— Что для вас значила эта игра? — первый вопрос Самсонову.
— «Спартак» — команда, которая меня воспитала. С 11 лет я был там, но так получилось, что перешёл в «СКА-Хабаровск». Конечно, эмоции переполняли: шикарная атмосфера на стадионе, качественный газон. Очень хотелось проявить себя.

— Как собирались играть со «Спартаком»?
— Понятно, что вторым номером. Не особо получалось, мяч плохо держался. «Спартак» владел преимуществом, у них были моменты. Хорошо сыграл Довбня, выручил нас пару раз, пенальти отбил. В обороне действовали неплохо. Но очень тяжело так держаться все 90 минут.

— Кабутов сомневается, что был правильно назначен штрафной, который привёл к голу.
— Ну да, такой неоднозначный штрафной. За несколько секунд до этого нашего игрока так же толкнули, а судья не свистнул. А тут поставили — и Фернандо исполнил. Дали бы его в другой игре? В матче «Спартак» — «Зенитом» или «Спартак» — «Краснодар» поставили бы такой штрафной? Не знаю.

— Димидко, который по мнению арбитра совершил фол, тоже говорит, что нарушения не было.
— Ну да. Опять же, в другом эпизоде я чисто сыграл в мяч, а судья свистнул штрафной, ещё и жёлтую показал. Может на повторе покажется, что я нарушал, но в игре было ощущение, что сыграл чисто.

8df27fd9d057172227b0202ad4004dae.jpg

— Как Билялетдинов готовил команду к выезду в Москву?
— Перед нами стоит задача побеждать. Нам очень нужны очки, мы боремся за выживание. «СКА» в очень тяжёлом положении. Собирались сыграть на контратаках, но не получалось грамотно выходить из обороны вперёд. Не проходили передачи в атаку. Мяч не держался, возникали ненужные потери. В общем, не сделали то, что планировали. Но впереди ещё восемь туров, будем двигаться дальше. Надеюсь, этот матч придаст нам сил. Нам есть куда стремиться.

— За счёт чего можно было добиться положительного результата?
— Если бы хоть немного выходили в атаку, что-нибудь получилось бы у чужих ворот. Как, например, после гола Фернандо, когда у Марковича был хороший момент. Он всё делал правильно, убирал под себя. Просто попал в защитника, по-моему это был Максимович. Могли даже сравнять счёт. Обидно: всю игру оборонялись и в концовке так пропустили. Ну Фернандо, конечно, мастер. Когда я тренировался в «Спартаке», он постоянно со стандартов забивал.

— Откуда ему удобнее исполнять штрафные: справа, слева или по центру?
— У него удар хорошо поставлен, ему по сути всё равно. Но с той точки было ещё удобнее бить (справа по центру).

— Два раза до этого он бил штрафные и не попадал.
— Первый раз пробил выше, на второй раз попал в стенку, с третьей попытки забил. Нормально.

66e0207405143467a787c4e1a44c7103.jpg

— Другой ваш бывший партнёр, Квинси Промес, показалось, был не похож сам на себя.
— Пожалуй, да. Но я знаю Квинси, он профессионал. Может, на его игре немного сказывается мороз, или какие-то личные проблемы. Но я уверен, всё у него будет хорошо.

— Расскажите об Александре Довбне? Говорят, он специалист по пенальти.
— Это точно. Помню игру с «Шинником» на Кубок. Вратарём был Криворучко, а Довбня сидел в запасе. Мы использовали все замены и не смогли выпустить Сашу под серию пенальти. Пацаны говорили, что он скамейки угадал абсолютно все удары соперников. Не знаю, может, это какая-то чуйка. Когда в Премьер-Лигу выходили, был матч с «Оренбургом». Там он тоже два или три пенальти взял, и ещё больше угадал. Он чувствует куда пойдёт удар. Как есть голевое чутьё у нападающих, Рауля или Мюллера, так у него эта чуйка на пенальти работает.

— Ваша карьера во многом связана со «Спартаком». В чём разница: играть за красно-белых и против них?
— Теперь я понимаю, что имеют ввиду, когда говорят: «На «Спартак» настраиваются как на последний бой». Это народная команда, у неё очень много болельщиков. Матч против «Спартака» — это всегда шанс заявить о себе. Жаль, сегодня не очень получилось.

5e3d66d64a6c27edbf7daadc4f5f6679.jpg