Этот текст – ни разу не выражение респекта уровню российского футбола. Но если быть объективным, на этой стадии Лиги Европы у наших клубов есть серьёзные шансы пройти дальше. Еврокубковая весна стартует сегодня матчем «Црвена Звезда» — ЦСКА. В 20:00 по Москве «армейцы» начнут свой матч на переполненном стадионе в Белграде. В четверг в Лигу Европы включатся и остальные.

5a054a653dbf10648d47b913c793981e.jpg

«Црвена Звезда» — ЦСКА

ЦСКА
Место в рейтинге УЕФА: 37
Три последних матча: ЦСКА – «Торревьеха». 7:0 (победа); ЦСКА – «Эльче». 3:0 (победа); ЦСКА – «Норшеланн». 1:1 (ничья).

«Црвена Звезда»
Место в рейтинге УЕФА: 135
Три последних матча: «Црвена Звезда» — «Зенит». 0:1 (поражение); «Црвена Звезда» — «Уйпешт». 1:1 (ничья); «Црвена Звезда» — «Силекс». 1:1 (ничья).

ЦСКА попал в Лигу Европы через Лигу чемпионов. В главном турнире Европы «армейцы» набрали 9 очков, и с таким результатом команды обычно идут дальше по турниру. Самыми яркими матчами в группе стали победные игры против «Базеля» и «Бенфики», а с швейцарцами ЦСКА до последнего тура боролся за вторую строчку. «Црвена Звезда» тоже стала второй, но в Лиге Европы. За 6 матчей группового этапа команда пропустила всего лишь 2 мяча, но особой феерии не показала. Главным достижением «Звезды» стали победы над немецким «Кёльном» и ничья на «Эмирейтс». Особое внимание стоит уделить форварду Боакье, с 8 мячами он – один из лучших бомбардиров турнира. Но что нам Боакье, когда в команду вернулся Ахмед Муса?

«Ницца» – «Локомотив»

«Ницца»
Место в рейтинге УЕФА: 89
Три последних матча: «Дижон» — «Ницца». 3:2 (поражение), «Ницца» — «Тулуза» — 0:1 (поражение), «Метц» — «Ницца». 2:1 (поражение)

«Локомотив»
Место в рейтинге УЕФА: 68
Три последних матча: «Локомотив» — «Ференцварош». 1:2 (поражение); «Локомотив» — «Стрёмсгодсет». 2:2 (ничья); «Локомотив» — «Кальмар». 1:1 (ничья)

«Ницца» отвратительно играет последние матчи: три поражения в матче с середняками лиги. В еврокубках команда много пропускала, но и забивала прилично. В среднем, на её счету 2 мяча за игру. Впрочем, Балотелли в последних матчах тоже спит. Не спит Фарфан. В группе он забил за «Локо» 4 гола и помог команде набрать 11 очков: с ними «Локомотив» стал лидером группового этапа.

«Спартак» — «Атлетик»

«Спартак»
Место в рейтинге УЕФА: 93
Три последних матча: «Спарта» — «Спартак». 1:2 (победа); «Спартак» — «ХэбэйЧайна Фортун». 1:2 (поражение); ЦСКА София – «Спартак». 0:0 (ничья).

«Атлетик»
Место в рейтинге УЕФА: 30
Три последних матча: «Атлетик» — «Лас-Пальмас». 1:1 (ничья); «Жирона» — «Атлетик». 2:0 (поражение); «Атлетик» — «Эйбар». 1:1 (ничья)

У Бильбао после ухода Вальверде в «Барселону» затянулся сложный период. Команда идёт во второй десятке чемпионата: не помогает даже главный форвард АрицАдурис. В групповом этапе Лиги Европы испанцы заняли первое место, но обойти по количеству очков не смогли даже шведский «Эстерсунд». Другое дело «Спартак» — 5 мячей в ворота «Севильи», эмоции, открытый футбол… Не будем вспоминать, чем закончился групповой этап. Скажем лишь, что, если у «Спартака» пойдёт игра, остановить его будет крайне сложно.

«Селтик» — «Зенит»

«Селтик»
Место в рейтинге УЕФА: 59
Три последних матча: «Селтик» — «ПартикТисл». 3:2 (победа); «Килмарнок» — «Селтик». 0:1 (поражение); «Селтик» — «Хартс». 3:1 (победа).

«Зенит»
Место в рейтинге УЕФА: 17
Три последних матча: «Зенит» — «Марибор». 3:1 (победа); «Зенит» — «Црвена Звезда». 1:0 (победа); «Зенит» — «Слован». 0:0 (ничья).

«Селтик» в конце прошлого года играл в Лиге чемпионов, и мало что смог показать в компании с «ПСЖ», «Баварией» и «Андерлехтом». Над последними клуб одержал единственную победу, забив три безответных мяча на выезде. «Зенит» стал одной из лучших команд группового этапа Лиги Европы, в 6 матчах он набрал 16 очков и не проиграл ни единого матча. Александр Кокорин — один из лучших бомбардиров турнира, посмотрим, станет ли он по итогам четверга единоличным лидером гонки.

Если ЦСКА добьётся успеха в выездном матче – говорить о реалистичности истории про «4 из 4» можно будет на полтона увереннее. Кстати, компания BWIN предлагает отличный коэффициент на такой исход. Проход наших клубов в следующую стадию еврокубков обернётся 14-кратным выигрышем для тех, кто в любой ситуации продолжает верить в наш футбол. Подробности по ссылке.

bd7581b6ad9d9f40e65bddc85a47a95a.jpg