

Форвард был на контракте в «Зените» до 2014-го, но бóльшую часть российской карьеры провёл в арендах: сначала в «Томи», затем в «Ростове», а потом снова в клубе из Томска. После России Стариков на два года уехал в родную Одессу, где выступал за «Черноморец», а после вернулся в США и до 2019 года играл в NASL и USLC. Сейчас Старикову 34 года, с футболом он закончил.

Шелдон Бато – Тринидад и Тобаго («Крылья Советов»)

В РПЛ: 38 матчей, 1 передача

Бато появился в РПЛ не случайно. В середине 2010-х «Крылья Советов» тренировал бельгиец Франк Веркотерен – он и попросил купить ему защитника из родного чемпионата. Шелдон тогда играл в «Мехелене» и считался основным футболистом, у которого внезапно возникли проблемы с игровой практикой. Чтобы не терять время, он укатил в Россию – сначала в аренду, а затем самарцы выкупили его контракт.

Шелдон Бато

Но стоило Веркотерену покинуть Россию, как Бато потерял место в составе. В 2017-м его отдали в аренду в «Кайрат», а после он бесплатно уехал в Норвегию – в «Сарпсборг 08». Интересно, что после той поездки Бато вновь оказался в «Мехелене», а сейчас пылит в «Васланд-Беверене» из первой бельгийской лиги. За сборную Тринидада и Тобаго Шелдон сыграл 44 матча и забил три мяча.

Режиналь Горо – Гаити («Крылья Советов», «Ростов»)

В РПЛ: 55 матчей, 3 гола и 8 передач

Горо оказался в Самаре ещё до Веркотерена, хотя приехал в Россию из воспитавшего его льежского «Стандарда». Горо запомнился широкой улыбкой, тягой к изучению русского языка (даже давал интервью), активными забегами по флангам и нестабильностью. Режиналь мог провести просто феноменальный матч и стать лучшим игроком команды, а мог тотально провалиться. Однако работоспособность и упорство подарили ему в РПЛ второй шанс – из «Крыльев Советов» он перешёл в «Ростов».

Режиналь Горо

Интересно, что после российского этапа карьера Горо закольцевалась – он уехал в «Стандард», где и закончил в 2019 году. Но бесславным футбольный путь Режиналя точно не назвать: он поиграл в Кубке УЕФА и Лиге Европы, в квалификации и основном турнире Лиги чемпионов, а также выиграл три Кубка Бельгии и два местных чемпионства. За сборную Гаити защитник провёл 28 матчей и забил два гола.

Альберто Бланко – Панама («Алания»)

В РПЛ: 2 матча

Бланко оказался в «Алании» благодаря сильному впечатлению, которое произвёл на Бахву Тедеева, играя за «Шериф» на Кубке Содружества. Но в России у хавбека не получилось совсем – в РПЛ он вышел всего дважды, а после увольнения Тедеева окончательно прирос к скамейке запасных. После Владикавказа Альберто поехал на Восток, где поиграл в «Аль-Насре» и «Аль-Айне».

Классной зарубежной карьеры у Бланко не получилось, и уже после Саудовской Аравии он уехал обратно в Панаму, где играл практически безвылазно до конца карьеры летом-2013. Однако трофеев у полузащитника всё равно достаточно: четыре чемпионских титула в Молдавии, а также местные Кубок и два Суперкубка. За сборную Панамы Альберто сыграл 58 раз и трижды отличился.

Родольфо Селайя – Сальвадор («Алания»)

В РПЛ: 1 матч

А во Владикавказе понимают в экзотике. Селайя поразил Валерия Газзаева своей результативностью на Кубке КОНКАКАФ — 2011, когда забил четыре мяча и вошёл в символическую сборную турнира. К сожалению, у Родольфо в России совсем не получилось – некоторые связывают это с тяжёлой травмой. В РПЛ сальвадорец вышел на поле только однажды, а должен был усилить атаку если не на годы, то хотя бы на время, пока «Алания» вернулась в элиту.

Родольфо Селайя

Вскоре после повреждения Селайя вернулся на родину, где стал игроком «Альянцы», а в 2019-м даже укатил в США, чтобы выступать сначала за «Лос-Анджелес», а потом за «Лас-Вегас». Сейчас Родольфо 34 года, он в третий раз за карьеру носит майку «Альянцы», а в его коллекции четыре чемпионских титула Сальвадора и 22 гола в 51 матче за сборную этой страны.

Хуан Карлос Арсе – Боливия («Терек»)

В РПЛ: 20 матчей

Боливийские футболисты славятся особой выносливостью – из-за того, что родились и выросли на высокогорье. Наверное, по этим параметрам Анатолий Байдачный хотел видеть Арсе в составе «Терека». Хуан Карлос провёл в Грозном неплохой отрезок, но выкупать вингера после аренды руководство тогда ещё «Терека» отказалось.

Хуан Карлос Арсе

После возвращения на родину футболист рассказывал в нескольких интервью, что его охотно звали обратно в Россию – но уже топ-клубы. Интересно, что в России об этом почему-то никто не говорил. После «Терека» Арсе играет только в Боливии и сменил уже три клуба. Хуану сейчас 37 лет, в его активе нет трофеев, но в футбол играть он продолжает. Вот что значит горное боливийское здоровье.

Митчелл Дональд – Суринам («Мордовия»)

В РПЛ: 14 матчей, 3 гола

Юрий Сёмин очень рассчитывал на Дональда, когда тренировал «Мордовию». Сначала в нескольких интервью специалист выделял хавбека, а затем грустил, что тот получил травму. Воспитаннику «Аякса» действительно не очень повезло с обстоятельствами, но самое интересное, что «Мордовия» на игроке даже заработала: в 2018-м после удачной аренды в «Црвену Звезду» (помог выиграть два чемпионства) суринамца выкупили за € 200 тысяч.

Митчелл Дональд

Вклад Дональда в успехи «Мордовии» безусловно важен – в том числе благодаря ему команда заняла рекордное восьмое место в РПЛ. Сейчас Митчелл играет в Сербии за «Графичар» из второй лиги. За сборную Суринама Дональд провёл лишь две встречи. Из интересного: у полузащитника есть чемпионский титул, Кубок и Суперкубок Нидерландов в составе «Аякса».

Уэсли Чарльз – Сент-Винсент и Гренадины («Ростов»)

В РПЛ: 0 матчей

После семи лет в чемпионате Ирландии на мощного защитника из крошечной карибской страны обратили внимание в России. Чарльз должен был подписать контракт с «Рубином», но в последний момент сделка сорвалась – и тогда игрока подхватил «Ростов». Уэсли должен был стать заменой ушедшему Мэтью Буту, но что-то пошло не так: в РПЛ новичок так и не сыграл, потому что вообще не устроил Сергея Балахнина.

После неудачи на Дону спортсмен вернулся в Ирландию – уже через полгода. Там Чарльз играл до лета 2008-го, а после уехал в МЛС, где пылил сначала за «Ванкувер», а затем за «Монреаль». Но закончил карьеру Уэсли всё равно в Ирландии. За сборную Сент-Винсента и Гренадин защитник провёл 94 матча и забил один гол.

Парфе Бизоза – Бурунди («Уфа»)

В РПЛ: 9 матчей

Главный хайлайт Парфе в чемпионате России – это его смачный дебют. 7 марта 2021 года Бизоза в игре с «Уралом» удалился уже на 14-й минуте! Это была первая красная карточка в карьере молодого бурундийского хавбека. Что-то другое вспомнить о полузащитнике трудно: в России он провёл всего полгода, потому что «Уфа» продала его в датский «Веннсюссель» за € 100 тысяч.

Парфе Бизоза

Бизоза – воспитанник норвежского футбола, а именно «Олесунна». Сейчас Парфе выступает в Дании, но уже за «Люнгбю». Ему 24 года, однако за сборную Бурунди полузащитник пока не сыграл, хотя его несколько раз вызывали на матчи отбора Кубка Африки 2021 года.

Гелор Канга – Габон («Ростов»)

В РПЛ: 73 матча, 8 голов и 13 передач

Один из ярчайших легионеров «Ростова». С Канга связаны все успехи клуба в новейшей истории: Кубок России 2014 года и серебро-2016. Самое удивительное, что дончане нашли Гелора в чемпионате Габона. Этот парень мог на поле всё: отрабатывать в опорной зоне, связывать линии, подключаться к атакам. Сначала Миодраг Божович, а затем и Курбан Бердыев приучили его к дисциплине.

Гелор Канга

Канга покинул «Ростов» летом 2016 года после окончания контракта. Футболист заключил соглашение с «Црвеной Звездой» и стал с клубом трёхкратным чемпионом Сербии, а также двукратным обладателем Кубка страны. Затем Гелор уехал в пражскую «Спарту» и зацепил там местный кубок. В 2021-м габонца, вернувшегося в «Црвену Звезду», обвинили в возможной подделке документов и в том, что на самом деле Гелор на пять лет старше (официально ему сейчас 32 года). Но играть в футбол это не мешает.

Исо Каньенда – Малави («Ростов», «Локомотив»)

В РПЛ: 111 матчей, 21 гол и 11 передач

Каньенда играл в России так долго, что стал своеобразной легендой. Его прозвали «Чёрной мамбой», после «Ростова» и «Локо» он сгонял в «КАМАЗ», «Ротор» и брянское «Динамо». Да что там, Исо настолько понравилось в России, что он стал олимпийским послом Сочи. Кстати, второе имя футболиста – Боксёр, в честь деда, который выходил в ринг в свободное от работы время.

Исо Каньенда

Каньенда уехал из России только в 2012-м, когда перестал забивать даже на уровне Первой лиги. После Брянска Исо поиграл в Дании, затем — в ЮАР, а в конце карьерного пути вернулся на родину и закончил с футболом в малавийском «Майти Уонд». За сборную Малави нападающий провёл 54 встречи и отличился 13 раз.

Мохамед Камара – Сьерра-Леоне («Факел»)

В РПЛ: 1 матч

Один из самых таинственных легионеров в истории РПЛ. Он появился в Воронеже с помпой – местные журналисты подавали появление африканского новичка как нечто инопланетное. Но сразу стало понятно, что Камара на роль футболиста подходит слабо: он появился на поле только однажды на 10 минут – в матче с «Ростсельмашем». Больше Мохамеда в российском футболе толком никто не видел.

Мохамед Камара в том самом единственном матче в РПЛ

В «Факеле» быстро определили уровень Камара, и потому в январе-2002 он отправился в петербургское «Динамо», где провёл год, но, как говорит статистика, на поле ни разу не вышел. Что с Мохамедом стало после и как сложилась его жизнь — неизвестно (сейчас ему 41 год). Даже найти его фотографию – это невыполнимая задача.

Седрик Ямбере – ЦАР («Анжи»)

В РПЛ: 12 матчей

Пресса у Ямбере была волшебная: воспитанник «Лормона», перешедший в «Бордо», дебютировал в матче с «ПСЖ», а первый гол забил в ворота «Марселя» – да это роскошь! К сожалению, на этом положительные моменты заканчиваются. В «Бордо» за три сезона Седрик провёл 47 матчей и перешёл в «Анжи» на правах аренды. В Махачкале защитник должен был стать вторым Кристофером Самба, но не сложилось.

Седрик Ямбере

В Дагестане выкупать центральноафриканца у «Бордо» отказались, и Седрик поехал дальше – в АПОЭЛ. Там вышло лучше – вместе с командой Ямбере взял чемпионство. Это вдохнуло в карьеру парня вторую жизнь, ведь после Кипра защитник вернулся во Францию, где два года выступал за «Дижон» в элитном дивизионе. Но затем — снова спад: выбор в пользу денег и переезд в «Аль-Иттифак», затем низшие дивизионы Бельгии, Франции и Греции. За сборную ЦАР 32-летний футболист провёл 13 игр.

Эзекьель Ндуассель – Чад («Терек»)

В РПЛ: 15 матчей, 4 гола и 1 передача

В 2012 году «Терек» заплатил за переход Эзекьеля € 1,2 млн. Наиграл ли чадский форвард на эти деньги? К сожалению, нет. В Грозном у парня не получилось из-за травмы плеча. Но, даже пропустив почти половину сезона-2012/2013, Ндуассель забил четыре мяча в чемпионате России: «Рубину», «Кубани» и два «Крыльям Советов». История странная, однако неплохого форварда грозненцы отдали в аренду в «Коньяспор».

Эзекьель Ндуассель

После Турции Эзекьель много играл в Тунисе, откуда его, собственно, «Терек» в своё время и приобрёл. Были и Алжир, и чемпионат Израиля, и два индонезийских клуба. Последней командой Ндуасселя значится «Негри-Сембилан» из Малайзии. За сборную Чада 34-летний форвард забил девять голов в 41 матче. Сейчас нападающий без клуба.

Эйден Макгиди – Ирландия («Спартак»)

В РПЛ: 72 матча, 11 голов и 24 передачи

Самый дорогой лот в подборке. В 2010 году «Спартак» заплатил «Селтику» за ирландского вингера € 12 млн – на момент сделки это была самая дорогая продажа в истории чемпионата Шотландии. Макгиди провёл в «Спартаке» четыре года: то был лидером команды, то её обузой, вновь вспыхивал, а затем опять потухал. Нельзя не упомянуть и травмы. Но в целом карьера в «Спартаке» у Эйдена получилась неплохая: он дважды попадал в списки лучших футболистов РПЛ по итогам сезона, а один раз стал с красно-белыми серебряным призёром чемпионата России.

Эйден Макгиди

В ноябре 2013-го Макгиди отстранили от тренировок с основой по причине «невыполнения требований главного тренера» — Валерия Карпина. Это стало отличной возможностью подтвердить свои ранее озвученные намерения о желании сменить лигу. Зимой ирландец уехал в «Эвертон» за € 2 млн, но своим в Ливерпуле стать не получилось. Макгиди спустя два года в новом клубе стал разъезжать по арендам, а под конец карьеры – летом 2022 года – вернулся в Шотландию. Сейчас вингер играет за «Хиберниан».

Гарри О’Коннор – Шотландия («Локомотив»)

В РПЛ: 33 матча, 7 голов и 3 передачи

Опальный форвард «Локо» оставил о себе яркое впечатление. Гарри выиграл с командой Кубок России и уехал в «Бирмингем». Уже потом массовому болельщику стало известно о пагубных пристрастиях шотландца, нарушении дисциплины и порой наплевательском отношении к делу. О’Коннор был колоритным персонажем, а железнодорожники на его продаже даже заработали.

Гарри О’Коннор

После британских скитаний, включивших в себя короткое возвращение в родной «Хиберниан», шотландец неожиданно для многих приехал в Томск, где за полгода в Первой лиге не показал ничего выдающегося. Дальше – год без клуба, попытка реанимировать карьеру в «Мортоне» и переход в декабре 2014-го в «Селкирк», где нападающий через два года и закончил в возрасте 33 лет. За сборную Шотландии О’Коннор забил четыре гола в 15 встречах.

Сафа Хади – Ирак («Крылья Советов»)

В РПЛ: 4 матча

Юркий кучерявый опорник из Ирака – да, и такие люди приезжают в чемпионат России. Зимой 2020 года «Крылья Советов» инвестировали € 150 тысяч в перспективного хавбека «Аль-Шорты» в надежде на прогресс и увеличение трансферной стоимости. Возможно, в Самаре засуетились, потому что парнем интересовался «Зенит» – а это что-то да значит. Забавно, что перед подписанием контракта боссы иракского клуба пытались выбить за футболиста больше денег, аргументируя это тем, что он якобы должен им денег.

Сафа Хади

Однако трансфер всё равно состоялся, правда, дальнейшего чуда не случилось: Хади не заиграл. По первым матчам стало понятно: новичок заряжен на борьбу, но ему не хватает тактической выучки. В сентябре 2021-го Сафа бесплатно уехал в «Аль-Куву» – ещё один клуб из Ирака. С прошлого лета футболист выступает за иранский «Трактор». В 23 встречах за иракскую сборную забил один гол.