«Зенит»

Плюс: 71. Бабурин, 29. Заболотный.
Минус: Новосельцев, Дзюба.

Среди всего российского квартета «европейцев» «Зенит» удивил заявочным листом больше всех. И прежде всего присутствующими, а не отсутствующими. Из 25 потенциальных участников февральских матчей с «Селтиком» на второй межсезонный сбор в Турцию сегодня отправился лишь 21 игрок. Формально Роберто Манчини оставил приоткрытой дверь первой команды для Михаила Кержакова, Анюкова и Шатова, но на практике их возвращение в основу с каждым днём видится всё менее вероятным. Трудно представить, что должно случиться, чтобы Мистер срочно поднял в основу игрока, пропустившего подготовительный цикл главной команды. У Богаева оснований для оптимизма объективно больше – это и более молодой возраст, и качественно проведённый, с забитым мячом вдобавок, сбор в Дубае.

6d6058a4a535ac128c01cfd554a29137.jpg

Таким образом, относительно осеннего варианта «список А» лишился всего двух фамилий – Дзюба и Новосельцев. Оба уже не только душой, но и телом далеко от «Зенита» — в тульском «Арсенале». Возникшие вакансии в составе заполнили вратарь Бабурин и единственный – пока – новичок команды Заболотный.

«Локомотив»

Плюс: нет.
Минус: Маргасов, Ндинга.

У лидера РФПЛ нет серьёзных причин суетиться на трансферном рынке. Команда у Юрия Сёмина и без того прилично укомплектована, а с выздоровлением Чорлуки и Ари автоматически повысила оборонный и наступательный потенциалы. В январе «Локомотив» избежал трансферов на вход и сохранил всех реально ценных сотрудников. Потому и заявка клуба на еврокубок практически не отличается от осенне-зимнего образца.

«Спартак»

Плюс: 30. Ханни
Минус: Джикия.

«Спартак» лишь частично компенсировал потерю Джикии. Если на внутренней арене препятствий к выступлению Николы Максимовича нет, то на внешней он своё уже отыграл – за «Наполи» во втором полугодии 2017-го. «Пролёт» итальянцев мимо плей-офф Лиги чемпионов рикошетом ударил по российскому чемпиону: согласно правилам УЕФА, игрок не может быть заявлен за другой клуб в турнир, в котором продолжает выступления его бывшая команда. А неаполитанцы синхронно с москвичами спустились из одной континентальной лиги в другую. В сложившейся ситуации включение в заявку защитника Щербакова из дубля представляется практически неизбежным. Если не качественно, так хотя бы количественно надо восполнить нарушенный в обороне баланс.

Софьяну Ханни в этом смысле повезло больше, чем сербскому одноклубнику. Он в Лиге Европы ещё поиграет – даром, что пришёл в команду позже Максимовича. На счастье «Спартака», «Андерлехт» из группы ЛЧ никуда не вышел.

ab758c96322c95b4ce574e24f492815c.jpg

ЦСКА

Плюс: 25. Бистрович, 7. Муса.
Минус: нет.

К ограниченности обоймы ЦСКА уже не только в России – в Европе тоже все давно привыкли. Но даже со сноской на хронический дефицит кадров, состав красно-синих на официальном сайте УЕФА выглядит слишком уж малочисленным – всего 17 бойцов. Среди них – ни одного вчерашнего дублёра – ни Гордюшенко с Кучаевым, ни даже Чалова с Жамалетдиновым. Не спешите причитать о тотальном недоверии молодёжи. Реальный контингент ЦСКА в Лиге Европы будет шире представленного.

Дело в том, что регистрация игроков по «списку Б», то есть доморощенной молодёжи, будет длиться до 12 февраля включительно. Кто-то его уже подал, кто-то – нет. Коль скоро Виктор Гончаренко этого ещё не сделал – значит ещё не до конца определился с кандидатами. А потом эта «игра на паузе» может преследовать и вполне конкретные педагогические цели. Более мощного стимула для резервистов изо всех сил выкладываться на каждой тренировке трудно придумать. Кому же охота вне списка остаться?

Ну а главную и самую долгожданную болельщиками правку в заявку ЦСКА уже внёс. Возвращение в команду Мусы, пускай и ненадолго, только до лета, явилось лучшим известием января – а возможно, и всей зимы – для поклонников красно-синих. Весну на «Песчанке» Ахмед проведёт с «фартовой» семёркой на майке, прежде принадлежавшей Тошичу.