Никто и не думал, что для «Спартака» этот матч получится простым. Было как минимум две причины: четырёхматчевая дисквалификация Александра Соболева и нынешний статус соперника – «Пари НН». Команда Сергея Юрана вовсю пытается избежать стыковых матчей, поэтому для них любой результат, кроме поражения, в игре с фаворитом был бы сверхуспешным. Но и у КБ остались задачи – борьба за второе место. Тем более вчера шанс оказаться там подарил ЦСКА, сыграв вничью с «Краснодаром» (0:0).

Уже в первом тайме сформировался однозначный рисунок происходящего на поле: «Пари НН» чуть ли не всей командой находился за линией мяча при атаке соперника. При редких попытках выбегать на чужую половину поля. А «Спартак» мучался. Мучался в попытках создать хоть какой-то момент у ворот Нигматуллина.

Во время игры особенно стала очевидна зависимость от Соболева. Важный индикатор – единственный удар в створ соперника из штрафной за весь первый тайм состоялся на четвёртой минуте. Да, «Спартак» владел преимуществом, контролировал мяч около 70 процентов времени, но всё это было бессмысленно при мощной обороне оппонента. Соболев точно добавил бы агрессии внутри штрафной. И как следствие моментов. Но матч он смотрел с трибуны.

Чуть ли не главные шансы забить спартаковцы упустили на первых минутах. Тогда нижегородцы ещё не адаптировались к происходящему и поэтому выглядели растерянно. Хороший момент имел Роман Зобнин, но пробил рядом со штангой. После Зиньковский неуклюже ворвался в штрафную, но не смог прострелить. Дальше Тавареш попал в голову Гоцюка. Но примерно с 10-й минуты всё затухло. «Пари НН» обосновался в обороне. Восемь игроков стабильно перекрывали все линии возможных передач через центр. Команда Абаскаля пыталась действовать через фланги, а дальше напрашивались навесы. Однако без Соболева в штрафной они казались нелогичными. Бальде не тот форвард, что может выиграть большую часть единоборств. А Николсон смотрел за происходящим со скамейки.

Кейта Бальде

К середине первого тайма мяч вообще перестал доходить до штрафной гостей. Игроки «Спартака» устраивали много перепасовок, большинство заканчивались перехватом. А иногда и грубостью. Жигулёв жестко играл в подкатах, Калинский схватил жёлтую за наступ на Тавареша. Вообще показалось, что арбитр Любимов был даже излишне мягок в некоторых эпизодах. Но главное – не упустил ход матча из-под контроля. Так и кончился первый тайм. Совсем без моментов. В итоге за 45 минут у команд набралось на двоих три удара в створ.

Удивительно, но сразу после перерыва Абаскаль не сделал ни одной замены. Хотя Юран убрал грубого Жигулева и выпустил Михайлова. Глобально картина повторяла происходящее в первом тайме. «Спартак» начал чуть агрессивнее, но к действительно опасным моментам это не привело. А Нижний всё меньше думал о контратаках. В одном моменте, когда получилось оказаться на чужой половине три в три, показалось, что гости в первую очередь размышляли, как быстрее вернуться. А не ударить по воротам Селихова.

Вчера ЦСКА сделал всё, чтобы отдать второе место «Спартаку»:

Ближе к середине второго тайме Абаскаль запустил процедуру замен. Появились Мозес, Хлусевич, Николсон. Но чуть ли не первый по-настоящему опасный момент в игре создали гости. Мяч неожиданно оказался на краю штрафной «Спартака» в ногах у Рыбчинского. Тот решил ничего не выдумывать и сразу пробил. Селихов потащил из дальнего угла.

А уже через пять минут «Пари НН» спас Нигматуллин! У Зиньковского наконец-то получился навес, а первым к мячу успел Николсон. Но Артур грамотно накрыл форварда.

Давление «Спартака» усиливалось. Нижний уже даже не думал об атаке. На 95-й минуте Нигматуллин второй раз спас команду. Мяч оказался в центре у Мозеса, тот хорошо пробил, однако голкипер вытащил. Потом было ещё несколько навесов и финальный удар от Литвинова. Совсем не опасный.

В последнем домашнем матче сезона «Спартак» так и не смог победить. Команда осталась на третьем месте. До ЦСКА – одно очко. А в следующем матче спартаковцы сыграют в гостях с мотивированными «Крыльями». «Пари НН» теперь имеет одинаковое количество баллов с «Факелом». Пока они делят 13-е и 14-е места. Но у воронежцев игра в запасе.